Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
4 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Почему горожане попали в заложники к владельцам собак бойцовских пород

Когда нас освободят? Почему горожане попали в заложники к владельцам собак бойцовских пород.

СОБАЧИЙ ВОПРОС

«Чего замерла, проходи скорее», - буркнул невзрачного вида молодой человек, удерживая трех огромных ротвейлеров без намордников.

С этой неприятной встречи начались мои прошлые выходные. Не знаю, чем именно я не понравилась этим «милым» собачкам. Быть может, их разозлили сигнал домофона или мой внешний вид. Но как только они увидели меня, выходящей из подъезда, все трое злобно зарычали и потащили своего хозяина в мою сторону. Благо мужчина оказался крепким и смог удержать своих четверолапых зверушек, пока я стояла на крыльце как вкопанная.

Уж очень часто нам приходится сталкиваться с тем, что владельцы четвероногих питомцев бойцовских пород выгуливают их без ошейника и намордника. Именно этому были посвящены недавние обсуждения и на смоленском форуме. Спусковым крючком послужило сообщение девушки, ставшей свидетельницей того, как стаффордширский терьер разрывал на части маленького котенка. «Только что недалеко от «шоколадки» на «Киселе», кажется, разорвали какое-то животное, наверное, кота. Стафф на кого-то накинулся и с диким рыком стал разрывать, но хозяин говорил ему «хорошо, молодец».

В ходе обсуждений пользователи форума разделились поровну. Одни требовали расправы над животным, другие - желали отомстить хозяину.

ЗАКОН ЕСТЬ, НО НЕ РАБОТАЕТ

Между тем в Смоленске уже давно действуют вменяемые правила содержания собак. Согласно им, собак нельзя выгуливать без поводка. Крупным породам, таким как питбультерьер, американский стаффордширский терьер, бультерьер, стаффордширский бультерьер, ротвейлер, мастино наполитано, мастиф английский, ризеншнауцер, доберман, немецкая овчарка, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, боксер, дог, нельзя даже показываться на улице без намордника. Тем не менее смоляне не соблюдают то, что написано на бумаге.

«Мы активно работаем и наказываем хозяев, которые выгуливают своих четверолапых питомцев без ошейника и намордника», - заявил начальник милиции общественной безопасности области Сергей Гудилин. Он не припомнил ни одного официально зарегистрированного случая, когда домашний пес бойцовской породы набрасывался на прохожего. Не считая, конечно, того, когда пару лет назад ротвейлер напал на ребенка, игравшего недалеко от своего дома. На помощь малышу пришли милиционеры. Один из них пристрелил вышедшую из-под контроля собаку.

Однако штраф в 500-1500 рублей, как показывает практика, не сильно бьет по карману владельцев животных. Штрафуют не так часто. Вот хозяева, даже попавшись, и списывают штраф по статье «приятные мелочи» для питомца, вроде мячика или другой игрушки. Поэтому они как предоставляли четвероногим любимцам полную свободу, так и предоставляют.

«Если смоляне стали свидетелями нарушения со стороны хозяина собаки, они незамедлительно должны сообщить в райотдел, - посоветовал Сергей Гудилин. - На место приедет группа и составит протокол».

Заявить на владельца собаки, по словам милиционера, нужно и в том случае, если его пес набросился на прохожего. Для этого, мол, нужно раздобыть свидетелей, проследить за нарушителем и позвонить в милицию, назвав адрес, по которому тот будет находиться.

Мы-то думали, что это работа милиции... Дальнейшие комментарии тут излишни.

для галочки

В большинстве цивилизованных стран существует строгий запрет на содержание четвероногих «бойцов» и некоторых служебных пород в домашних условиях. Под табу попали стаффордширские терьеры, бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки и аргентинские доги.

В Австралии в мае 2005 года собаки набросились на хозяина, повалили его на землю и покусали. В результате человек лишился ушей и получил серьезные раны лица, ног и живота. Теперь в Австралии действует запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак. Практика показывает, что в развитых странах на подобные прецеденты власти реагируют более чем оперативно.

Еще пример. В Германии в 2001 году, после того, как власти запретили горожанам держать собак бойцовских пород, псы, которые были заведены до принятия этого закона, в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Одним было разрешено дожить дома, некоторых отправили на дрессировку, других усыпили. Кроме того, владельцы оставшихся в живых собак платят огромный налог.

В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовских пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филья. Эти собаки подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови будут стерилизованы.

В 2001 году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовских собак и принято решение об обязательной стерилизации питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовские собаки, но именно бультерьер к ним не относится, и поэтому эта порода там успешно разводится и очень широко распространена. В Латвии в 2001 году также запретили «держать, плодить и ввозить» в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

4 августа 2010

Пребывание людей в лесах Смоленской области ограничивается  938

В Велиже Смоленской области появится современная школа  687

Смоленский горсовет в четвертый раз не смог избрать главу Смоленска  751

В смоленском детском лагере 16-летний подросток изнасиловал девушку  1884

Каждый второй житель Смоленской области сталкивается со службой судебных приставов  676

Проведена проверка на привлечение к административной ответственности «Смоленской экологической компании»  1014

30-м километре автодороги «Смоленск-Красный-Гусино» в автоаварии погиб замглавы УВД Смоленска и два пассажира  1882

Состояние крепостной стены оказалось гораздо хуже, чем предполагалось  852

Гагарин в Смоленской области накрыло смогом  862

На пост главы Смоленска снова претендует Александр Данилюк  740

Контейнерные площадки Смоленска ждет тотальная зачистка  843

Против главного судмедэксперта Смоленской области возбуждено новое уголовное дело  993

• Почему горожане попали в заложники к владельцам собак бойцовских пород  1598

Несколько лет жильцы обоих корпусов дома № 62 по улице 25 Сентября пытались отвоевать свою собственность у предпринимателя  883

Жители улицы Николаева пытаются справиться с наступлением точечной застройки и отстоять свою зеленую рощу  930

Несколько месяцев возле детского сада №8 «Салют» разрастается свалка мусора  1595

В Смоленске планируется создание отдельного милицейского подразделения экологической милиции  891

Теперь будущие защитники Отечества будут жить в ожидании осеннего призыва  849

В партии греческих персиков обнаружили персиковую плодожорку  776

Золотую звезду города-героя, находящуюся возле Громовой башни, будут подсвечивать прожекторами  861

Впервые за 13 лет в Смоленской области появится новое учебное заведение  688

36 населенных пунктов Смоленщины с населением свыше 10 тысяч человек находятся в зоне высокой пожарной опасности  882

Депутаты горсовета снова не смогли выбрать главу города  758



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)