Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 апреля 2006 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области: Обманутые вкладчики "Социальной инициативы" не должны оставаться один на один со своими проблемами

В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается проблема вкладчиков коммандитного товарищества "Социальная инициатива". Напомним, что сейчас расследованием деятельности этой фирмы, построенной по принципу "пирамиды", занимается прокуратура, строительство приостановлено. В числе пострадавших от деятельности "Социальной инициативы" оказались несколько сотен смолян, доверивших этой фирме свои средства в надежде приобрести недорогое жилье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, свою позицию по этому вопросу высказал губернатор Смоленской области Виктор Маслов:

Я уже говорил, что областная власть не допустит того, чтобы дольщики коммандитного товарищества "Социальная инициатива" остались со своими проблемами один на один. Месяц назад на эту тему у меня состоялся с мэром Смоленска весьма жесткий разговор. Было принято решение о создании трехсторонней комиссии с участием представителей городской и областной администраций, а также представителей вкладчиков "Социальной инициативы". Эта трехсторонняя комиссия должна выработать конструктивную позицию в решении проблемы незавершенного долевого строительства. По просьбе областной администрации смоленская строительная компания "Смоленскоблгражданстрой" согласилась выступить в качестве нового инвестора и принять недостроенные объекты "Социальной инициативы" с обременением. Казалось бы, "процесс пошел", трехсторонняя комиссия работает. Но на сегодняшний день у меня есть определенная неудовлетворенность от участия в этом процессе представителей власти. Особенно это касается городской власти. Считаю недопустимым перекладывать всю ответственность по этой проблеме на "Смоленскоблгражданстрой". Эта компания, согласившись участвовать в решении вопроса в практически бесприбыльном для себя режиме, делает со своей стороны все возможное, чтобы помочь смолянам, обманутым "Социальной инициативой". Но и представители власти должны занимать более активную позицию.

Обращаю внимание: городская администрация, подписавшая в свое время договор с коммандитным товариществом, не имеет никакого морального права на формальный подход к решению проблем обманутых инвесторов. К сожалению, сейчас у меня есть основания говорить именно о такой форме работы. Меня не может удовлетворять и та позиция, которую сегодня занимает городской Совет, предпочитая эту проблему не замечать. Никто не собирается снимать ответственность с исполнительной власти областного центра. Более того, считаю, что руководство города должно сделать определенные организационные выводы относительно чиновников городской администрации, причастных к лоббированию интересов "Социальной инициативы" на смоленском строительном рынке. Но тот факт, что "горсовет к этому делу руку не прикладывал", не должен стать для депутатов поводом к самоустранению от проблем смолян, пострадавших от действий "Социальной инициативы". Напоминаю, речь идет о тех деньгах вкладчиков, которые были израсходованы на снос и расселение бараков на улице Шевченко - а это более 25 млн рублей. Этот вопрос без участия депутатов решить невозможно. Считаю, администрация города совместно с городским Советом должны в срочном порядке определиться по данному вопросу. Сделать это надо немедленно. Хватит перекладывать ответственность друг на друга. Люди ждут помощи!

Что касается работы трехсторонней комиссии, еще раз подчеркиваю: все мероприятия по урегулированию кризисной ситуации должны решаться в более оперативном режиме. Период предварительной подготовки и так уже непозволительно растянулся. Пора приступить к расчетам, на основе которых будут разработаны реальные предложения по выходу из ситуации с наименьшими потерями для людей, вложивших средства в компанию "Социальная инициатива".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

5 апреля 2006

В госуниверситете – «Студенческая весна»  1655

Усиление контроля за надежностью энергоооборудования  1424

Семейный стационар кукольного театра  1720

Паводковая ситуация на 6 апреля  1444

Юбилей известного ученого  2110

«Весь Смоленск» за взятку  1792

• Губернатор Смоленской области: Обманутые вкладчики "Социальной инициативы" не должны оставаться один на один со своими проблемами  1575

В Смоленскую область поступили первые 100 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа  1460

Из Смоленска "левую" водку сбывают в Белоруссию  1846

Паводковая ситуация в Смоленской области находится под контролем  1615

В Смоленске из-за таяния снега происходят подтопления домов  1772

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил новые колокола Болдинского монастыря  1634

В Смоленске круглосуточно идет уборка снега  1607

Нам такие не дороги дороги  1701

Владимирский театр: кровь, пот и «Бешеные деньги»  1665

Смоляне останутся без текилы и мартини?  1617

Праздник весны и прилета птиц  1951

УЧРЕЖДЕНЫ СТИПЕНДИИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫДАЮЩИМСЯ СПОРТСМЕНАМ  1714

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)