Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 июня 2010 года   |   www.rentv-smolensk.ru   |   Обсудить

Дом на костях

«Совершенно случайно наткнулся на пролом в заборе. Посмотрел. А там: бегают детишки и разбрасывают кости. Там гора костей и черепов», - рассказывает Юрий Малащенков. Место раскопа очень похоже на древнее захоронение, подтверждают и те, кто лично трудился на этом объекте. По их словам, они только и делали, что извлекали кости из земли.

«Я проработал на этом месте 2 недели, - говорит копатель Сергей. - За это время мы там выкопали большое количество костей. Их просто грузили в мешки, и вывозили неизвестно куда».

Позже выяснилось, что останки вывозились во вполне определенное место. Как пояснили археологи, два грузовика с останками направили на исследование в специально созданную лабораторию, где должна была быть проведена антропологическая экспертиза.

Сейчас все научные работы уже позади, а объект сдан заказчику. Теперь на этом месте должно начаться строительство. Что будет с останками, которые все еще разбросаны там повсюду пока неизвестно....

«Не по-людски все это, - возмущается Юрий Малащенков. - Вывезли отсюда сотню кубометров грунта с костями. А куда? Может на ту же стройку и сгрузили. А ведь мертвых ворошить во всем мире не принято». «Безусловно, любые останки человека должны придаваться земле, вне зависимости от его расы и вероисповедования», - считает отец Владислав.

Как рассказывают ученые, в этом месте хоронили людей начиная еще с 12 века. В прошлом году при раскопках здесь была обнаружена берестяная грамота. Но судьба найденных здесь артефактов, по всей видимости, мало заботит как самих застройщиков, так и тех, кто дал на это разрешение...

Евгений Покровский, Алексей Дроздов, Анастасия Лебедь, Новости 24s Смоленск.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

8 июня 2010

В Смоленской области был образован единый орган по учёту недвижимости и регистрации прав на неё  1868

Через Смоленскую область пройдет ралли «Шелковый путь»  816

На несколько дней Смоленск стал столицей дартса России  622

Губернатор Сергей Антуфьев удостоен ордена Русской православной церкви  635

В Смоленске разгорается очередной скандал, связанный с долевым строительством  1452

• Дом на костях  731



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)