Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 июня 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Практически все смоленские кафе и рестораны принимают заказы на проведение школьного выпускного

Стресс школьных экзаменов остался позади, и теперь выпускники и их родители поглощены заботами о предстоящем выпускном вечере.

Выпускные балы в школах Смоленской области начнутся после 25 июня.

– В нашей школе решили отмечать выпускной в ресторане, – рассказывает Ирина Владимировна, мама одиннадцатиклассника. –Можно было бы накрыть столы в школе, но дети сказали, что это скучно. Поэтому мы уже заказали столики, выбрали меню. Я считаю, что вышло недорого – по 1300 с человека. В эту сумму входит только еда…

Выход в свет

Практически все смоленские кафе и рестораны принимают заказы на проведение школьного выпускного. Цены колеблются в зависимости от престижа заведения и его ценовой политики. Самой низкой ценой в расчете на одного человека оказались 500 рублей. Столько вы заплатите, если соберетесь отмечать выпускной в столовой, в небольшом кафе на окраине города.

– Кафе и рестораны в центре города Смоленска определяют нижний порог заказа – 1100-1200 рублей. Средняя же сумма составляет 1500 рублей. – рассказывает Ирина, администратор одного из смоленских кафе. – На эти деньги вы получите 1-2 горячих, несколько салатов и закусок. Кстати, многие заведения разрешают приносить спиртное с собой, если вы сделали заказ на определенную сумму. То, что распивать спиртное будут школьники, их не смутит.

– Мы, родители, особо ставили вопрос о спиртном, – рассказывает Ирина Владимировна, мама одиннадцатиклассника. – Не поставить его на столы – означает, что ребята купят выпивку в ларьках или магазинах, будут пить где-нибудь в подворотнях, а этого очень не хотелось бы. Поэтому решили купить немного шампанского и принести его с собой, в нашем кафе позволяется приносить с собой алкоголь.

В школе – никакого алкоголя!

Один из самых экономных вариантов – выпускной в школе. Собираются деньги на продукты: это дешевле, чем платить за готовое блюдо в кафе или ресторане. Тем более, проведение выпускного в учебных заведениях многие считают правильным, ведь это прощание со школой, а не с рестораном. Однако в этом случае о распитии спиртных напитков можно забыть. Начальник управления образования и молодежной политики Григорий Моисеенков пояснил:

– Распивать спиртные напитки в средних образовательных заведениях категорически запрещено. Неважно, выпускной это или любой другой день. По закону, алкоголь нельзя распивать ближе, чем на сто метров от школы. В школе проходит торжественная часть, где выпускники получают аттестат. И все, после этого они уже не ученики школы. После они могут пойти в ресторан и кафе, но там ответственность за них берут на себя родители.

Школьница из 80-х

Самая большая статья «выпускных» расходов, конечно же, наряд. За платье придется отдать не менее 2-3 тысяч рублей.

– Отыскать за такую цену одежду на рынке не составит труда, – объясняет продавец одного из смоленских магазинов женской одежды Марина Зотова. – Однако есть опасность, что, кроме вашего чада, в таком же наряде будут щеголять другие девчонки: слишком уж много в палатках повторяющихся моделей. Приобрести платье за те же деньги можно и в магазине. Тут вы тоже, конечно, не застрахованы от копий, но их не будет очень много. Тем более, сегодня модельный ряд выпускных платьев широк, не то, что лет десять-пятнадцать назад, когда все везде было одинаковым и однообразным.

Тем, кто предпочитает эксклюзив, можно сшить платье или костюм у модельера. Его услуги по созданию платья обойдутся минимум около 3-х тысяч рублей.

Платье, купленное в бутике, в среднем обойдется в 7-9 тысяч рублей.

– При выборе платья стоит обращать внимание не только на цену, но и на модель и актуальность фасона в этом сезоне, – рассказывает дизайнер Ольга Хлетченкова. – Например, этим летом популярен стиль 80-х годов. Это яркие сочные расцветки, что особенно подойдет молодым девушкам. Длина – выше колена. К такому наряду отлично подойдет небольшая сумка или клатч в тон платья или обуви. Не забывайте, что руководствоваться только веяниями моды не стоит. Учитывайте особенности вашей фигуры и выбирайте то, что вам нравится, в чем вы весь вечер будете чувствовать себя комфортно.

Высокий каблук – в меру

Традиционные выпускные платья могут заменить юбки с туниками и блузками или женские брючные костюмы. Как правило, это более экономный вариант. Самая дешевая юбка стоит порядка восьмисот рублей, примерно столько же придется отдать за верх. Стоимость брючных костюмов начинается с полутора тысяч рублей.

