Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 июля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Нынешний год в Смоленске отмечен ростом числа кишечных инфекций

Какие продукты опасны для здоровья смолян

Нынешний год в Смоленске отмечен ростом числа кишечных инфекций. Как сообщает Роспотребнадзор, после небольшого спада в июне сейчас вновь наблюдается увеличение количества заболевших. За последнюю неделю (5-11 июля) оно составило около 28 процентов. Немалую роль в этом сыграла установившаяся жара. Поэтому подходить к покупке продуктов в летнее время нужно с особой тщательностью. Проблем можно избежать, если следовать нехитрым правилам, которыми с нами поделилась Нина Кодица, главный специалист-эксперт регионального отделения Роспотребнадзора по Смоленской области. «Главная опасность для здоровья смолян исходит от продуктов, продающихся под открытым небом. Лето — традиционное время расцвета уличной торговли, поэтому стоит внимательно относиться к тому, что и где именно мы покупаем и едим. В первую очередь не стоит забывать об элементарных правилах гигиены: тщательно мыть руки, фрукты и овощи (или срезать с них кожуру), не покупать разливные напитки в случайной таре (лучше приносить с собой). Поменьше употреблять в жаркое время тяжелой пищи, больше пить воды. Вода должна быть питьевой или минеральной; в сладкой газированной содержатся многочисленные подсластители и ароматизаторы, которые хоть и разрешены, но не пойдут на пользу и без того измученному высокими температурами организму», - говорит Кодица.

Для галочки

Четыре самых опасных продукта и способы защиты

Квас

Любимый летний напиток — это, конечно, квас. Приобрести его можно по всему городу, он отлично освежает и утоляет жажду, но при неправильном хранении может стать источником инфекции. Помните: квас обязательно должен быть охлажденным! Если напиток показался вам теплым, его лучше не пить.

Арбуз

Внимательно стоит относиться и к покупке другого сезонного продукта — арбузов. Ни в коем случае не нужно покупать разрезанный арбуз или же просить продавца «отрезать половинку»! Это чревато тем, что на мякоть попадут вредные вещества с поверхности ягоды и прямиком «отправятся» в ваш желудок.

Молоко

Еще одна группа риска — молочные продукты. Их нужно внимательно выбирать даже в обычное время, что уж говорить о нынешних экстремальных температурных условиях. Помните: покупать молочную продукцию следует только в специально установленных местах. Это магазины и рынки, где имеются соответствующие сертификаты и соблюдены нормы хранения. Покупать творог, молоко и сметану у бабушек, сидящих на улицах, опасно! Как и покупать разливное молоко в пластиковых бутылках: стерильно очистить такую тару практически невозможно, а следовательно, вместе с полезным молоком в ваш организм вполне могут попасть куда менее полезные бактерии и вирусы. И, конечно, не забывайте проверять срок годности продуктов.

Мороженное

Это один из самых эпидемиологически опасных продуктов! Оно содержит очень много белка и сахара и представляет собой идеальную питательную среду для размножения бактерий. Поэтому покупать его следует только из холодильника, обращая внимание на внешний вид. Если на упаковке или поверхности мороженого вы обнаружили кристаллики льда или похожий на иней белый налет — значит, оно уже размораживалось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

20 июля 2010

Как наполнить бюджеты районов Смоленской области  662

В Смоленске побывал заместитель президента–председателя правления Банка ВТБ-24 Анатолий Печатников  973

В УВД по Смоленской области подвели итоги первого полугодия  1347

В Смоленске горит мусорный полигон  854

В Смоленской области пройдет Кубок России по автокроссу  856

В Доме художника открылась фотовыставка с интригующим названием «Плоть»  824

Какие дворы отремонтируют в Смоленске  858

Смоленские экс-сотрудники ГИБДД устроили виртуальную аварию  778

Выставка с названием «Плоть», разочаровала любителей «клубнички»  932

Как прошел кубок вызова по драг-рейсингу между Россией и Белоруссией  893

• Нынешний год в Смоленске отмечен ростом числа кишечных инфекций  687

В Смоленске спущено на воду деревянное судно викингов десятого века  2373

На городских рынках вновь появилась белорусская радиоактивная ягода  770

Смоленским абонентам TELE2 стали приходить подозрительные смс, оповещающие о поступившем ммс-сообщении  1964

Зачем ЗАГСу интернет  1336

Количество выпускников, вставших на учет в Смоленском центре занятости, увеличилось почти в два раза  869

Зачем в наш регион приезжал председатель счетной палаты Сергей Степашин  708

С 19 июля без горячей воды останутся жители улицы Попова, 42-104, Рыленкова, 15-55, П.Алексеева, а также жители проспекта Строителей, 1-19  871

В Смоленском районе грозовой разряд ударил в тополь, затем «перепрыгнул» на стоящий рядом дом, где на зеркале нарисовал это же дерево  887

Участились случаи поджога контейнерных площадок и несанкционированных свалок  744

Строительство социально-культурного центра в Рудне идет опережающими темпами Губернатор Сергей Антуфьев совершил рабочую поездку в Рудню и посетил строящийся социально-культурный центр…  768

Небывалая жара может помочь смоленским крестьянам поправить финансовое положение  731

Дмитрий Быков побывал в Смоленске  707



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)