Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 июля 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В Смоленской области положено начало оптимизации начального образования

В Смоленской области положено начало оптимизации начального образования: при этом одни школы становятся филиалами, другие – закрываются

Оптимизация среднего образования перестала быть для смолян чем-то далеким, о чем просто говорят по телевизору. К 1 сентября почти в каждом уголке Смоленщины на несколько сельских школ станет меньше. Так, в Сыческом районе закроются сразу четыре школы: Татаринская, Ананиховская, Сидоровская, Б. – Моховаткинская. Детишек из Потаповской школы Гагаринского района станут возить за семь километров в Баскаковскую школу. В Рославльском районе сразу три школы поменяют свой статус и станут филиалами. Среди них – Костыревская основная школа. В новом учебном году она станет частью Красниковской средней школы. От этого и до закрытия недалеко, считают жители деревни Костыри и мириться с этим не хотят.

Страшное слово «реструктуризация»

Школа на селе всегда была для местных жителей своего рода культурным центром. Говорят, если в деревне закрывается школа, значит, уже через несколько лет кроме пенсионеров и алкоголиков там никого не останется.

– Известие о реорганизации родной школы неожиданно свалилось на нас в мае, – говорит председатель профкома Костыревской школы Наталья Михайловна Титова. – Тогда директора школы вызвали в районный центр и объявили, что с начала этого учебного года наша «девятилетка» станет филиалом Красниковской средней школы, расположенной в семи километрах в деревне Барсуки. Никакого схода местных жителей, который по закону должнен проводиться в таких случаях, не проводилось. Нас об этом в известность никто не поставил.

– Согласно программе реструктуризации сельских школ было принято решение реорганизовать Костыревскую основную школу в филиал Красниковской школы, – пояснили корреспонденту «НК» в Департаменте Смоленской области по образованию и науке. – Ученики продолжат обучение в родных стенах, а учительские места будут сохранены. Фактически изменится только юридический статус школы. 19 мая экспертная оценка последствий реорганизации пришла к выводу, что ни к каким негативным последствиям это решение не приведет.

– В 1991 году нашей школе предлагали стать общеобразовательной, но она не справилась и упустила свой шанс, – прокомментировал ситуацию глава Костыревского сельского поселения Александр Николаевич Степанищев. – До последнего момента я стоял на том, чтобы обе школы существовали независимо от статуса. Сейчас, мне кажется, найден оптимальный вариант: мы сохранили среднюю школу на нашей «ветке».

Война деревень

Но у родителей мнение иное. Создание филиала на базе прежней школы они считают первым шагом к ее закрытию.

– У нас в школе учатся 26 детей. В Красниковской школе учеников в два раза меньше, отсутствуют второй и шестой класс, – рассказывает председатель родительского комитета Костыревской школы Антонина Гаврикова. – Да и населения там много меньше, не из кого первые классы формировать. Как только 1 сентября постановление о реструктуризации вступит в силу, все юридические права перейдут к директору Красниковской школы Людмиле Квасовой. Едва в «главной» школе возникнут проблемы с комплектацией классов, у директора будет полное право переводить туда наших детей. Тогда закрытия Костыревской школе уже не избежать.

Казалось бы, даже если школа в Костырях закроется, для детей ничего катастрофического в этом не будет – просто придется посещать школу в соседнем населенном пункте. Но, по словам местных жителей, две деревни враждуют испокон веков... Неприязнь перешла и на школы.

– После 9 класса мы стали отправлять детей в Красниковскую школу, – рассказывает местный инспектор по охране прав детства Наталья Петровна Доронина. – Смотрим, возвращаются не в настроении: ребята часто в синяках, девочки заплаканные. С их слов, учителя вроде как обзывали их бранными словами, на наших детях поставили клеймо, якобы они необучаемы...

– Впервые слышу о негативном отношении между детьми соседних деревень, – прокомментировала нам ситуацию директор Красниковской школы Людмила Квасова. – У нас учатся несколько детишек из Костырей, которые приезжают к нам каждый день на учебу и даже на дискотечные вечера приходят…Что же касается уровня подготовки школьников, пришедших к нам после 9 класса Костыревской школы, то он действительно оставляет желать лучшего. У нас строже дисциплина, выше уровень образования. Возможно, многим из них не под силу у нас учиться.

– Дети у нас получают гранты, часто занимают призовые места на школьных конкурсах, – возражает учитель Костыревкой школы. – К примеру, в зональном конкурсе, посвященном юбилею Рыленкова, наша школа получила гран-при.

Кадры решили все

На сегодняшний день в штате Костыревской школы девять преподавателей. У большинства из них стаж больше десяти лет. Но, в один голос утверждают местные жители, как только учителя услышали, что школа будет в подчинении другой школьной администрации, четверо из них собрались уйти. Причина – в психологическом конфликте с директором Красниковской школы.

– При реорганизации все рабочие места в школе деревни сохраняются. Штат урезан не будет, вопрос о сокращении не стоит, – говорит глава администрации Александр Степанищев.– Невыгодна данная ситуация разве что директору Костыревской школы. Он сменит должность на руководителя филиала, в денежном выражении потеряет незначительную сумму.

– Если учителя начнут покидать рабочие места, учебное заведение будет комплектоваться другими кадрами, заявил глава администрации. Правда, кем именно, неизвестно. Как и куда пойдут работать те, кто подумывает об увольнении, тоже неясно.

