Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 июня 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кто и как будет наказан за моральный и материальный ущерб, нанесенный смолянам избирательными комиссиями?

Неудивительно, что столь горячая кампания по выборам в Смоленский горсовет не закончилась 15 марта. В четырех округах (из 25) кандидаты, занявшие вторые места, пытаются доказать, что у них украли победу.

По информации горизбиркома, противостояние в суде продолжается между Валентиной Олейниковой и Анатолием Даниловым, Галиной Журавковой и Валерием Брюхановым, Сергеем Щебетковым и Юрием Лысенко, Андреем Ершовым и Станиславом Миляевым.

Так, в исковом заявлении Миляева, в частности, говорится, что на трех участках неиспользованные бюллетени считали не по листам, а по пачкам, и при подсчете голосов наблюдателям не везде были обеспечены условия для визуального контроля (мол, они не могли видеть, в какой графе на бланке для голосования проставлена галочка).

21 мая Ленинский районный суд вынес решение по жалобе Станислава Миляева: итоги голосования по одномандатному избирательному округу №15 признать недействительными, по пяти участкам пересчитать голоса.

В кассационном заявлении, поданном в областной суд, Ершов отмечает, что слушание дела в райсуде прошло с нарушениями. Например, оно рассматривалось без участия его либо его законных представителей, хотя он - лицо заинтересованное. Решение Фемиды основывалось на показаниях свидетелей, являющихся наблюдателями от заявителя, а также представителями партий, противостоявших самовыдвиженцу Ершову. Члены избирательных комиссий, в том числе проходившие в качестве свидетелей по делу, подписали итоговые протоколы комиссий, не заявляли особого мнения и не подавали жалоб в вышестоящие инстанции или надзорные органы. Все наблюдатели, в том числе от оппонента, подписали акты о том, что процедура голосования и подсчета голосов прошла без нарушений. Контрольные цифры в протоколах всех УИК сошлись. По поводу пересчета неиспользованных бюллетеней, считает Ершов, суд обязан был сам их пересчитать и только после этого выносить решение.

В принципе, согласно судебной практике, «для признания выборов недействительными необходимо, чтобы последствия нарушений избирательного законодательства носили необратимый характер, была бы полностью утрачена возможность достоверного установления результатов выборов. Пока такая возможность имеется (в частности, она может заключаться в проведении нового подсчета голосов по избирательным бюллетеням), признание результатов выборов недействительными является недопустимым», отмечается в кассационной жалобе. Ершов настаивает на новом рассмотрении дела другим составом суда первой инстанции.

- Следует отметить, что на большинстве избирательных участков неиспользованные бюллетени в присутствии наблюдателей не пересчитывались, - говорит Андрей Геннадьевич. - В случае если областной суд оставит решение районного суда без изменений, то по многим депутатам можно будет добиться отмены выборов. Соответственно, горсовет будет распущен и назначены новые выборы, стоимость которых для городского бюджета - около 20 миллионов рублей. Возникает вопрос: кто и как будет наказан за моральный и материальный ущерб, нанесенный смолянам избирательными комиссиями?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 июня 2010

В Ельне была проведена районная военно-спортивная игра «Зарница»  818

«Молодая гвардия» и Молодёжная администрация Смоленской области провели совместную акцию, направленную против незаконной деятельности лотерейных клубов  785

Завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ГАИ, который протаранил машину прокурора Краснинского района  1657

Коллегия по гражданским делам областного суда отстранила от должности Эдуарда Качановского  896

Смоленский суд отменил результаты выборов главы Смоленска  1689

«Ростелеком» обеспечит Смоленской областной думе доступ в интернет  853

Места для плавания очищают от мусора, скашивают траву и завозят чистый песок  782

Польская фура насмерть сбила троих смолян  965

Изображение Успенского собора появится на почтовых конвертах  749

В очереди на жилье в Смоленской области остаются 923 ветерана  732

Горы мусора у контейнерных площадок возле жилых домов продолжают расти  957

В Смоленской области живут около двух тысяч слабослышащих и глухих людей  1943

В Смоленске чествовали семьи тройняшек  1849

В Смоленской области изъяли крупную партию героина  685

На что именно будут потрачены 25 миллионов, так пока и непонятно  751

• Кто и как будет наказан за моральный и материальный ущерб, нанесенный смолянам избирательными комиссиями?  817

В Кардымовском районе – новый глава администрации  875

Администрацию Смоленска оштрафовали на полмиллиона  734

Смоляне отмечают день рождения классика русской музыки  629

С 1 июня 2010 года Эдуард Алексеевич Качановский не сможет исполнять обязанности главы города Смоленска  807



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)