Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Смоляне останутся без текилы и мартини?

Юлия АНДРЕЕВА

Из-за введения новых акцизов с прилавков могут исчезнуть и популярные молдавские вина, и элитный алкоголь.

Отечественные экономисты и аналитики в легкой панике: сначала на горизонте стала маячить реальная угроза подорожания сахара, теперь еще и с алкогольной продукцией намечается проблема. По оценкам наблюдателей, импортное спиртное вскоре будет стоить намного дороже или вовсе исчезнет с прилавков магазинов. Все дело в акцизных марках нового образца, которые ввели на территории России с начала марта. Продукцией со старыми акцизами пока можно торговать. Но - только до 1 июля. Все импортное спиртное, что поступит в торговые сети позже, должно быть уже с новыми марками.

Проблема в том, что их, мало того, что еще не до конца напечатали, так еще подавляющее большинство российских импортеров не подали заявки на акцизы и не заплатили за них.

Чем это грозит жителям нашей области? Дело даже не в том, что дорогие напитки типа текилы или элитного французского коньяка могут исчезнуть с большинства прилавков. Молдавские вина, например, которые очень популярны в народе, - их может позволить себе практически каждая смоленская семья, или популярные сорта украинских горилок тоже являются импортным товаром. Насколько реальны эти прогнозы?

- Мы, конечно, не возим спиртное напрямую из-за рубежа, - сказали нам в одном из специализированных магазинов, - так что о проблемах с акцизами мы информированы не до конца. Поставщики закупают его на базах в Москве. А вот московские реализаторы уже поняли, чем грозит отсутствие акцизных марок, поэтому медленно, но верно начали повышать цены на тот алкоголь, который остался у них на складах. Например, для среднего магазина, такой как наш, не нужно на месяц больше десяти бутылок элитного алкоголя, который стоит дороже тысячи. А вот молдавские и недорогие испанские вина раскупаются постоянно. И цены на них незначительно, но постоянно растут. В общем-то, пока нас спасает то, что люди не до конца владеют ситуацией. Если это станет общеизвестно, то прилавки вмиг опустеют. Начнут закупаться на все праздники вперед. Часть дорогих напитков у нас еще из старых запасов. Но, когда поедем закупать следующую партию, явно будут проблемы. Во-первых, если импортное спиртное и будет на базах, неизвестно, почем его будут продавать. Во-вторых, непонятно, будет ли оно на базах вообще. Так что я настроен на подорожание.

- Не думаю, что импортное спиртное резко подорожает, - оптимистично смотрит в будущее генеральный директор компании «Арис плюс» Николай Ольшевский, - я довольно хорошо знаю рынок алкогольной продукции и могу сказать: спекулянтов нет. Никто не станет использовать ситуацию, чтобы поднять цены на алкоголь. Факторов для подорожания как таковых нет. Что же касается ассортимента, то однозначно, некоторые бренды исчезнут на неопределенное время. Например, «Мартини» уже нет. То, что можно сейчас увидеть на прилавках, - старые запасы. Заканчиваются поставки «Немирова». На складах еще пока кое-что есть, но запасы не обновляются. Думаю, с отсутствием некоторых марок спиртного можно смириться, но повторяю, эта ситуация не является фактором для роста цен как таковым.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

5 апреля 2006

В госуниверситете – «Студенческая весна»  1655

Усиление контроля за надежностью энергоооборудования  1424

Семейный стационар кукольного театра  1720

Паводковая ситуация на 6 апреля  1444

Юбилей известного ученого  2112

«Весь Смоленск» за взятку  1792

Губернатор Смоленской области: Обманутые вкладчики "Социальной инициативы" не должны оставаться один на один со своими проблемами  1575

В Смоленскую область поступили первые 100 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа  1461

Из Смоленска "левую" водку сбывают в Белоруссию  1847

Паводковая ситуация в Смоленской области находится под контролем  1616

В Смоленске из-за таяния снега происходят подтопления домов  1772

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил новые колокола Болдинского монастыря  1635

В Смоленске круглосуточно идет уборка снега  1607

Нам такие не дороги дороги  1702

Владимирский театр: кровь, пот и «Бешеные деньги»  1665

• Смоляне останутся без текилы и мартини?  1618

Праздник весны и прилета птиц  1951

УЧРЕЖДЕНЫ СТИПЕНДИИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫДАЮЩИМСЯ СПОРТСМЕНАМ  1714

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)