Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Рейд по смоленским «мусоркам»

В прошлую субботу городская администрация и коммунальные службы организовали рейд по «мусоркам» нашего города. Что нам показали и кто захламляет эти территории?

Возглавили рейд по «мусоркам» Смоленска заместитель главы города Александр Бочкарев и начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Николай Петроченко. Первыми на очереди стали мусорные контейнеры на улице Маяковского. Коммунальщики похвастали своим ноу-хау - пластиковыми мусоросборниками, которыми совсем недавно была оборудована эта площадка. Судя по всему, такие контейнеры действительно очень удобны. Мусор не разлетается по территории, все неприятные запахи остаются под пластиковой крышкой, а объем двух таких чудо-накопителей равен шести обыкновенным. По словам начальника УЖКХ, таких мусоросборников в нашем городе уже десять, в ближайшее время установят еще пять. Основная задача - заменить ими как можно больше неказистых контейнеров, которые, по сути, свое уже отслужили. «Мы живем в XXI веке, и методы по борьбе с мусором тоже должны быть современными», - говорит Петроченко. Бочкарев лично осмотрел каждый из контейнеров и даже заглянул под их крышки, не переполнены ли.

Одобрив «мусорки» в центре, чиновники поехали узнать, как обстоят дела в других районах Смоленска. Большая часть мусорных площадок, которые нам демонстрировали в общем выглядит ухоженно. То ли на самом деле все не так запущено, то ли коммунальные службы, узнав о визите начальства, поспешили подготовить выбранные территории к осмотру. Из всех проверенных объектов хуже всего дела обстоят с мусорной площадкой возле Тихвинского кладбища. Контейнеры переполнены, а запах такой, что местные жители стараются обходить это место стороной.

Единственное, что мозолило глаза чиновников почти на каждом объекте, это крупногабаритный мусор - обрезанные ветви деревьев, картонные коробки, строительные отходы. В разгар пожароопасной обстановки такая «горючая смесь» может привести к печальным последствиям. «Весь этот мусор притащили из соседних магазинов, - пояснил Николай Петроченко. - По закону, его должны вывезти на специальный полигон. Плата за его услуги почти символическая и не превышает стоимость бутылки газировки. Но как мы видим, предприниматели себя этим не обременяют». На одной из контейнерных площадок по улице Гагарина Бочкарев поймал нарушителя с поличным. Продавец из ближайшего магазина прямо на глазах чиновников вынес картонные коробки и бросил рядом с контейнерами. Похожий инцидент произошел и на проспекте Строителей, где чиновники застали нарушителей врасплох. Двое молодых людей наполняли контейнер прямо из грузовой машины. Коробки, испорченные фрукты, разбитые ящики - словом, все отходы розничной торговли. На недобросовестного предпринимателя составили акт, а грузчики, собрав мусор обратно в машину, отправились на полигон... или к другому контейнеру. В самом деле, не будешь же дежурить на этих «мусорках» круглосуточно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 августа 2010

Андрей Овчаров: депутатский фонд работает  980

Как пройдет перепись-2010 в Заднепровском районе Смоленска  1139

Общественная палата Смоленской области объявила акцию в поддержку россиян, пострадавших от лесных пожаров  908

Губернатор Сергей Антуфьев посетил лагерь молодых государствоустроителей «Архитектура таланта»  868

В культурном центре «Губернский» прошло торжественное собрание, посвящённое Дню строителя  817

В Смоленской области начинаются гонки «TRUCK BATTLE RUSSIA-2010»  1042

В Угранском районе Смоленской области сгорела деревня Вертехово  2034

В Катыни строят храм Воскресения Христова  1135

В Смоленск прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко  966

В Смоленской области лес горит меньше, чем в прошлом году  1298

В потенциально пожароопасной зоне находятся 36 населённых пунктов Смоленской области  916

В Смоленской области за один день выпали из окон два младенца  849

Жительница Ярцева получила два с половиной года за кражу из газопровода  854

Надежда смоленских строителей – на программу «Жилище»  904

В Смоленске построят лучшее здание архива в ЦФО  1574

400 зданиям Смоленска вернут историческое лицо  777

Демидовцы увековечат память о Никулине  702

Чем живут самые известные дворняжки нашего города?  1385

• Рейд по смоленским «мусоркам»  878

За последние несколько лет в строительной отрасли Смоленщины произошли большие перемены  847

На территории области введен особый противопожарный режим  1019



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)