Мужской классический костюм на рынке стоит от 2 тысяч рублей, в магазине – около четырех тысяч рублей. Услуги работников по пошиву обойдутся дороже, чем покупка готовой вещи – 3-5 тысяч в зависимости от модели.

– Костюм сыну мы уже купили, – говорит Ирина Владимировна, мама одиннадцатиклассника. – Выбрали такой, чтобы он его не только на выпускной надел, но и потом смог носить. На покупке экономить не стали: костюм в фирменном магазине обошелся в 6 тысяч рублей, а обувь к нему – 2-2,5.

На самые дешевые женские босоножки придется потратить тысячу рублей, средняя же их стоимость колеблется от 2,5 до 3 тысяч.

Обычно на выпускной девушки предпочитают надевать обувь на шпильке. Но нередко ближе к концу вечера модные туфельки оказываются в руках у измученной босоногой выпускницы: либо обувь натирает, либо ноги жутко устают из-за непривычки держаться на таком каблуке и в таком положении. Поэтому еще до праздника обувь советуют немного разносить и потренироваться выхаживать на каблуках.

На туфли для мальчиков родителям придется раскошелиться на две тысячи рублей.

Таким образом, по самым скромным подсчетам выпускной в Смоленской области будет стоит 3-4 тысячи рублей.

Кстати

В 2010 году средние общеобразовательные учреждения Смоленской области оканчивают 4550 школьников.

Среди них: 197 претендентов на золотые медали, 199 – на серебряные.

Вопрос от читателя:

– Моя дочь для выпускного сделала в парикмахерской химическую завивку. После процедуры у нее в некоторых местах отвалились волосы. Как выяснилось позже, они были очень тонкие и окрашенные, на них не рекомендуется делать химию. Только ее об этом не предупредили. Деньги за услугу с нее не взяли. Но волосы в ужасном состоянии, а у дочери шок, она не хочет показываться в таком виде на улице. Можно ли как-то возместить моральный ущерб?

Ольга Григорьева, Смоленск

На ваш вопрос ответила председатель РСОО «Общество по защите прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова:

– Да, можно. В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе требовать компенсации. Напишите заявление на имя руководства этой парикмахерской. Если там откажутся возместить ущерб, свои права нужно будет отстаивать в судебном порядке.

Светлана Ковалева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 июня 2010

В результате сильнейших ливневых дождей в Гагарине оказался подтопленным микрорайон Северный  1294

Кости и черепа валяются буквально в двух шагах от главного храма города – Успенского собора  1225

Твардовский прибыл в Починок  1430

Дымный праздник в Сar_dымово  840

Николай Петроченко назначен исполняющим обязанности заместителя главы города Смоленска  899

В Томске прошла презентация книги о строительстве мемориального комплекса в Смоленской области  809

Жительница Смоленска обвиняется в убийстве новорожденной дочки  707

В Смоленске презентуют "Путеводитель по самостоятельной жизни" для выпускников школ-интернатов  958

Ресурсов на строительство Центра высокотехнологичной помощи травматологического профиля в Смоленске уже нет  2054

В Смоленске открылось отделение Посольства Беларуси в России  1657

• Практически все смоленские кафе и рестораны принимают заказы на проведение школьного выпускного  3075

Доцент кафедры прикладной информатики обвиняется во взяточничестве  727

Смоленские солдаты признались в том, что снимали деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе польского чиновника  1090

56 домов в Смоленске остались без горячей воды из-за неуплаты по счетам  802

Туристический бум в Смоленске  736

Удастся ли разглядеть комету Макнота в Смоленске?  741

За КамАЗ мусора, вывезенного на Кучинский полигон, взимают плату, как за железнодорожный вагон  1598

Стали известны результаты ЕГЭ смоленских школьников по химии, математике и иностранному языку  1948

Смоленских строителей накрыло второй волной кризиса?  807

В Смоленск приезжал известный диджей Норман Дорэй  942

Машину угнали прямо из автосалона  857

На территории смоленского аэроклуба в Тихвинке прошел чемпионат России по авиамодельному спорту  1125

Новое здание государственного архива Смоленской области уже строится  1158

Количество участников игры «Дозор» перевалило уже за 500 человек  780

Кого катает речной трамвайчик?  1279

Вокруг Шейновского кладбища на окраине Смоленска лежат огромные кучи мусора  1009

Фильм, снятый в Смоленске, признан лучшим в Литве  1093

Смоленск может утонуть в отходах и стихийных свалках  1149

Мать – убийца из Смоленской области предстанет перед судом  734



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)