Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 июля 2010 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Роскосмос и Смоленская область запускают пилотный проект по созданию навигационно-информационных систем

Администрация Смоленской области и Федеральное космическое агентство заключили Соглашение о взаимодействии при реализации пилотных проектов по созданию региональных навигационно-информационных систем. Соответствующие документы, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, подписали 9 июля в Москве губернатор Сергей Антуфьев и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Целью сотрудничества сторон является объединение ресурсов и усилий в интересах создания специальной региональной инфраструктуры, включая систему коллективной безопасности в городах, формирования организационно-технических условий для практического использования Результатов Космической Деятельности (РКД) в интересах регионов России на примере Смоленской области.

Для реализации поставленных задач областная Администрация и Федеральное космическое агентство предусматривают комплексное применение космических систем спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, геоинформационных и других современных продуктов, технологий и услуг, создаваемых на основе РКД.

При подписании документа Анатолий Перминов отметил: "Данное Соглашение является продолжением нашей совместной работы. Именно в Смоленской области реализуется проект космического мониторинга природной среды на пилотном участке Национального парка "Смоленское Поозерье". Он включает в себя инвентаризацию лесного хозяйства, водных объектов, заповедной зоны, рекреационное оснащение парка. В то же время Смоленщина - основной стратегический регион России на западном направлении, по которому проходит транспортная артерия страны. Учитывая все это, можно с уверенностью сказать, что у нас появились отличные возможности по созданию центра космических услуг в Смоленской области по многим другим направлениям".

В свою очередь Сергей Антуфьев обратил внимание собравшихся на особое отношение региональных властей к развитию высоких технологий: "Есть понимание, что сегодня, не обладая своевременной информацией, нельзя эффективно управлять регионом. Поэтому важно, чтобы на Смоленщине мы могли использовать технологии, за которыми будущее, и наш опыт будет успешно использоваться по всей России".

Полномочным представителем Роскосмоса в реализации проектов на Смоленщине определено ОАО "НПК "РЕКОД". По решению Роскосмоса и Росимущества оно сформировано как головное предприятие Роскосмоса, специализированное в сфере внедрения РКД в интересах Российской Федерации и регионов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

10 июля 2010

Смоленскому здравоохранению дополнительно выделят 34 млн. рублей  639

Состоялась первая конференция Общественной палаты Смоленской области  1122

В Смоленске начался масштабный ремонт дворовых территорий  784

Крестный ход на байдарках приближается к границе Белоруссии с Украиной  720

Епископ Феофилакт: Катынь. Добрый посев на поле скорби  1038

Правление государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» одобрило заявку Смоленской области  668

С 11 по 16 сентября в Смоленске пройдет всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс-2010»  726

• Роскосмос и Смоленская область запускают пилотный проект по созданию навигационно-информационных систем  736

Милиционер и его гражданская жена занимались сбытом наркотиков  718

Роскосмос и Смоленская область подписали соглашение о сотрудничестве  685

Смоленские стада все чаще пасут узбеки и таджики  772

Проект приведения в порядок дворовых территорий Смоленска начался с улицы Нарвская  894

Голодовка подорвала здоровье бывшего мэра Смоленска Качановского  842

Cтартовал новый телевизионный проект «1150 вопросов и ответов про Смоленск»  1014

Заминирован Ледовый дворец, захвачено 200 заложников  874

Когда отреставрируют крепостную стену?  713



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)