Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 июля 2010 года   |   www.rentv-smolensk.ru   |   Обсудить

Ряд федеральных СМИ успели включить Смоленскую область в список засушливых регионов

В 17 регионах России объявлено чрезвычайное положение. Там бушует жесточайшая засуха. Палящее солнце уничтожило кормовые культуры и вызвало неурожай зерновых. Верхние слои почвы теперь непригодны для земледелия.

Ряд федеральных СМИ даже успели включить Смоленскую область в список засушливых регионов. Как выяснилось преждевременно.

Подобные картины сельской жизни характерны для южных регионов России. В Смоленской области можно говорить лишь о частичных признаках засухи. Сейчас идет налив зерновых и яровых культур. Их урожай будет значительно меньше, чем в прошлом году. Вряд ли удастся получить второй покос трав и получить излишки кормов.

Однако смоленские фермеры не теряют оптимизма. Жаловаться на погоду у них просто нет времени. В середине июля у крестьян самая жаркая пора в прямом и переносном смысле. Поводов для паники пока нет.

Александр Бракеров – бывший председатель колхоза в деревне Литивля Краснинского района. Раньше под его руководство работали 120 человек, теперь всего пятеро. Работают с утра, до вечера не покладая рук. Землю обрабатывают дедовским способом. На инновации нет лишних денег. За последние 20 лет на весь район был закуплен 1 комбайн в далеком 1991 году. В белорусском хозяйстве неподалеку работает 8 комбайнов и строится 15 жилых домов. О проблемах в сельском хозяйстве крестьяне не говорят. Они ими живут. А живется на селе не сладко. Редкий мужчина преодолевает рубеж в 40 лет. Нет работы и перспектив на будущее.

Засушливое лето обнажило проблемы всего сельского хозяйства, переживающего, по словам Александра Бракерова период агонии: «Я считаю, что главная трудность сейчас это не засуха, а цены на сельхозпродукцию. Если будут нормальные цены – село будет расти, если останутся на прежнем уровне, то умрет окончательно. Сейчас село на коленях, а, может быть, на лопатках и дальше будет хуже. Сейчас практически нет никакого роста ни в нашем районе, ни в Смоленской области. Не знаю, кто его видит, но это его проблемы».

Мнение селян расходится с мнением политиков. Сергей Степашин во время визита в Смоленск увидел вполне радужную картину. Председатель счетной палаты призвал смолян воспользоваться засухой на Юге, чтобы выгодно продать свои излишки продукции.

Пока же излишки в виде прошлогоднего зерна фермеры продавать не желают, за цену предложенную государством. Что же может предложить Смоленщина Южным регионам России. Ответа на этот вопрос не знают даже эксперты.

По словам профессора Виктора Самородского, Смоленщина не обеспечивает даже себя продуктами животноводства. Поголовье скота мы сильно сократили. Чтобы обеспечить себя, мы покупаем продукты в Белоруссии и других регионах.

Серьезные проблемы могут возникнуть в обеспечении самих себя. Высоких урожаев на уровне 20 центнеров с гектара ожидать не стоит. Судьба зерновых, яровых и кормовых культур зависит от погоды и расторопности фермеров.

И все же серьезного повышения цен на хлеб ожидать не стоит. При ежегодном потреблении зерна в 25-30 миллионов тонн, прошлогодний урожай составил 90 миллионов тонн. Так что запасы еще есть.

«Основное зерно идет на фураж, а скота у нас давно нет», - утверждает Александ Бракеров.

Дождливая погода весной этого года оказалась спасительной для Смоленского АПК. Такого количества влаги хватило, что устоять в условиях жары. Однако если дождь не прольется до середины августа, то можно будет говорить о более плачевных последствиях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

23 июля 2010

У парка "Смоленское поозерье" появился новый партнер  804

В Смоленске увековечили память генерала Геннадия Трошева  1120

Экономика Смоленской области получила дополнительные доходы  891

Количество пожаров в Смоленской области снизилось  849

В поселке Пржевальское Смоленской области открыт православный лагерь  1092

На турбазе "Соколья гора" открывается лагерь юных политиков Смоленской области под названием "Архитектура таланта"  2737

За прошедшую неделю о высвобождении сотрудников заявили 10 предприятий города  749

В Смоленской области жара обернется смерчем?  1272

Житель Смоленска подозревается в изнасиловании 15-летней сводной сестры  767

Райффайзенбанк завершил реорганизацию Смоленского филиала  773

Утомленные солнцем смоляне  869

Транспортной прокуратурой выявлено незаконное размещение компанией "Масть" строений на привокзальной площади города Смоленска  773

Численность населения Смоленской области сократилась за три года на 22,6 тыс. человек  1526

В Смоленской области появятся типовые гостиницы для массового туризма  723

На какой стадии находится внедрение цифрового телевидения на Смоленщине?  2139

По заказу Федерального агентства водных ресурсов компания «Союз-200» разрабатывает проект по расчистке Днепра  749

Смоляне отдали 5 миллионов на софинансирование пенсий  667

Сибирские аферисты каким-то образом раздобыли телефонную базу региона-67 и используют ее в корыстных целях  774

Четыре смоленских чиновника могут лишиться должностей из-за ввоза скота по подложным документам  735

На смоленском рынке труда по-прежнему востребованы экономисты и юристы  1011

Автокросс в Смоленской области  1031

Смоляне стали чаще страдать от кишечных инфекций  731

На Смоленщине началась уборка урожая  734

В Смоленской области усиливают меры безопасности на стратегически важных объектах  701

• Ряд федеральных СМИ успели включить Смоленскую область в список засушливых регионов  762

В Смоленской области процветает сектанство?  1119

Серийный убийца из Смоленска находил будущих жертв в «Одноклассниках»  1506



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)