Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 июля 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары

Анна РЕЗНИК

Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары. Периодически в разных уголках нашего региона страсти разогревали воздух не хуже палящего солнца. Словно в аду, пытались выбрать главу города, принимали медиаперсон Степашина и Быкова, провожали милиционера Стерликова, и только начало ремонта дороги на улице Нарвская было ознаменовано дождем. Обычно жизнь в летние месяцы замирает, но это лето напоминает глазунью на сковородке, которая возмущенно шкварчит и в любой момент может выстрелить кипящим маслом. В этом обзоре главные призы в наших номинациях получат самые страстные герои и самые жаркие события, или те, кто достаточно перегрелся на солнце.

Во время визита в Смоленскую область председатель Контрольно-счетной палаты РФ Сергей Степашин нарисовал портрет нашего региона самыми радужными красками. Причем, сделал это не из вежливости, а просто изобразил то, что о нас думают в Москве. Реализм этого портрета поставить под сомнение сложно - председателя Контрольно-счетной Палаты нельзя заподозрить в приукрашивании бытия. Но сам рисунок получился немного двусмысленным. При этом второй смысл приходилось додумывать. Например, степень кризисных явлений у нас в регионе средняя, сказал Степашин, и все вспомнили, что этим страшным, поразившим всю мировою экономику вирусом, у нас болеть было особо некому. Сейчас наблюдается рост заработной платы, заверил высокий гость, и наблюдатели не могли с ним не согласиться. Также в регионе вырос спрос на товары, сказал председатель СКП, и с этим утверждением никто, лицезревший мусорные кучи в нашем городе, не поспорит. В остальном, хвастаться нам нечем, хотя и посыпать голову пеплом рановато. Бюджет-2011 будет дефицитным, но развитие региона предполагается на так называемом среднем уровне, а значит, грандиозные расходы все равно не успеют осуществиться, и к концу года дефицит перестанет существовать сам собой. А вот на финансовую помощь федерального центра рассчитывать придется все реже - правительство антикризисные программы сворачивает, и регионы вновь повергаются в бездну самостоятельности. Доклад Сергея Степашина получает нашу высшую оценку и главный приз в номинации «Вам из Москвы виднее».

Впрочем, как человек порядочный, Степашин обрисовал и еще одну перспективу сотрудничества его подразделения и Смоленщины. В октябре-ноябре Счетная палата России должна проверить у нас использование федеральных средств на развитие села и малого и среднего бизнеса. А вот в следующем году тем, кто доживет, будет еще интереснее: вместе с областной Контрольно-счетной палатой будут выяснять, как реализуется план подготовки 1150-летия Смоленска… Наша местная КСП давно известна своей беззубостью (ошеломляющие результаты использования бюджетных средств не возбуждают у прокуратуры живого интереса), но, вероятно, это тот самый случай, когда она кого-то засосет насмерть… Главный приз в нашей номинации «Призрак будущего».

Кстати, свое художественное мастерство демонстрировал накануне не только Сергей Степашин. Нечто общее у его визита было с открытием выставки «Плоть», где модели были одеты точно по погоде - смоленские фотохудожники выставили сплошную обнаженную натуру. Событие также интересовало весьма узкий круг людей, но в прессе написали восторженные отзывы и подчеркнули значение. Впрочем, существенная разница у этих двух событий была - на одном из них срам был прикрыт. Тому, кто угадает, на каком именно, достанется главный приз в нашей номинации «Такая натура».

Помимо председателя СКП РФ наш город посетил еще один человек, которого часто показывают по телевизору. Дмитрий Быков, который пишет на любые темы в любых жанрах, провел встречу с читателями в книжном магазине Смоленска. Он тоже рассказал о том, каким видит наш город Москва, точнее, московская интеллигенция. Быков с большим самодовольством заверил журналистов, что «квасил» у нас почти везде. Таким был неформальный способ произнести комплимент: «Смоленская область выглядит солидно. Надо использовать уникальное геополитическое положение региона. Реальные возможности для развития у Смоленщины есть». Собственно, это прямая цитата из беседы журналистов с вышеупомянутым Сергеем Степашиным. Главный приз в номинации «Прямая цитата» остается в нашей редакции.

Примерно в это же самое время, как всегда, кипел горшок страстей на горсоветовской плите. Люди выбирали главу города. Все происходило примерно так же, как и произошло бы на всенародных выборах. Только в мини-формате. Был один официальный кандидат, и был один кандидат «из вредности», заявивший, что выдвигается во имя альтернативы. В итоге основному кандидату немного не хватило голосов, выдвиженец-сюрприз собрал множество симпатий, и все перенеслось на второй тур. Кстати, говорят, именно второй и стал причиной того, что не договорились по первому. Речь, конечно, идет не туре, а о будущем сити-менеджере, которого депутаты будут утверждать после выборов главы. Главный приз в нашей номинации «Пора делать закрытое заседание» получают депутаты смоленского Горсовета, все 25, присутствовавшие на туре первом.