Версия народная

У местных жителей имеется свое объяснение, почему их школу реорганизуют – чтобы в недалеком будущем закрыть. По их мнению, власти нацелились перенести в здание школы администрацию поселения, библиотеку и медпункт.

– Если закроют школу, деревня умрет, – опечалена местная жительница Наталья Михайловна Титова. – У нас много молодых семей с детьми, все они уедут в другие места. Идет работа на уничтожение не школы, а всей деревни.

Версия официальная

– Причин для волнений жителей Костырей я не вижу, – говорит глава администрации Александр Степанищев. – Жители нагнетают психологическую обстановку. Я уверен, если бы им предложили в качестве альтернативы другую школу, все равно нашлись бы недовольные. В данном случае ученики меняют худшую школу на лучшую.

– Главное в программе реструктуризации сельских школ – создать качественное образование, а вовсе не сэкономить, как считают многие, – рассказывает начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента Смоленской области по образованию и науке Сергей Захаров. – Однако сложно говорить о высоком уровне подготовки школьников, когда несколько предметов у него ведет один учитель. Не может педагог быть первоклассным специалистом в 4-5 науках! Да и не секрет, что немало школ в Смоленской области находятся в аварийном состоянии, не говоря о том, что в некоторых из них нет не только компьютеров, но и учебников.

Если следовать логике чиновников из департамента образования, получается, что теперь среднее учебное заведение ничем не отличается от любого предприятия, вот только разницу в социальной роли никто не учел. Школа может быть «основным предприятием», а может «опуститься» до филиала. В этом случае учебное заведение перестает существовать как юридическое лицо. Крайняя мера во всей этой схеме – закрытие школы-филиала. Но прежде чем такое решение будет принято, с ним должны согласиться местные жители на собрании сельского схода.

– Окончательное решение о закрытии школы принимает учредитель (в случаях со школами – это муниципальное образование), – поясняет Сергей Захаров. Если школу все-таки закрывают, муниципальное образование обязано принять меры для трудоустройства учителей и рабочего персонала. Хотя вопрос, конечно, намного сложнее и касается не только трудоустройства учителей…

В настоящее время утвержденного списка школ Смоленской области, которые предполагается закрыть в текущем году, нет. Точная информация о тех, кто попал под нож реструктуризации, должна появиться перед началом учебы, в августе. Какие именно образовательные учреждения стоит реорганизовать, решают на местном уровне – главы районов. И хотя в каждом муниципальном образовании уже должна быть разработана программа реструктуризации, кого именно ждет известие о закрытии к первому сентября – чиновники не признаются.

Маргарита Константинова, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

15 июля 2010

Сергей Степашин: "Смоленская область должна развиваться интенсивно"  860

Руководить Смоленском пока продолжит и.о. главы администрации города Константин Лазарев  792

В Смоленской области участились случаи ограбления пенсионеров  779

В городе Сычевка Смоленской области зверски убили москвича  3053

Десногорск – единственный город в Центральном регионе России, где наблюдается положительный прирост населения  1105

Один из символов Смоленска «Золотую звезду города-героя» оборудовали подсветкой  761

"Югория" защитила смоленского арбитражного управляющего на 36 миллионов рублей  731

• В Смоленской области положено начало оптимизации начального образования  1830

Какие сюрпризы готовит кинофестиваль «Золотой Феникс»  762

Житель Смоленской области подозревается в изнасиловании 15-летней девочки  969

Бывший сотрудник милиции подозревается в убийстве (Смоленская область)  811

Как пережить жару в Смоленске?  813

Мы, жильцы домов № 27а, 31, 47 и 47а ул. Николаева возмущены тем, что между домами планируется широкомасштабное строительство  1206

Для ликвидации завалов на контейнерных площадках мусорщики устраивают поджоги  929

В Смоленской области поймали серийного «чистильщика» туристов  891

В Смоленской области милиционер торговал героином  773

В Смоленске возобновят отстрел собак  940

В июле из Смоленска в Киев с автовокзала начал ежедневно курсировать автобус  3325

Сегодня в Смоленске официально зарегистрировано около 18 000 предпринимателей малого и 135 - среднего бизнеса  767

11 июля смоляне могли увидеть сразу 53 девушки в свадебных платьях всех цветов радуги  1513

Понятие «общедомовые счетчики» уже вошло в жизнь нашего города  1422

«АиФ» представляет обзор самых популярных направлений фитнеса, которые предлагают смоленские клубы  1088

Предпосылок для резкого скачка цен в Смоленской области пока что нет  773

Дама с собачками  1083

Автомобильные аптечки нового образца в Смоленске разлетаются, как горячие пирожки  1464

Кубок вызова: Россия против Беларуси  756

Как власти собираются бороться с огромным количеством мусора на берегах городских озер?  768

Кто теперь отвечает за вывоз мусора?  991

Переполох на улице 25 Сентября вызван учениями силовых подразделений  799

Когда уберут свалку на Краснофлотской?  752

Можно ли купаться в смоленских озерах?  1440

На внеочередной сессии горсовета депутаты так и не выбрали ни нового мэра, ни нового главу администрации  759

Сергей Степашин: «С кризисом Смоленская область справляется лучше, чем в среднем по России»  724

Десногорск может стать новым Сколково  951



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)