Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Почему не смогли избрать мэра Смоленска. Подробности

Вопреки обыкновению этим летом в смоленской политике затишьем даже не пахнет. Ситуация меняется стремительно: 2 июля приняты изменения в Устав города, 9-го зарегистрированы, 10-го опубликованы, а 12 июля уже собралась сессия, чтобы избрать мэра по новым правилам. На столь важное заседание пришли все 25 народных избранников. Многим казалось, что набранный темп при консолидированном большинстве (корректировку Устава с отказом от всенародных выборов при открытом голосовании поддержали 20 депутатов) позволит «официальному» кандидату с ходу перескочить планку в две трети голосов. Но...

Сессия споткнулась уже на процедурных моментах: дискуссия разгорелась вокруг изменения состава счетной комиссии и дополнений в повестку дня, предложенных Андреем Ершовым. И когда дело дошло до главного вопроса - о выборах главы города, обстановка была уже достаточно нервозной.

Депутат Виноградов предложил кандидатуру Александра Данилюка, что было ожидаемо. Валерий Лазаренко выдвинул себя сам, немало заинтриговав зал.

Говоря о своих приоритетах в случае избрания, Александр Данилюк отметил, что будет повышенное внимание уделять коммунальному хозяйству, ибо без приведения города в нормальный вид не добиться его инвестиционной привлекательности, роста доходов бюджета и повышения качества жизни смолян. Валерий Лазаренко так объяснил свое решение: «депутатам сегодня придется выбирать главу города за народ. Считаю, что это должно происходить на альтернативной основе - выбирать из одного кандидата как-то не солидно. Городские проблемы я знаю не понаслышке, может быть, лучше других (С прошлого года Лазаренко возглавляет ОАО «Жилищник». - Прим. авт.). Поэтому могу только подтвердить слова Александра Николаевича, что надо заниматься коммунальным хозяйством очень плотно, иначе город развалится».

- Значит ли это, что ваше самовыдвижение - чистая формальность? - поинтересовался Дмитрий Левант. Валерий Валентинович такое предположение с негодованием отверг. Действительно, на многоходовую комбинацию политтехнологов это было не похоже. Да и Александра Данилюк выглядел удивленным...

Перед голосованием попросил слова депутат Илья Лазаренков:

- Ходят разговоры, что оказывается давление на некоторых депутатов, которых опять просят в бюллетене рисовать какие-то непонятные значки и буковки. Хочу попросить кандидатов, чтобы вы призвали своих сторонников ставить исключительно галочки, ибо любая победа, добытая в нечестном бою, не стоит ровным счетом ничего. Наверное, я буду инициировать изменения в регламент, что значки должны быть однообразными, допустимы галочки.

Напомним, на первой сессии горсовета четвертого созыва разгорелся скандал: один из кандидатов на пост спикера заподозрил некоторых коллег в том, что они отдали предпочтение его оппоненту небескорыстно, и в знак «выполненной работы» проставляли в бланке для голосования первые буквы своей фамилии. Прокуратура провела проверку, но не нашла повода для возбуждения уголовного дела.

В итоге тайного голосования позавчера, как мы уже сообщали, за Данилюка высказалось 15 парламентариев, за Лазаренко - девять, один бюллетень оказался испорчен. Соответственно, необходимых двух третей (17 голосов) не набрал никто.

Что это было? Персоналии протестного голосования просчитываются достаточно ясно. Словом и делом антипатии к группировке, доминирующей в городском представительном органе, за время его работы сумели высказать многие депутаты. Один испорченный бюллетень может принадлежать единственному в горсовете явному стороннику всенародных мэрских выборов. Девять «протестантов» - это оппонент Данилюка на выборах спикера и его конфидент, трое «казаковских» и двое «губернаторских», плюс Ершов с Лазаренко (присутствовавших в зале журналистов состав закоперщиков «фронды» удивил с самого начала заседания). То, что коалиции в политике создаются и распадаются по неведомым массовому зрителю причинам, неудивительно. Удивительно то, что «протестные» депутаты с разнонаправленными интересами консолидировались именно вокруг Лазаренко. Думается, считать экспромтом произошедшее на сессии не стоит. Видимо, какая-то «третья сила» вмешалась в, казалось бы, отлаженный политический процесс.

Удастся ли сформировать «новое большинство» в горсовете или возьмет реванш «группа советников», станет ясно в ближайшее время. Как пояснил нам депутат Сергей Лебедев, согласно принятым на этой сессии изменениям в регламент, вопрос об избрании главы города будет поднят на следующей сессии, которая должна собраться не позднее чем через 14 дней после предыдущего заседания.

Напомним, на пост спикера Александр Данилюк был избран с третьей попытки, когда сессия была объявлена закрытой.

ДАНИЛЮК Александр Николаевич

Родился: 20 июня 1973 года в Краснодарском крае.  

Образование: высшее профессиональное.

Место работы и занимаемая должность (на момент избрания депутатом): ООО «Управляющая компания», генеральный директор.

В 1995 году окончил Ставропольское высшее авиационное инженерное училище ПВО им. Маршала авиации В.А. Судца, квалификация инженер-электромеханик; в 2001 году - Московский психолого-социальный институт, квалификация юрист.

С 1990 по 2001 год находился на военной службе в Вооруженных Силах РФ. Подполковник запаса.

С 2002 по 2007 год работал на руководящих должностях предприятий города Смоленска: ОАО «САХКО», ОАО «Смолмясо», ООО Холдинговая Компания «Смоленскстройзаказчик», ЗАО СПК «Смоленскстройзаказчик».

С 2007 года - генеральный директор ООО «СтройПроект».

С 2008 года - генеральный директор ООО «Управляющая компания».

30 апреля 2010 года на очередной 3-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва избран председателем Смоленского городского Совета.  

Женат, воспитывает двух дочерей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

16 июля 2010

Средняя заработная плата смоленских чиновников составляет 16 тыс. рублей в месяц  1796

В этом году "коммуналка" выросла в среднем на 25-30 процентов  698

Средняя зарплата в Смоленской области выросла за год на 13 процентов  6116

Глава Смоленского бюро судмедэкспертизы подозревается в вымогательстве  922

Смоленские спасатели обнаружили более 400 боеприпасов времен Великой Отечественной войны  620

В Смоленске появится улица имени генерала Трошева  827

В Смоленске опять нашли радиоактивную чернику  852

В Смоленске в районе набережной Горького спасли купальщицу  942

Отныне в Смоленской области можно пожениться через интернет  657

В Смоленске появился фирменный магазин «Хьюлетт-Паккард»  938

У асфальтового завода в Богородицком в Смоленской области жители в знак протеста разобьют палатки  1873

Смоленск - самый бедный на миллионеров регион  1464

Из Франции с любовью, или Шок-тур для европейца по Смоленску  808

В Смоленской области теперь можно пожениться через Интернет  677

В Смоленской области экс-начальник уголовного розыска расчленил "дембеля"  1006

• Почему не смогли избрать мэра Смоленска. Подробности  850

В Смоленской области из-под асфальтовых дорожек бывшего пионерлагеря извлекли снаряды  748

На рынке в Смоленске изъята радиоактивная черника  872

Смоленское гетто было одним из первых, созданных на территории  1013

Километровые горы мусора – когда поселок превратится с свалку  771

Вымогательство за надбавки  642



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)