Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел собственный «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер

В прошлом номере мы уже писали о том, что отныне алкоголь для водителей находится под строгим запретом. Вроде все понятно: вино, водку и далее по списку пить нельзя. Но тут же возник ряд вопросов: а как быть с квасом? А безалкогольное пиво разрешено? Все это продукты, на первый взгляд, безвредные, ну а вдруг... Все-таки квас у нас теперь «живого брожения», и мало ли что там от этого брожения образуется. Вдруг безобидные на вид продукты не так уж и безобидны? Надо разобраться! Чтоб и самим не переживать, да и смоленских автолюбителей успокоить. Закупив соответствующее «оборудование», команда «Города» выехала на место эксперимента. Научные опыты было решено проводить в Управлении ГИБДД УВД по Смоленской области. Под неусыпным и бдительным оком его сотрудников полученные результаты должны были обрести еще большую ценность.

Состав экспериментальной команды:

l корреспонденты «Города»

(2 единицы);

l фотограф (1 единица);

l независимые эксперты - сотрудники ГИБДД (2 единицы);

l автор, он же лаборант (1 единица).

Для более объективных результатов (да и просто ради интереса) проверять «сомнительные» продукты было решено на представителях слабой и сильной половин человечества. На условиях научной анонимности им были присвоены имена Д и Ю. Сотрудники ГИБДД любезно согласились нам помочь. Автор сохранял «алкогольный» нейтралитет и внимательно наблюдал за ходом проверки.

Объект исследования:

C2H5OH, он же этиловый спирт. Непременный компонент алкогольной продукции. Вызывает легкое чувство эйфории и проблемы с дорожной инспекцией. Образуется двумя способами: синтетическим и органическим (в результате спиртового брожения продуктов, в том числе и под действием ферментов дрожжей и бактерий. Наш случай!).

Продукты были помещены в отдельные пластиковые емкости (типа стакана) и пронумерованы веселыми цветными стикерами. Конфеты были предложены отдельно.

участник эксперимента К тестировал пиво обычное. После стакана пенного напитка результат был предсказуемым: 0, 92 промилле. Но! Движимые научным интересом и банальным любопытством, мы попросили его «дыхнуть» еще раз спустя всего 5 минут. И что бы вы думали?! Испытуемый К оказался чист как стеклышко! «Между прочим, по заверениям врачей, в организме здорового мужчины кружка пива держится всего в течение часа», - просветили нас сотрудники ГИБДД. Любопытно, очень любопытно! Значит, есть повод порадоваться богатырскому здоровью наших сотрудников.

Контрольно-измерительный

прибор:

АКПЭ-01М (№2147). Он же алкотестер. В народе более известен как «трубочка». При использовании жужжит, пищит и беспристрастно фиксирует «алкоголь в выдохе обследуемого». И даже чеки на память выдает.

ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Управление ГИБДД мы покидали с неоценимыми научными данными на руках. Итак, уважаемые смоленские автомобилисты! Можете смело пить за рулем молочнокислые напитки, квас и закусывать все это шоколадными конфетами с заспиртованной вишней. А если вас все-таки остановят, просите пару минут «продышаться». Должно помочь!

А вот с пивом все-таки советуем быть осторожнее. Вдруг ваше здоровье не столь идеально, как у нашего фотографа.

ХОД ЭКСПЕРИМЕНТА

Первым делом решено было провести «контрольный» замер. Для этого испытуемых Д и Ю попросили «дыхнуть в трубочку». Прибор показал «по нулям», и мы с чистой совестью и свежим дыханием приступили к эксперименту.

Корреспонденту Ю достались на пробу емкости под номерами 1, 2 и условно проходящие под №7 конфеты. Молочные продукты прошли испытание на ура: на выдохе прибор не зафиксировал ни единой промилле! Вопреки нашим ожиданиям, от конфет алкогольных паров тоже не появилось. Видимо, плохо заспиртовали вишню...

На долю корреспондента Д выпали емкости под номерами 5, 6 и 3. И вот тут результаты были гораздо интереснее. Безалкогольное пиво оправдало свое название: «вердикт» прибора был однозначен - чисто. А вот на квас алкотестер среагировал: 0,17 промилле «заработал» разливной и 0,21 промилле - из бутылки. «Ничего себе!» - подумали мы и решили проверить показания еще раз, через пару минут. За это время спирт благополучно испарился, и прибор оба раза просигналил нам нулями.

Последний образец под номером 4, вопреки изначальным планам, решено было доверить нашему фотографу. Опять же ради чистоты эксперимента. К тому же Д и Ю уже достаточно принесли себя в жертву «во имя науки». Новоявленный участник эксперимента К тестировал пиво обычное. После стакана пенного напитка результат был предсказуемым: 0, 92 промилле. Но! Движимые научным интересом и банальным любопытством, мы попросили его «дыхнуть» еще раз спустя всего 5 минут. И что бы вы думали?! Испытуемый К оказался чист как стеклышко! «Между прочим, по заверениям врачей, в организме здорового мужчины кружка пива держится всего в течение часа», - просветили нас сотрудники ГИБДД. Любопытно, очень любопытно! Значит, есть повод порадоваться богатырскому здоровью наших сотрудников.

ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Управление ГИБДД мы покидали с неоценимыми научными данными на руках. Итак, уважаемые смоленские автомобилисты! Можете смело пить за рулем молочнокислые напитки, квас и закусывать все это шоколадными конфетами с заспиртованной вишней. А если вас все-таки остановят, просите пару минут «продышаться». Должно помочь!

А вот с пивом все-таки советуем быть осторожнее. Вдруг ваше здоровье не столь идеально, как у нашего фотографа.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1229

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1107

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  954

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  987

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  931

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  721

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  985

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1673

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  839

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  704

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1398

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2710

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1386

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1745

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1032

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  732

• Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1286



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)