Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 июня 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Дымный праздник в Сar_dымово

Кто-то отмечал День России дома за накрытым столом, кто-то отправился в парк, кто-то на дачу, к обожаемым грядкам. Любители активного отдыха предпочли провести праздник под рёв моторов, запах шашлыков и живую музыку. Они отправились в Кардымово, вернее в окрестности, на полигон в Сar_dымово, что лежит на стыке Кардымовского и Духовщинского района.

12 июня в молодёжной и не слишком молодёжной среде вопрос "Поедешь в Кардымово?" не предполагал ответа "А зачем?". Собственно, и название самого населённого пункта отошло на второй план. В наш век Интернета, да ещё при поддержке множества региональных изданий неудивительно, что об открытии сезона на площадке центра активного отдыха Сar_dымово знали многие. Но о том, что на праздник приедет столько людей, не мечтали даже организаторы.

Специальные автобусы регулярно отвозили зрителей к месту событий. Спутать их с рейсовыми было сложно из-за огромных транспарантов на бортах. За каждым автобусом выстраивалась вереница автомобилей, водителям которых было лень самим искать дорогу. Как оказалось, чтобы проехать нужный поворот, нужно быть уж очень невнимательным: огромные баннеры и дежурящий на перекрёстке наряд ДПС не оставляли никаких сомнений в правильности пути.

Позже выяснилось, что именно милиция собрала на мероприятие немалую часть зрителей. Проезжавшие по делам интересовались, что случилось, в результате многие заворачивали на праздник. А куда спешить, ведь впереди выходные. В итоге большинство зрителей приехали из соседних Кардымово и Духовщины, а также окрестных деревень.

К трём часам дня, когда должно было начаться мероприятие, на полигоне уже было много народу: участники соревнований пробовали силы на трассе, а вновь прибывшие зрители ставили палатки и с удовольствием слушали выступления музыкантов. Любители активного отдыха стояли в очередь на площадку для пейнтбола. Прекрасная погода и живая музыка моментально настраивали на праздничный лад. Байкеры из клуба "Дикая Дивизия-67" не только разрешали желающим сфотографироваться со своими железными конями, но и периодически возили по полигону организаторов. Создавалось впечатление, что эта пара начальников в ярко-зелёных жилетах была везде и сразу.

Одним из приятных моментов праздника стало награждение победителей второго этапа чемпионата Смоленской области по ралли. Первыми стали Екатерина и Елена Грушины (команда "Неуловимые мстители").

В 7 часов вечера начались квалификационные заезды длиной 1/8 мили. Участников благословил православный батюшка. Старту соревнований предшествовали показательные выступления мотоциклистов. Из-за того, что на соревнования прибыло очень много участников – более шестидесяти, количество пробных заездов пришлось сократить. Тем не менее они продолжались практически до темноты. Зато прилетевшие на мероприятие парапланы и мотодельтаплан в лучах заходящего солнца смотрелись прямо-таки сказочно! С дельтаплана на площадку для отдыха прыгали парашютисты с флагами России, а парапланы кружили над полигоном до самой ночи.

Автомобили участников драг-рейсинга поражали. На трассе в поединке порой встречались "копейки" и новенькие иномарки, а малолитражки соревновались с огромными внедорожниками. Когда первенец ВАЗа в очередной раз побеждал соперников, сотни зрителей не могли сдержать ликования.

В итоге призовые места распределились следующим образом. В номинации "Полный привод" первым стал Юрий Мосалыгин на "Ауди А4", вторым - Антон Горбачёв на такой же машине, а третье место занял Станислав Разанов на "Инфинити FX35".

В группе "Задний привод" (классика) сильнейшим оказался Вадим Гуров на "ВАЗ-2101", второе место занял Дмитрий Титов на "ВАЗ-21011", третье - Вячеслав Панюшин на "ВАЗ-2107".

В номинации "Задний привод" (без ограничений) победил также Вадим Гуров, второе место досталось Игорю Вазетдинову на автомобиле "Мерседес С200", третье - Александру Арсенину на "Тойота Марк-II".

