Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 августа 2010 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

До юбилея Смоленска осталось 1150 дней

 

Елизавета Храмцова, Денис Артеменко. «Вести-Смоленск»

Этот участок крепостной стены последний раз ремонтировался около тридцати лет назад. Восемьдесят человек уже месяц трудятся на объекте, и основной объем работ уже выполнен. Скоро начнется реставрация кирпичной кладки.

ЛЕОНИД АВРАМЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РЕСТАВРАЦИИ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА «Расхождения в технологиях нет, но очень большие утраты. Вот сейчас наглядно видно, когда готовим под вычинку, количество кирпича, которое нужно для реставрации»

Внимательно изучив объект, компания-подрядчик выбрала для ремонта крепостной стены кирпич греческого производства. Недавно его доставили в Смоленск.

ЕЛИЗАВЕТА ХРАМЦОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ «Сейчас стена имеет неоднородный цвет, но в конце реставрации будет произведена тонировка: поверхность обработают специальным составом, который не только произведет декоративный эффект, но и защитит кирпич от проникновения влаги»

По-прежнему остается открытым вопрос дальнейшего использования памятника архитектуры. Сейчас власти города и области разрабатывают концепцию, которая определит возможности размещения в стене музеев смотровых площадок и сувенирных лавок.

ВИТАЛИЙ КАЗЕПИН, ДИРЕКТОР СОГУК «ЦЕНТР ПО СОХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ» «Башня Моховая, в которой находился этнографический музей «Смоленские узоры» на протяжении десяти лет. Наверное, этот музей останется в данной башне. Башни, наверное, будут использоваться как смотровые площадки на данном объекте. По пряслам и башням пока сложно однозначно сказать, т.к. это компетенция территориального управления федерального агентства по управлению имуществом Смоленской области»

Со времени последнего ремонта реставрационные технологии значительно усовершенствовались. Промежуточные работы по сохранению памятника будут проводиться постоянно, но следующий капитальный ремонт понадобится только через сорок лет. В обновленном виде башня Моховая предстанет перед смолянами и гостями города в середине сентября.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

3 августа 2010

В детских лагерях Смоленской области не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила  871

В Смоленской области обнаружено 14 очагов возгорания  763

Зам. главы города, Александр Бочкарёв устроил рейд по дворам, чтобы отследить проблемы вывоза мусора  783

Смоленск вошел в Союз ганзейских городов  734

В Смоленской области спасли двух тонувших подростков  805

В Смоленской области отметили День огурца  804

Смоленские пожарные помогают москвичам  794

Выборы мэра Смоленска: дело о шести "украденных" бюллетенях  789

Выборы мэра Смоленска: попытка номер четыре  673

Туберкулез распространяется по Смоленской области со скоростью эпидемии  1012

Борьба с мусором в Смоленске приобретает более жесткий характер  840

Губернатор поздравил десантников с юбилеем  973

• До юбилея Смоленска осталось 1150 дней  794



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)