Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 мая 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске движение по улице Тенишевой станет двусторонним?

И.о. мэра Константин Лазарев рассказал журналистам о ходе подготовки к юбилею.

Пока кипит бумажная работа (разработка проектов и т.п.), но власти уже вплотную взялись за решение одного из самых больных для смолян вопросов – дорожного. На 2010 год в рамках подготовки к празднованию выделяется 39,73 млн. рублей из бюджета города и 617 млн. из федеральной казны на приведение в порядок наших ухабистых автобанов. Скоро начнется капремонт четырех улиц: 25 сентября, 2-го Верхнего Волока, Свердлова и проспекта Гагарина. Сейчас с ГИБДД согласуются вопросы организации движения на время реконструкции. Чтобы принять трафик с Гагарина, возможно, движение по ул. Тенишевой станет двусторонним. Константин Лазарев отметил:

- Думаю, после этих преобразований транспортная ситуация в городе значительно улучшится. Главная проблема в том, что «подушка» под дорогой уже отслужила свой срок, тем более что она не была рассчитана на такое количество транспорта. По большому счету, необходим не только капремонт, но и строительство новых дорог в городе.

  К юбилею будут реконструированы существующие фонтаны и появятся 5-6 новых (места их расположения согласуются). Преобразится и архитектурный ландшафт города: фасады примерно двух тысяч зданий, расположенных в ключевых местах торжеств и по маршрутам следования высоких делегаций, отремонтируют. Дома предстанут в едином цветовом стиле, для создания праздничного антуража на центральных улицах здания снабдят художественной подсветкой, появится и декоративное  праздничное освещение. В этом году на эти цели запланировано 25 млн. рублей, но основные работы будут проходить в 2012 году.

Надо думать, подготовка к юбилею вдохнет жизнь в строительный комплекс области. Ведь по всей РФ наблюдается снижение жилищного строительства почти на 20 процентов, и если бы не программы по переселению граждан из барков, по обеспечению жильем фронтовиков, военнослужащих и других льготных категорий граждан, то было бы еще хуже. Пока же балласт в виде «зависших» квартир не позволяет нашим строителям начинать новые проекты.

В свете подготовки к юбилею ожидается всплеск инвестиционной активности. Но что же с замороженным строительством гипермаркета «Глобус»? Константин Лазарев на этот вопрос ответил:

-  Немецкая компания от строительства не отказывается. Когда она приведет в порядок парк 1100-летия, можно будет говорить о дальнейшем сотрудничестве. Пока это не сделано. Да и наши граждане усиленно помогают доводить до ручки уже выполненное благоустройство. Кстати, регионом интересуются и другие инвесторы. Во всех крупных городах уже есть серьезные сетевые магазины, развлекательные центры, у нас, к сожалению, этого пока нет. Может быть, первым знаковым событием станет открытие Макдональдса на Колхозной площади.

Справка

В 2010 году 25,1 млн. рублей будут направлены на разработку проектно-сметной документации по реконструкции фасадов зданий, находящихся в муниципальной собственности. Для домов, подлежащих ремонту, разрабатываются технические задания с учетом единой цветовой гаммы по каждой улице.

В течение 2010 года будут объявлены все конкурсы по разработке проектов ПСД объектов тепло- и водоснабжения на сумму 59,3 млн. рублей. Определен список из 23 домов, подлежащих сносу в 2010 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 мая 2010

Команда Смоленской таможни третий раз подряд стала чемпионом ЦТУ по мини-футболу  1073

На Смоленщине завершились всероссийские соревнования по спортивному ориентированию  718

С 1 июня сотрудники смоленской милиции будут помогать своим коллегам из Краснодарского края  798

Традиционным местом гуляния выпускников является Лопатинский сад  973

Прошло заседание комиссии по проведению административной реформы в Смоленской области  1036

Практически каждый день на прошлой неделе проходили заседания какого-либо из комитетов областной Думы  712

Принято окончательное решение по месту установки памятной доски краеведу Ивану Орловскому  812

Впереди – опять СмолГУ  812

21 мая сотрудники ДПС задержали претупника, подозреваемого в убийстве сотрудника лотерейного клуба "Госпожа удача"  798

Вышел в свет первый номер газеты "Смоленский строитель"  1011

Строительство БТС-2 ведётся по плану  674

Состоялось заседание Холм-Жирковского районного Совета депутатов  701

С 26 по 28 мая в Смоленске проходят Дни Москвы и Дни культуры столицы  731

На реконструкцию и развитие городских очистных сооружений Смоленска требуется 538 млн. рублей  909

Духовщинская центральная библиотека празднует своё 140-летие  882

25 мая епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт посетил Смоленский государственный педагогический лицей-интернат имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  1307

Смоленский Камерный театр принимает участие в 15-м Международном фестивале «Русская классика. Лобня – 2010» в Подмосковье  769

В Смоленске стартовал V российско-белорусский велопробег  637

В Смоленской области пройдет антинаркотическая акция  659

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт Степанов встретился со смолянами  1154

В Смоленске плата за электричество выросла в разы  837

Смоленск получил первые 80 комплектов светильников для наружного освещения в комплекте с энергосберегающими лампами  729

• В Смоленске движение по улице Тенишевой станет двусторонним?  949

Долги МУП «Смоленсктеплосеть» перед Смоленским филиалом ОАО «Квадра» ставят под угрозу горячее водоснабжение Смоленска  786

В последние выходные мая пройдет XII фестиваль заповедной авторской песни «Баклановские зори»  791

Через два года архивисты отметят новоселье  685

На полях Смоленщины колосятся озимые, зеленеют яровые, набрал силу многолетний козлятник  947



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)