В группе "Передний привод" (с объёмом двигателя до 1600 см3) сильнейшим оказался гость из Беларуси Андрей Богданов на "Мицубиси Кольт", вторым стал наш соотечественник Дмитрий Корольков на "ВАЗ-2109", а третьим - белорус Андрей Шапало на "Мицубиси".

В номинации "Передний привод" (свыше 1600 см3) также оказалось двое победителей из соседней Беларуси: первое место завоевал Иван Ерофеев на "Хонде Цивик", третье - Дмитрий Сивирянов на "Хонде", а второе место досталось Алексею Курилину на автомобиле "Форд Фиеста".

В командном матче Беларусь - Россия со счётом 3:1 победила Беларусь. Вручал призы победителям глава Кардымовского района Олег Иванов. Между прочим, к мероприятию проявили интерес представители как местной, так и областной власти. Среди гостей были замечены заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов и депутат Артём Туров, начальник Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области Игорь Ермаков и многие другие. После церемонии награждения праздник продолжился дискотекой.

- Можно сказать, что праздник удался, – заметил один из организаторов соревнований Михаил Суховеев. – Автомобилисты из Беларуси изъявили желание посещать наши мероприятия и впредь, а также помогать развитию автомобильного спорта на Смоленщине. Они пригласили нас на соревнования к себе на родину, в том числе для обмена опытом.

Следующее мероприятие мы планируем провести в начале июля. Остаётся добавить, что о дате и программе грядущих автомобильных соревнований читатели "Смоленской газеты" смогут узнать одними из первых, так как издание является информационным партнёром мероприятия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 июня 2010

В результате сильнейших ливневых дождей в Гагарине оказался подтопленным микрорайон Северный  1294

Кости и черепа валяются буквально в двух шагах от главного храма города – Успенского собора  1225

Твардовский прибыл в Починок  1430

• Дымный праздник в Сar_dымово  840

Николай Петроченко назначен исполняющим обязанности заместителя главы города Смоленска  899

В Томске прошла презентация книги о строительстве мемориального комплекса в Смоленской области  809

Жительница Смоленска обвиняется в убийстве новорожденной дочки  707

В Смоленске презентуют "Путеводитель по самостоятельной жизни" для выпускников школ-интернатов  958

Ресурсов на строительство Центра высокотехнологичной помощи травматологического профиля в Смоленске уже нет  2054

В Смоленске открылось отделение Посольства Беларуси в России  1657

Практически все смоленские кафе и рестораны принимают заказы на проведение школьного выпускного  3074

Доцент кафедры прикладной информатики обвиняется во взяточничестве  727

Смоленские солдаты признались в том, что снимали деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе польского чиновника  1090

56 домов в Смоленске остались без горячей воды из-за неуплаты по счетам  802

Туристический бум в Смоленске  736

Удастся ли разглядеть комету Макнота в Смоленске?  741

За КамАЗ мусора, вывезенного на Кучинский полигон, взимают плату, как за железнодорожный вагон  1598

Стали известны результаты ЕГЭ смоленских школьников по химии, математике и иностранному языку  1948

Смоленских строителей накрыло второй волной кризиса?  807

В Смоленск приезжал известный диджей Норман Дорэй  942

Машину угнали прямо из автосалона  857

На территории смоленского аэроклуба в Тихвинке прошел чемпионат России по авиамодельному спорту  1125

Новое здание государственного архива Смоленской области уже строится  1158

Количество участников игры «Дозор» перевалило уже за 500 человек  780

Кого катает речной трамвайчик?  1279

Вокруг Шейновского кладбища на окраине Смоленска лежат огромные кучи мусора  1009

Фильм, снятый в Смоленске, признан лучшим в Литве  1093

Смоленск может утонуть в отходах и стихийных свалках  1149

Мать – убийца из Смоленской области предстанет перед судом  734



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)