Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 августа 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Кардымовском районе реконструировали Смоленское сражение

Зрители, приехавшие в знойный субботний день, 8 августа, на реконструкцию эпизодов грандиозного Смоленского сражения, не пожалели: зрелище стоило пролитого пота и риска получить тепловой удар. Правда, само действо укоротили примерно в два раза - в амуниции солдат 1812-го не предусмотрено «летнего» варианта. Одежда, походный быт, военное снаряжение, культура, традиции эпохи воспроизведены в точности до мельчайших деталей, и вольности недопустимы.

Удивительно, даже внешность и выражение лиц выступающих поразительно соответствуют эпохе, которую они представляют. Реконструкция сражений оказалась похожа на съемочный процесс исторического фильма. Правда, с одним существенным отличием: костюмированная массовка, подготовленная консультантами студии, работает на камеру, чтобы снять эпизод так, как его видит режиссер. Реконструкторы же - вольные художники - пытались уловить дыхание истории и испытать то, о чем прежде можно было только читать в книгах или лишь догадываться. Организаторы - администрация областного центра и фонд «Примирение» - дали смолянам шанс увидеть все это.

Не менее увлекательным занятием оказалось наблюдать и за зрителями, для которых происходящее стало одновременно и «театром под открытым небом», и ожившей на глазах историей. И если на прежних реконструкциях приходилось слышать жалобы на недостаток экшна, то в этот раз, когда после взрыва в воздух эффектно взлетели «трупы», по толпе прошел ропот. Более «глазастые» успокоили соседей - роль жертв «талантливо» сыграли манекены. Действительно, пиротехнические трюки в таких случаях тщательно просчитываются, и в этот раз техника безопасности была на высоте.

- В этом году местом проведения было избрано поле в Кардымовском районе, там, где ранее находилась деревня Лубино, - отметил президент фонда «Примирение» Игорь Ясинский. - Это оправдано как исторически (здесь находился штаб русской армии), так и нравственно - на самой Валутиной горе полегло более 13 тысяч солдат и офицеров. Мероприятие получилось более массовым, чем в прошлом году - участие в нем приняли около 20 исторических клубов России, Белоруссии, Польши, Литвы. Причем впервые была представлена конница - из столицы выписали специально обученных, «обстрелянных» лошадей. В общем, получилось практически все, что мы запланировали. Мероприятие стало не только театрализованным представлением, но и отличным семейным отдыхом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

10 августа 2010

Александр Львов прокомментировал своё выступление на чемпионата Европы по гонкам грузовых автомобилей, проходившем в Смоленской области  678

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области проводятся проверки по фактам гибели трёх малолетних детей  770

В Смоленской области реконструировали бой при Валутино  738

Первый российский этап чемпионата Европы по гонкам грузовиков завершился триумфом MAN (Смоленск)  771

В Смоленской области из окна выпали трое детей  772

В Смоленске прошли соревнования по пляжному футболу  626

В минувшие выходные состоялось долгожданное открытие гоночной трассы "Смоленское кольцо"  695

• В Кардымовском районе реконструировали Смоленское сражение  681

Откуда дым в Смоленске?  989

В Смоленской области сгорело полдеревни  696



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)