Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 февраля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

«ДВА В ОДНОМ»: СЛОЖНО, НО МОЖНО

Как мы уже писали, главы трех районов Смоленской области – Сафоновского (Вячеслав Балаев), Ярцевского (Владимир Галкин) и Рославльского (Александр Иванов) – в свое время резко высказывались против вступления в силу 131 закона на территории региона с января 2006 года. Предлагали оттянуть до 2009-го. Когда же стало очевидно, что реформу местного самоуправления губернатор откладывать не намерен, все три районных главы приняли участие в борьбе за посты глав городских поселений – Сафоново, Ярцево, Рославль. Победа в этой борьбе улыбнулась всей троице. И тут возник вопрос законности совмещения одним лицом двух должностей.

Сами главы никаких проблем в таком совмещении не находили: мол, федеральный закон по этому вопросу никаких разъяснений не дает, поэтому все разгоревшиеся споры улягутся сразу, как только представительные органы каждого поселения внесут изменения в Уставы, где пропишут возможность совмещения двух должностей (причем полномочия по одной из них, глава будет исполнять на безвозмездной основе, «то есть, даром»). Такой выход казался вполне разумным. Но в канун Нового года федералы опомнились и дали-таки разъяснения по целому ряду первоначально упущенных позиций. 131-ый закон «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» дополнился еще одним законом: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». И как раз этот документ четко разъяснил: нельзя совмещать эти должности.

Однако, как пояснил председатель облизбиркома Анатолий Абрамкин, для того, чтобы избранные главы городских поселений могли объединить две функции, основания все-таки существуют. Во-первых, закон, говорящий о невозможности совмещения, вышел после того, как районные главы через волеизъявление граждан обзавелись второй должностью. Поэтому его положения к случаям с Балалаевым, Галкиным и Ивановым не применимы. Во вторых, эти главы избраны всенародно, а механизма досрочного сложения полномочий избранного должностного лица не существует. Поэтому новой должности их никто лишить не может, во всяком случае, на законных основаниях.

- Безусловно, мы попали в серьезную правовую коллизию. Как известно, сколько юристов, столько мнений, - отметил Виктор Маслов, комментируя ситуацию, - тем не менее, мы проведем все необходимы правовые оценки. Но скажу, что совмещение этими лицами двух должностей я лично не рассматриваю, как какую-то катастрофу. Тот же глава Рославльского района, Александр Иванов, конечно же, львиный объем работы выполняет по городу Рославлю. Он знает все детали городского хозяйства. И, думаю, если он, оценив свои возможности, свои силы, готов совмещать эти должности, я ничего страшного в этом не вижу. То же касается и остальных глав. В том случае, если юристы нам скажут, что такая ситуация недопустима, эти люди будут работать главами городов, потому что эти функции в свете 131-го закона более ответственны и более важны, чем функции главы района. Но самое главное – у нас есть власть в этих муниципальных образованиях. Там состоялись выборы. Они легитимны. Если эти люди готовы работать в два раза больше за одну зарплату – это их решение, - подытожил губернатор.

Меж тем, в облдуму из правового управления Госдумы уже пришло разъяснение по этому «скользкому» моменту. Правда, как отметил председатель областной Думы Владимир Анисимов, разъяснение весьма «витиевато», но суть его понять можно. Она в том, что, если главы выбрались до вступления в силу нового закона, то его положения к ним неприменимы. Кроме того, по некоторым сведениям, в Госдуме уже готовится поправка, которая должна законодательно зафиксировать возможность совмещения должностей для тех глав районов, которые успели избраться главами городских поселений до вышеназванного запрета.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

7 февраля 2006

• «ДВА В ОДНОМ»: СЛОЖНО, НО МОЖНО  1457

“На нашего губернатора сложно влиять”  1588



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)