Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 июля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Из Франции с любовью, или Шок-тур для европейца по Смоленску

«Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс...» Слова из этой «мушкетерской» песни так и остались бы для нас просто названиями французских провинций, если бы «рабочепутейцы» не познакомились с известным как в Европе, так и в России журналистом-сельхозником Филиппом Калдье из Бургундии.

"Через "Рабочий путь" я узнал Смоленщину

Год назад Филипп познакомился с сайтом нашей газеты и спустя некоторое время, чтобы наладить тесные контакты с журналистами «РП», написал на электронный адрес издания.

«Моя цель - открыть Россию (и прежде всего сельскохозяйственную) для себя и для европейцев, - рассказывает Филипп. - «Рабочий путь» помог мне узнать Смоленщину такой, какая она есть. Это взгляд на провинцию изнутри глазами иностранца. Благодарен редакции за столь важную для меня помощь.

Мне удалось встретиться с руководителями крупных животноводческих и птицеводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий, обсудить важные проблемы, которые в общем и во Франции, и в России схожи».

Из агронома - в журналисты

Филиппу - за 50, но выглядит замечательно: свежий, бодрый, подтянутый. Во Франции он фрилансер - свободный, независимый журналист. Русский язык начал учить семь лет назад. Три года Филипп прилежно изучал его под руководством преподавателя из России, теперь же совершенствует русский самостоятельно. «Языковая практика - вот залог успеха!» - считает француз. Сейчас он довольно хорошо говорит по-русски и работает без переводчика.

Несколько лет назад Филипп Калдье переехал из шумного Парижа в небольшой живописный городок Семюр эн Оксоа на востоке Франции, в Бургундии. «На скоростном поезде всего час до столицы, но здесь очень тихо и спокойно. Я предпочел качество жизни», - рассказывает Калдье.

По словам Филиппа, журналистом он стал по воле случая, хотя ему всегда нравилась эта профессия. 28 лет назад он был агрономом, потом ушел и стал писать для специализированных изданий. Его любимые темы - растениеводство и животноводство, и здесь он действительно специалист. Со временем Филипп стал руководителем отдела одного из французских сельскохозяйственных изданий. Уже много лет он работает в Западной и Восточной Европе, побывал в нескольких российских городах: Омске, Москве, Тюмени... Теперь и в Смоленске.

Хочу открыть европейцам российскую глубинку...

По словам Филиппа, во Франции мало знают о России, и, как это ни парадоксально, некоторые действительно по-прежнему считают, что медведи, водка и шапка-ушанка - главное, чем примечательна наша страна.

Филиппу интересно буквально все. Но особенно - живопись и архитектура XIX века. Ему нравится путешествовать по российской провинции. Хотя некоторые вещи он понять не в силах: почему, например, вымирают целые деревни и дома стоят с пустыми глазницами окон, почему молодежь уезжает из деревень, ведь он так много читал и слышал о поддержке села со стороны государства.

На наш вопрос о том, что он думает обо всем увиденном в России, Филипп отвечает: «Несмотря на все проблемы, у такой великой страны и великого народа впереди хорошее будущее, я в этом уверен, иначе просто не может быть. Русские все преодолеют! И те трудности, которые есть сегодня, думаю, носят временный характер. Просто Россия выходит на новый качественный уровень развития.

В этом я убедился, к примеру, побывав в Сычевке, в агрохолдинге SEVEN HILLS, где завершается строительство крупнейшего в Европе животноводческого комплекса, оснащенного современным оборудованием и техникой».

Люди, с которыми Филиппу удалось познакомиться во время поездки по хозяйствам Смоленщины, очень гостеприимны, приветливы, доброжелательны.

«Мне нравятся русские. Они открыты для общения. Таких людей, как в России, больше нигде не встретишь, - говорит Филипп. - Я мечтаю написать книгу о вашей стране...»

Во время экскурсии по Смоленску Филипп восхищался величием крепостной стены, Успенского собора, храма Духа в Талашкине... Но понять, почему происходит так, что у Смоленской крепости лежат кучи мусора, а в храме Духа туристы отковыривают фрагменты рериховской мозаики на память, почему на бастионе Шеина в самом центре города все поросло бурьяном, он так и не смог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

16 июля 2010

Средняя заработная плата смоленских чиновников составляет 16 тыс. рублей в месяц  1797

В этом году "коммуналка" выросла в среднем на 25-30 процентов  698

Средняя зарплата в Смоленской области выросла за год на 13 процентов  6117

Глава Смоленского бюро судмедэкспертизы подозревается в вымогательстве  922

Смоленские спасатели обнаружили более 400 боеприпасов времен Великой Отечественной войны  620

В Смоленске появится улица имени генерала Трошева  827

В Смоленске опять нашли радиоактивную чернику  854

В Смоленске в районе набережной Горького спасли купальщицу  942

Отныне в Смоленской области можно пожениться через интернет  657

В Смоленске появился фирменный магазин «Хьюлетт-Паккард»  938

У асфальтового завода в Богородицком в Смоленской области жители в знак протеста разобьют палатки  1873

Смоленск - самый бедный на миллионеров регион  1464

• Из Франции с любовью, или Шок-тур для европейца по Смоленску  809

В Смоленской области теперь можно пожениться через Интернет  678

В Смоленской области экс-начальник уголовного розыска расчленил "дембеля"  1006

Почему не смогли избрать мэра Смоленска. Подробности  850

В Смоленской области из-под асфальтовых дорожек бывшего пионерлагеря извлекли снаряды  748

На рынке в Смоленске изъята радиоактивная черника  872

Смоленское гетто было одним из первых, созданных на территории  1014

Километровые горы мусора – когда поселок превратится с свалку  771

Вымогательство за надбавки  642



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)