Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 июня 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

В Смоленске разгорается очередной скандал, связанный с долевым строительством

Под перекрестный огонь судебных приставов и считающих себя обманутыми дольщиков попала финансово-строительная компания «ВЕЖ». Перед очередным визитом к приставам разгневанные люди вновь решили попытаться поговорить с руководством ФСК. И позвали с собой журналистов.

Среди собравшихся перед офисом компании пенсионерка Зоя Ясинская. Она уже несколько лет должна жить в новой квартире на улице Академика Петрова. Она рассказывает, что дом полностью готов, но город не вводит его в эксплуатацию, потому что не построена электрическая подстанция.

- Верейкин (гендиректор фирмы «ВЕЖ». - Прим. ред.) нам все обещает. Ежеквартально приходят письма «счастья», в которых он говорит, что дом будет сдаваться поквартально. И вот уже в последнем письме он сказал, что во 2-м квартале 2010 года. Только в это уже не верится, - говорит Ясинская.

Прямо на месте, буквально на коленке, написав уже неизвестно какую по счету петицию к руководству ФСК, дольщики отправляются в офис. Дверь наглухо закрыта. На ней надпись: «Открывается охраной».

- Очень интересно, когда мы носили сюда деньги, дверь открывалась не охраной, а была открыта настежь, - замечает другой дольщик ФСК «ВЕЖ» Татьяна Степченкова.

Видимо, этим людям здесь больше не рады. Сначала перед ними захлопывается окошко к этой самой охране. А потом и дверь в офис. Но через 10 минут гендиректор Сергей Верейкин все-таки согласился поговорить с людьми. Хотя не со всеми.

- Представляете, меня выгнали из кабинета. Дяденька Верейкин. Потому что я не дольщик. Он говорит: «А чего ты сюда пришла? Я сейчас разговариваю с дольщиками». Заикнулась было о своих деньгах, выигранных по суду, только слушать он не стал, - жалуется Марина Поморцева.

Супруги Поморцевы еще год назад отсудили у компании компенсацию в четверть миллиона рублей: за текущие стены, вываливающиеся окна, отсутствие теплоизоляции. До сих пор не получили ни копейки.

- Я смотрю на людей вокруг и понимаю, наша проблема - это капля в море. Люди не могут получить миллионы, у них никакой крыши над головой нет, одни котлованы стоят, - говорит Поморцева.

Людей, желающих взыскать деньги с ФСК, немало. По слухам, общий долг компании всем, в том числе и казне и подрядчикам, насчитывает десятки миллионов рублей, а имущество фирмы арестовано. Как ни странно, но компания продолжает заключать договора. Это при том, что в отношении Сергея Верейкина возбуждены уголовные дела. Но, судя по всему, об этом он дольщикам на полуторачасовой встрече не сказал. Да и сама встреча, по словам дольщиков, свелась к призыву со стороны Верейкина смириться и ждать.

Поскольку сам глава ФСК «Веж» говорить с журналистами не захотел, прокомментировать ситуацию, складывающуюся вокруг компании «ВЕЖ», мы попросили судебных приставов.

Долг компании «ВЕЖ» действительно составляет более 80 миллионов рублей. Однако до сих пор не предпринимаются никакие меры для его погашения. В связи с чем в начале апреля отделом организации дознания и административной практики УФССП России по Смоленской области в отношении руководителя этой компании Сергея Верейкина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 312 УК РФ (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено. - Прим. ред.) и 8 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. - Прим. ред.). Затем еще более 120 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ. «В настоящее время все уголовные дела объединены в одно производство, по делу проводится дознание. На имущество же Сергея Верейкина наложен арест, и оно выставлено на реализацию, - заявила Ирина Кузьмина, специалист по взаимодействию со СМИ УФССП России по Смоленской области. - Как только появятся первые результаты, мы планируем провести пресс-конференцию и обнародовать их», - пообещала она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

8 июня 2010

В Смоленской области был образован единый орган по учёту недвижимости и регистрации прав на неё  1867

Через Смоленскую область пройдет ралли «Шелковый путь»  816

На несколько дней Смоленск стал столицей дартса России  621

Губернатор Сергей Антуфьев удостоен ордена Русской православной церкви  635

• В Смоленске разгорается очередной скандал, связанный с долевым строительством  1452

Дом на костях  730



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)