Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

На территории области введен особый противопожарный режим

На территории области введен особый противопожарный режим

Такое решение было принято из-за накаленной, в прямом смысле этого слова, пожароопасной обстановки в регионе. И хоть цифры свидетельствуют о снижении количества возгораний в лесных массивах весной и летом этого года, в управлении МЧС России по Смоленской области опасаются, что установившаяся жара поспособствует «наверстыванию упущенного».

На всякий пожарный

Особенно заботит пожарных то, что резко возросло количество возгораний сухой травы. «В среднем мы выезжаем 10-11 раз в день на такие пожары, - отметил Андрей Медведев, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Смоленской области. – В основном причина горения сухой травы - человеческий фактор. И это реальная угроза для населенных пунктов, ведь не потушенный вовремя огонь может быстро добраться до домов и перекинуться на них». И тогда, кто знает, не ждет ли нас повторение рязанского ЧП, когда из-за лесных пожаров в области сгорело 60 жилых домов? Вот поэтому наши спасатели решили не рисковать и ввести в области особый режим. Они даже предложили официально запретить на Смоленщине всякую деятельность, «имеющую повышенную пожарную опасность». Нельзя будет палить сухую траву и мусор, разводить костры, топить печи и котлы твердым топливом. Топить печь в такую жару вряд ли кому-то придет в голову, а вот развести огонь и приготовить шашлык на природе - желающих сейчас хоть отбавляй. Запрет пикников с огоньком предлагают подкрепить солидным штрафом. За разведение костра в лесу придется заплатить вдвое больше. Вместо обычных 1-2 тысяч рублей надо будет выложить порядка 4 тысяч. Искать и призывать к ответственности нарушителей будут представители УВД, пожарной инспекции. Последний раз такие меры вводились на Смоленщине в 2006 году, когда была аномально теплая весна. Но и сейчас за этим дело не станет, положение достаточно серьезное, уверены в МЧС.

Горим!

Кроме лесов, у нас сейчас горит торф в Руднянском районе. Благо, распространение огня, который двигался в сторону торфоперерабатывающего предприятия в Чистике, удалось остановить. Пока пожарные держат ситуацию под контролем. Смоленские пожарные даже отправились помочь московским коллегам тушить торфяники. В минувший понедельник, 26 июля, в столицу направили колонну из пяти автомобилей (3 автоцистерны, 1 пожарная насосная станция и 1 рукавный автомобиль). Бороться с московским огнем будет 21 смолянин.

Что произойдет, если жара не спадет и количество пожаров увеличится? Справятся ли оставшиеся пожарные с огнем? Сотрудники МЧС уверены, что да. «Это никак не повлияет на боеготовность наших подразделений, - успокаивает Андрей Медведев. – Мы перевели личный состав на усиленный режим работы, если обычно пожарные дежурят сутки через трое, то теперь – сутки через двое». Остается надеяться, что так и будет и наша область не повторит печальной участи Рязанской области и Подмосковья, где только за сутки сгорели 44 дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 августа 2010

Андрей Овчаров: депутатский фонд работает  980

Как пройдет перепись-2010 в Заднепровском районе Смоленска  1139

Общественная палата Смоленской области объявила акцию в поддержку россиян, пострадавших от лесных пожаров  908

Губернатор Сергей Антуфьев посетил лагерь молодых государствоустроителей «Архитектура таланта»  868

В культурном центре «Губернский» прошло торжественное собрание, посвящённое Дню строителя  817

В Смоленской области начинаются гонки «TRUCK BATTLE RUSSIA-2010»  1042

В Угранском районе Смоленской области сгорела деревня Вертехово  2034

В Катыни строят храм Воскресения Христова  1135

В Смоленск прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко  966

В Смоленской области лес горит меньше, чем в прошлом году  1298

В потенциально пожароопасной зоне находятся 36 населённых пунктов Смоленской области  916

В Смоленской области за один день выпали из окон два младенца  849

Жительница Ярцева получила два с половиной года за кражу из газопровода  854

Надежда смоленских строителей – на программу «Жилище»  904

В Смоленске построят лучшее здание архива в ЦФО  1574

400 зданиям Смоленска вернут историческое лицо  777

Демидовцы увековечат память о Никулине  702

Чем живут самые известные дворняжки нашего города?  1385

Рейд по смоленским «мусоркам»  878

За последние несколько лет в строительной отрасли Смоленщины произошли большие перемены  847

• На территории области введен особый противопожарный режим  1020



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)