Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 августа 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске построят лучшее здание архива в ЦФО

Здание бывшего костела - основное хранилище архива, было признано аварийным в конце 1980 годов. К 1995 году окончательно обветшало и стало небезопасным и второе здание ГАСО – бывшая консистория архитектурного ансамбля на Соборной горе, куда Смоленский архив, созданный в 1919-м,  въехал еще в 1923 году…

Двухэтажный старинный дом, покрытый изъеденной временем штукатуркой, вместе с холмом медленно сползает в овраг. Здание пошло трещинами толщиной с палец, в иные прорехи можно легко засунуть кулак. Того и гляди, латанная-перелатанная крыша даст течь. К счастью, само архивохранилище находится на первом этаже - книги и документы пострадать не могут, не допустят этого сотрудники архива.  Бывшая консистория дала первую трещину, когда пристроенный читальный зал начал заваливаться на бок...

Тому виной не только эрозия почв, но и жизнедеятельность человека. Место здесь старинное, под землей находится разветвленная сеть подвалов и таинственных подземелий… Возможно, на «холмодвижении» сказалось и покрытие Соборного двора, устланного брусчаткой, - «саркофагом» асфальта. Холм «дышал», но асфальт лишил его такой возможности.

Первые идеи отремонтировать помещения архива возникли еще в 1930-х годах. Над строительством нового здания смоленского архива задумывались  в конце 70-х годов, однако денег не нашлось. С полноценным проектом новостройки Нина Емельянова, директор Государственного архива Смоленской области, познакомилась лишь  в 1985 году. Возведение главного здания архива, начатое в 1991 году, растянулось на два долгих десятилетия... Строительство было заморожено 1994 году.  Время и новые технологии вносили свои коррективы – советский проект не раз подвергался переделке и «перекраиванию».

Строительство объекта, финансируемое из двух источников – федерального и областного бюджета, - стартовало в конце прошлого года. В первых числах июля на счет заказчика – Управления капитального строительства Смоленской области -  поступило 7 млн. рублей из федерального бюджета.  Стройка идет ударными темпами  - десятиэтажное здание архива на Нахимова планируют сдать в декабре 2012 года.  Цена вопроса строительства – 234 млн. 297 тысяч рублей.    

- Как только мы отметим новоселье, все фонды архива, расположенные в пяти зданиях, будут открыты для пользования, - утверждает начальник архивного управления департамента Смоленской области по культуре Светлана Солодовникова. – Наконец-то будут соблюдены и нормативные условия хранения документов. Дело в том, что в аварийном костеле образовался «свой» температурный режим – здесь установилась высокая влажность, а зимой температура в здании намного ниже, чем положено по существующим нормативам, - всего лишь 6 – 10 градусов по Цельсию.  А должно быть не менее 17 градусов. Однако мы всегда выступали против переноса архивных фондов из костела (их более 700 тыс.) во временное помещение – документы законсервировались и, если их поместить в условия, повышенной температуры  и влажности, они могут погибнуть.  Попросту пересохнут…   Кстати, долголетие книги, газеты, документа зависит не столько от условий хранения, сколько от носителя и качества его воспроизведения. В костеле, в основном, хранятся фонды дореволюционного периода Смоленской губернии, а в те времена бумагу делали из тряпья, и она считается наиболее долговечной. Да и в чернила в старину добавляли сажу, что делает их очень стойкими. О написанном в те годы действительно можно сказать: «Что написано пером, не вырубить и топором…»  Зато написанное анилиновым красителем – обычной пастой из автоматической ручки – может бесследно исчезнуть в течение месяца.   По мнению специалистов, хуже бумаги 20-х годов XX века нет!

 В новом здании архива будут созданы идеальные условия как для хранения документов, так  и для людей.  

Поговаривают, что «высотка» будет одним из лучших административных зданий архивов среди регионов ЦФО. В девяти этажах архива разместят свыше миллиона дел, десятый этаж – технический: если кровля даст течь, сотрудники архива успеют спасти бесценные документы от безжалостной влаги.  На первом этаже по плану проектировки будут помещения для хранения учетных документов, лабораторный блок, кабинеты для копирования архивных данных, отдел ведомственных архивов, читальный зал для исследователей.     На втором этаже – административные боки, серверы с базами данных. Здание оборудуют  системой внутреннего и внешнего наблюдения, оно будет полностью компьютеризировано. Хранилища  оснастят современным стеллажным оборудованием

- С переездом на Нахимова мы решим и другие проблемы архива, - считает директор Государственного архива Смоленской области Нина Емельянова. – У нас наконец-то появятся помещения, в которых мы сможем  установить современное оборудование. Решим и кадровый вопрос – из-за тесноты я не имею возможности пригласить на работу новых сотрудников, их просто негде разместить! Поэтому архив испытывает  недостаток рабочих рук. Справочной работой (а количество справок ежегодно растет – когда-то мы начинали с 2 тысяч справок в год, сегодня – 12 тысяч!) у нас занимаются три отдела, причем один из них – отдел обеспечения сохранности документов – не должен работать со справками. В ближайшем будущем планируем пригласить пять-семь сотрудников, которые возьмут на себя справки, а специалисты отдела обеспечения сохранности наконец-то начнут выполнять свои прямые обязанности. Также архив нуждается в отделе, исполняющем тематические и генеалогические запросы, компьютерном отделе, сотрудники которого занимались бы оцифровкой документы, переводили в электронный вид описи дел, работали над микрофильмированием особо ценных документов и пополнением тематических баз данных архива.  Хотелось бы открыть и свой издательский отдел. Я думаю, что очень многие наши мечты исполнятся в конце 2012 года…  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 августа 2010

Андрей Овчаров: депутатский фонд работает  980

Как пройдет перепись-2010 в Заднепровском районе Смоленска  1139

Общественная палата Смоленской области объявила акцию в поддержку россиян, пострадавших от лесных пожаров  909

Губернатор Сергей Антуфьев посетил лагерь молодых государствоустроителей «Архитектура таланта»  868

В культурном центре «Губернский» прошло торжественное собрание, посвящённое Дню строителя  817

В Смоленской области начинаются гонки «TRUCK BATTLE RUSSIA-2010»  1042

В Угранском районе Смоленской области сгорела деревня Вертехово  2035

В Катыни строят храм Воскресения Христова  1135

В Смоленск прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко  966

В Смоленской области лес горит меньше, чем в прошлом году  1299

В потенциально пожароопасной зоне находятся 36 населённых пунктов Смоленской области  918

В Смоленской области за один день выпали из окон два младенца  850

Жительница Ярцева получила два с половиной года за кражу из газопровода  854

Надежда смоленских строителей – на программу «Жилище»  905

• В Смоленске построят лучшее здание архива в ЦФО  1575

400 зданиям Смоленска вернут историческое лицо  778

Демидовцы увековечат память о Никулине  703

Чем живут самые известные дворняжки нашего города?  1385

Рейд по смоленским «мусоркам»  878

За последние несколько лет в строительной отрасли Смоленщины произошли большие перемены  847

На территории области введен особый противопожарный режим  1020



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)