Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 июля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске собственники жилья в доме №4 по ул. Тенишевой  воюют за свой дом

Собственникам жилья в доме №4 по ул. Тенишевой в Смоленске не позавидуешь. Идёт постоянная война за дом!

В ЖЭУ-1 обращаются люди со своими проблемами, но работники домоуправления ничего сделать не могут. На июнь по графику ОАО "Жилищник" были намечены работы по подготовке дома к зимнему отопительному сезону, однако приступить к ним не удаётся, так как замки от помещений, где находятся коммуникации теплоснабжения, новые и ключей у сотрудников ЖЭУ-1 от них нет. ООО "Европейский Дом" ключи предоставить отказывается. Летом надо ремонтировать крышу, потому что над некоторыми квартирами на последнем этаже протекает кровля. Но и к этому ремонту приступить нет возможности. Минувшей зимой уже была ситуация, когда представителя "Жилищника" просто послали вон. "Европейский дом" затеял сброс снега с крыши. При этом был вырван электропровод в два дома. Ликвидировать ситуацию пришлось "Жилищнику".

Собственникам квартир приходят счета на оплату коммунальных услуг сразу от двух организаций – ООО "Европейский Дом" и ОАО "Жилищник". Несколько человек платят первой организации, большинство – второй. Но ООО "Европейский Дом" за несвоевременную оплату выставляет задолженность тем, кто платит "Жилищнику". Почему же такая неразбериха?

21 июля 2009 года собственниками дома в качестве управляющей компании выбрано ООО "Европейский Дом". Однако часть жильцов инициировала проведение внеочередного общего собрания, которое прошло в форме заочного голосования с 15 сентября по 1 ноября прошлого года. В результате, как значится в протоколе от 8 ноября 2009 года, управляющей компанией избрано ОАО "Жилищник", причём с правом от имени жильцов сдавать в аренду подвальные помещения. Они в этом доме весьма большие функциональные, и доход от аренды выливается в весьма кругленькую цифру. Достаточно сказать, что только один из арендаторов платит в год около 350 тысяч рублей. По закону собственники жилых помещений в определённых долях являются собственниками и нежилых помещений (подвала). Они вправе распоряжаться средствами от арендной платы. На собрании большинство собственников решило доверить "Жилищнику" распоряжаться этими деньгами и пустить их на ремонт дома. Но скоро год, а решение собрания не удаётся воплотить в жизнь. И это несмотря на решение Промышленного районного суда Смоленска.

Суд состоялся по инициативе собственницы одного из помещений дома, которая считала, что собрание проведено незаконно и управляющей компанией по-прежнему должно быть ООО "Европейский Дом". В частности, претензии в иске предъявлялись инициаторам собрания по смене управляющей компании, ОАО "Жилищнику", администрации Смоленска. Истец требовала признать решение собрания недействительным.

А вот что говорится в решении суда: "…включение в повестку собрания вопросов о заключении нового договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией ОАО "Жилищник" и признании недействительным итогов ранее проведенных собраний по выбору управляющей организации ООО "Европейский Дом" не противоречило действующему законодательству и представляло собой реализацию предоставленного собственникам помещения права одностороннего отказа от ранее заключённых с ООО "Европейский Дом" договоров управления".

Суд признал решения общего собрания действительными, значит, управляющей компанией должно быть ОАО "Жилищник". Кассационную жалобу на решение Промышленного районного суда подало ООО "Европейский Дом". Но судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда оставила решение Промышленного райсуда в силе, а кассационную жалобу "Европейского Дома" без удовлетворения. Однако выполнять решение суда ООО "Европейский Дом", судя по всему, не собирается. И все арендаторы подвального помещения до настоящего времени вносят арендную плату на расчётный счёт ООО "Европейский Дом". Некоторые жильцы до сих пор оплачивают коммунальные услуги ООО, хотя данное общество их не оказывало и не оказывает, поскольку не имеет договоров ни с одной из ресурсоснабжающих организаций.

На какие цели расходуются полученные с жильцов и арендаторов средства? Ведь по закону деньги за аренду подвального помещения принадлежат собственникам и должны расходоваться только по их указанию. Отчёта перед жильцами "Европейский Дом" не держит. Подготовку дома к эксплуатации в зимний период, текущий ремонт общего имущества выполнял и выполняет "Жилищник". Несмотря на представление прокуратуры от 1 декабря прошлого года об устранении нарушений закона в части незаконной сдачи в аренду подвальных помещений, ООО "Европейский Дом" не только не прекратило заниматься данной деятельностью, но и меняет арендаторов по своему усмотрению. И почему-то прокуратура Промышленного района не проверила, выполнено ли представление.

Кто же сможет заставить "Европейский Дом" уважать закон? Сколько страдать собственникам жилых помещений? Они даже не знают, сколько платы за аренду собирает "Европейский Дом". Деньги собственников попадают в чужой карман, а правоохранительные органы на заявления жильцов дома не реагируют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

28 июля 2010

• В Смоленске собственники жилья в доме №4 по ул. Тенишевой воюют за свой дом  1660

Как отдыхают дети в Смоленской области  1498

Ресторан "Макдональдс" скоро откроется и в Смоленске  2594

"Счастливый дом", или Как безработная смолянка открыла детский сад  2276

В Смоленском филиале Международного юридического института состоялся выпуск студентов очной формы обучения  1480

В Смоленской области установят памятник Юрию Никулину  700

В начале августа оленя на Блонье демонтируют на реставрацию  824

Смоленщина начинает проект строительства малых туристических гостиниц  664

За 3 месяца Смоленская область заработала на туристах 96 млн  648

В Смоленской области состоялся Кубок России по автокроссу  857

Здание управления Федеральной налоговой службы впечатляет и своей архитектурой, и размахом  798

Балтийский трубопровод - самый протяжённый участок будет располагаться на Смоленщине  723

Смоленск опять без мэра  694

Данилюк получил 15 желтых карточек, а Смоленск по-прежнему без главы  696



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)