Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 июня 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленские солдаты признались в том, что снимали деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе польского чиновника

На прошлой неделе смоленские солдаты признались в том, что снимали деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе польского чиновника

Этот скандал может нанести значительный урон российско-польским отношениям, полагают западные эксперты.

Чужие деньги

Всю неделю общественность будоражат сообщения о хищении денег с банковских карточек польских граждан, погибших в результате крушения самолета президента Леха Качиньского. Факт мародерства стал известен после того, как вдова погибшего генсекретаря Совета по охране памяти и мученичества Анджея Пшевозника сообщила о краже средств с кредитной карточки покойного супруга. Сначала в хищении были обвинены сотрудники ОМОНА. Однако выяснилось, что силовики здесь не при чем. Сейчас, по мнению следствия, найдены истинные похитители. Обвинение предъявлено четырем солдатам-срочникам: Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Артуру Панкратову и Юрию Санькову. Солдаты находились в оцеплении на месте падения самолета, когда там велись работы по ликвидации катастрофы. Во время несения службы они и нашли кредитки поляка. С найденных карт они сняли 60 тысяч 345 рублей. Как им удалось это сделать без ПИН-кода, корреспонденту «НК» рассказали в приемной руководителя взаимодействия со средствами массовой информации СК при прокуратуре РФ Владимира Маркина:

– Снять средства с банковских карт не представляло труда, так как ПИН-коды находились вместе с картами – заявил сотрудник, пожелавший остаться неназванным.

Карта и код в одном кармане

По словам специалиста по обслуживанию банковских карт одного из смоленских банков Александра Сергеева, Анджей Пшевозник вполне мог хранить ПИН-код рядом с самой банковской картой.

– Снять деньги без ПИН-кода невозможно только с карт «Маэстро», – рассказывает Александр. – Для других карт секретный код нужен только при снятии денег в банкомате. Без него можно обойтись в пунктах выдачи наличных и торговых точках. Но продавец-кассир должен попросить паспорт. Хотя международная платежная система считает, что достаточным подтверждением для снятия денег с карты является подпись владельца. Что касается хранения секретного кода вместе с картой, такое возможно. И многие люди так поступают, чтобы не запоминать его. Конечно, при получении карты всех пользователей предупреждают, что так делать не стоит. Письмо с ПИН-кодом, лучше всего уничтожать.

Отсидел – служи!

Военнослужащим предъявлено обвинение в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Все четверо обвиняемых признались в содеянном. В отношении них избрана мера пресечения в виде взятия под наблюдение командованием воинской части. Необходимо отметить, что трое из них были ранее судимы: Сыров – за совершение грабежа, Панкратов – за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег (ценных бумаг) и Саньков – за кражу. В том, что эти люди все же отправились отдавать долг Родине, ничего странного нет.

– Призыву на военную службу не подлежат граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, – сообщил начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на воинскую службу по контракту военного комиссариата Смоленской области по городу Смоленску Сергей Кравчук. – Также имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Будут служить в армии те, в отношении кого ведется дознание, либо предварительное следствие. Военную форму наденут и те, уголовное дело в отношении которых передано в суд, и те, у кого судимость погашена.

Русские опять виноваты

Инцидент крайне неприятен для России, сообщают зарубежные СМИ. Русским только удалось убедить Польшу в прозрачности своих действий во время ликвидации трагедии в аэропорту Северный, полагают некоторые эксперты. Однако есть и другой взгляд.

– На отношения России и Польши это происшествие никакого воздействия иметь не будет, – считает доктор исторических наук, профессор Сергей Востриков. – В масштабах международных отношений – это ерунда. Большая политика делается не людьми, а политическими элитами. А мародеры были, есть и будут во всех странах. Конечно, случай нехороший, заслуживающий порицания. Думаю, если командование российской армии вернет украденную сумму, то к солдатам не применят уголовной ответственности, а ограничатся административной.

P.S.

На неделе перед сенаторами Совета Федерации РФ выступил министр обороны Анатолий Сердюков, он говорил о новом облике российской армии. Однако по поводу скандала с обвинениями четырех российских солдат-срочников в краже банковских карточек ни министром, ни сенаторами не было сказано ни слова.

Алеся Корсакова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 июня 2010

В результате сильнейших ливневых дождей в Гагарине оказался подтопленным микрорайон Северный  1294

Кости и черепа валяются буквально в двух шагах от главного храма города – Успенского собора  1226

Твардовский прибыл в Починок  1430

Дымный праздник в Сar_dымово  840

Николай Петроченко назначен исполняющим обязанности заместителя главы города Смоленска  899

В Томске прошла презентация книги о строительстве мемориального комплекса в Смоленской области  809

Жительница Смоленска обвиняется в убийстве новорожденной дочки  708

В Смоленске презентуют "Путеводитель по самостоятельной жизни" для выпускников школ-интернатов  958

Ресурсов на строительство Центра высокотехнологичной помощи травматологического профиля в Смоленске уже нет  2054

В Смоленске открылось отделение Посольства Беларуси в России  1657

Практически все смоленские кафе и рестораны принимают заказы на проведение школьного выпускного  3075

Доцент кафедры прикладной информатики обвиняется во взяточничестве  727

• Смоленские солдаты признались в том, что снимали деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе польского чиновника  1091

56 домов в Смоленске остались без горячей воды из-за неуплаты по счетам  802

Туристический бум в Смоленске  736

Удастся ли разглядеть комету Макнота в Смоленске?  741

За КамАЗ мусора, вывезенного на Кучинский полигон, взимают плату, как за железнодорожный вагон  1599

Стали известны результаты ЕГЭ смоленских школьников по химии, математике и иностранному языку  1948

Смоленских строителей накрыло второй волной кризиса?  807

В Смоленск приезжал известный диджей Норман Дорэй  942

Машину угнали прямо из автосалона  857

На территории смоленского аэроклуба в Тихвинке прошел чемпионат России по авиамодельному спорту  1125

Новое здание государственного архива Смоленской области уже строится  1158

Количество участников игры «Дозор» перевалило уже за 500 человек  780

Кого катает речной трамвайчик?  1280

Вокруг Шейновского кладбища на окраине Смоленска лежат огромные кучи мусора  1009

Фильм, снятый в Смоленске, признан лучшим в Литве  1093

Смоленск может утонуть в отходах и стихийных свалках  1149

Мать – убийца из Смоленской области предстанет перед судом  734



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)