Кроме этого в Смоленске накалялись страсти любовные. Сначала парадом по городу прошлись невесты, причем, молодые, как выяснилось, были не совсем уже молоды. Все участницы первого в Смоленске Парада невест были вполне себе замужние дамы, главное условие - чтобы свадебное платье моль не доела. Кроме того, в Смоленской области, в поселке Пригорское, молодые люди впервые подали заявление в ЗАГС через интернет. Наверное, когда они будут расписываться, стольких свидетелей им уже не видать. В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Антуфьев, его зам Петр Лопашинов, глава Смоленского района Анатолий Пигалёв, глава районной администрации Владимир Макаров... Теперь главное для молодых людей - до ЗАГСа дойти. А то, кто знает, может им и в виртуальной реальности вместе неплохо… Главный приз в нашей номинации «Плодитесь и размножайтесь».

Пока люди проявляют фантазию, глава областных судмедэкспертов расписался в ее полном отсутствии. Он потребовал взятку у… своего районного коллеги. За 30 тысяч рублей обещал не вмешиваться в работу межрайонного отдела. Вот так нищает дух работников того или иного чиновничьего труда. В прежние времена хотя бы изыскивали, с кого можно эту самую взятку стрясти. А тут человек применил банальную дедовщину. Впрочем, пока следствие продолжается, делать выводы рано, но, по словам представителей СУ СК, пойман был глава областной судмедэкспертизы с поличным. Тут и экспертизы не требуется… Главный приз в нашей номинации «Не бери, что дают».

Эта фраза совершенно не относится к бывшему главному милиционеру Смоленщины Юрию Стерликову, который скоро будет распаковывать вещи на новом месте службы в Самарском ГУВД. Соответствующий приказ подписал президент РФ. Конечно, Самара - побольше Смоленска, значит, говорить можно о повышении, но с другой стороны, уровень преступности у нас ничем не уступает большому развитому городу! Главный приз в нашей номинации «Смоленская милиция без головы».

И, наконец, с удовольствием сообщаем, что губернатор Смоленской области и руководитель Роскосмоса подписали договор о сотрудничестве. В нем, безусловно, множество пунктов полезного взаимодействия, всего и не перечислишь, да мы и не будем. Понятно, что этот договор открывает для нашей области великие перспективы. Например, официально получить в свое распоряжение какую-либо далекую планету. Тогда нам в прямом смысле слова было бы к чему тянуться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 июля 2010

Нина Лобачева: «Администрации нужен жесткий руководитель»  2360

Валерий Разуваев: «Избрание Главы города не должно быть предметом политических спекуляций»  1015

Интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается  780

Те, которые мешают  750

• Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары  1061

Смолянин Дмитрий Медведев стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  887

Сергей Антуфьев: корма будут дороже зерна  711

Смоленские крестьяне увеличивают посевы рапса  913

Иконостас Смоленского кафедрального собора отреставрируют к сентябрю  1659

Определена программа фестиваля "Золотой Феникс"  1546

Аэроклуб в Смоленске отметил юбилей  2540

В Смоленске раскрыли дело фальшивомонетчиков  884

Как идет реформирование ЖКХ в Смоленске  799

Смоленские солдаты-срочники голодают на вокзалах  1752

Состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева в Руднянский район  2789

Как смоленские ветераны осваивают Интернет  799

Хуже всего дела с вывозом бытовых отходов обстоят в Заднепровском районе Смоленска  721

В Смоленске пропали дети  1671

В Смоленске в кратчайшие сроки раскрыты убийства двух девушек  1040

Дмитрий Быков встретился со смоленскими читателями  1076

Сколько стоят овощи в Смоленске  1123

В поселке Пржевальское прошло заседание совета федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области  2042

Одна из улиц Смоленска на полтора месяца осталась без воды  717

Ремонт дворов в Смоленске отменяется?  741

Житель Смоленской области знакомился со своими жертвами по Интернету  816

Смоленским крестьянам предлагают нажиться на засухе  622

Улица в Смоленске получила имя легендарного генерала Трошева  796

С 1 июля шахматный клуб на замке  1659

В Руднянском районе создают один из крупнейших животноводческих комплексов в области  1883

Улица имени Героя России появилась в Смоленске  1109



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)