Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 июня 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Святослав Масютин: Смоленщина должна стать самодостаточным регионом!

О перспективах региона размышляет доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации, почётный гражданин Сафоновского района, Председатель Смоленского РО "СоюзМаш России" Святослав Масютин.

- Святослав Анатольевич, в чём, по-вашему, экономический потенциал Смоленщины в начале XXI века?

- Я выделяю следующие шесть направлений.

Во-первых, Смоленщина – древняя православная земля. Мы много раз слышали из уст Патриарха Кирилла об этом, и данный факт надо использовать. А мы как-то мало это показываем. У нас есть монастыри, храмы, одна Старая Смоленская дорога с её множеством исторической событий чего стоит. Но почему-то напрямую из Вязьмы в Дорогобуж проехать нельзя, нет нормальной асфальтированной дороги. Нет оборудованных стоянок, мест отдыха, гостиниц.

В качестве примера, посмотрите: Великий Устюг. Группа внешних консультантов, которая разрабатывала стратегию развития Вологодской области, предложила в своё время создать бренд "Родина Деда Мороза". И вологжане это сделали: туристический продукт по сути появился на пустом месте.

Второе направление – это наличие целого ряда транспортных артерий, проходящих через область. И далеко не только автомобильной и железной дорог Москва-Минск. Здесь же и направление Север-Юг, и трубопроводный транспорт – газовые и нефтяные нитки. Вообще Москва-Минская автотрасса – это же золотая жила, но мы с этого почти ничего не имеем.

Смоленская область – электроэнергоизбыточный регион, по разным оценкам мы производим электроэнергии в 4-6 раз больше того, что потребляем. Смоленщина – энергетический донор, где как не здесь, проводить кампанию по энергосбережению. Почему бы нашей области не стать лидером в энергосберегающих технологиях! И здесь не надо придумывать никакого Деда Мороза.

Промышленность нам необходимо диверсифицировать. Предприятия не должны загрязнять природу, ведь одна из главных ценностей области – люди и экология. Нам нужно больше наукоёмких производств, IT-производств, бизнес нужен высокотехнологичный. Там, где есть вузы, там и должны появляться наукоёмкие производства, причём это ведь и молодёжное направление, век информации – век молодых. Кроме Смоленска, центрами роста могут быть моё родное Сафоново, Рославль, Вязьма и другие города.

Учитывая достаточно высокий уровень экологической чистоты, Смоленщина должна поставить для себя цель – обеспечивать саму себя экологически чистыми сельскохозяйственными продуктами. Как говорится, самое полезное яблоко – это яблоко, выращенное рядом. Переработка должна быть "на местах" - мини-заводы.

И шестое направление – стройиндустрия. Необходимо развивать малоэтажное строительство. Я вам приведу пример Татарстана, не очень принципиально отличающегося от Смоленщины по климату региона. Там есть так называемый "умный" энергосберегающий дом. Он обеспечен солнечными батареями, сам вырабатывает электроэнергию и оснащён современным энергосберегающим оборудованием: тепловыми насосами, системой автоматического регулирования освещения и др. На Смоленщине такого нет, хотя идея сбережения тепла заложена в конструкциях быстровозводимых домов, выпускаемых смоленской компанией "АСТ".

О кадрах. Вот вроде бы в области присутствуют все ступени образования. Но напрочь отсутствует ступень надвысшего образования: Магистр делового администрирования (Master of Business Administration, MBA) и Доктор делового администрирования (Doctor of Business Administration, DBA). И чтобы повысить свою квалификацию перспективные руководители уезжают в другие города, но уехав туда, они вряд ли захотят вернуться обратно, а скорее там найдут себе работу.

Весь мир сейчас переживает кризис образования. Впервые об этом явлении было сказано ещё в 1967 году. И тогда же были выделены две основные тенденции: неспособность образования идти в ногу с развитием общества, и несоответствие требований экономики и квалификации выпускников. Я вам скажу, что немногое изменилось с того времени.

Сейчас к студенту предъявляется ряд специфических требований: рационально мыслить, самостоятельно пользоваться знаниями, владеть культурой рационального управления.

В уже ближайшем будущем будут применяться новые информационные технологии, и обучение будет становиться всё чаще удалённым. Интерактивное обучение не потребует обязательно ездить в столицу, чтобы получить знания.

Несколько компаний могут участвовать в образовательных программах посредством консорциума. В процессе обучения должен быть задействован бизнес, он же будет заказчиком специалистов и он же и должен участвовать в обучении. Результаты исследования учёных Национального тренингового центра США показывают, что степень усвоения материала зависит от образовательных технологий. Так например, чтение лекций даёт 5% усвоения материала, групповое обсуждение (разбор конкретной ситуации) – 50%, практика через "делание" (имитация) – 75%, обучение других или непосредственное применение (разборка проекта) – 80%. Опора на практику в обучении для нас не великое новшество.

Хочу здесь привести слова Александра Николаевича Энгельгардта, первого почётного гражданина Сафоновского района Смоленской области из его "Писем из деревни": "Мне кажется, что прислушаться к их [рабочих людей] голосу, вникнуть в их представления о питании, о пище, было бы не бесполезно и учёным медикам, точно так же, как агрономам необходимо изучать мужицкие понятия о земледелии и скотоводстве".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

12 июня 2010

На базе лагеря "Смена" в Красном Бору прошла 2-я летняя спартакиада  1042

Бой "Арии" продолжился в Смоленске  986

• Святослав Масютин: Смоленщина должна стать самодостаточным регионом!  1155

Алексей Казаков: Проблемы жизнеобеспечения – на первое место  1046

В Смоленске прошла акция "Сбежавшие невесты"  1467

Утверждение о том, что между МУП "Смоленсктеплосеть" и ОАО "Квадра" отсутствуют договорные отношения, не соответствует действительности  2030

Сергей Антуфьев принял участие в торжественном собрании, приуроченном к 150-летию со дня образования Банка России  704

Десять смоленских выпускников сумели набрать 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку  828

Коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда отменила приговор бывшему помощнику главы Смоленска Алексею Хмельницкому  1075

Владимир Картошкин, директор ЗАО, расположенного в городе Смоленске, признан виновным в невыплате заработной платы своим подчинённым  1014

Смоленску за долги отключили горячую воду  1026

Маркетинговое исследование рынка кондитерских изделий в Смоленске  984

В Смоленской области фура протаранила сразу два пассажирских автобуса  788

Лиса принесла бешенство в Починковский район  728

Прежде, чем горячая вода попадает в дома смолян, она проходит длительную цепочку перепродаж  851



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)