Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2010 года   |   www.regions.ru   |   Обсудить

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"

Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в торжественной обстановке 7 августа дали старт Международным гонкам на грузовых автомобилях TRUCK BATTLE RUSSIA 2010. Проведение пятого этапа чемпионата Европы по гонкам на грузовиках было приурочено к официальному открытию нового автодрома международного класса "Смоленское кольцо", расположенного в Дорогобужском районе.

Георгий Полтавченко сердечно поздравил смолян и гостей области с незаурядным спортивным событием: "Это первый и очень дорогой подарок к 1150-летию Смоленска. На эту трассу придет автоспорт высокого уровня, это обстоятельство окажет большое положительное влияние на гоночные дисциплины, как в Смоленской области, так и в нашей стране в целом".

"Сегодня начинает свою историю автодром "Смоленское кольцо" - уникальная по многим параметрам трасса, которая станет ареной бескомпромиссной и зрелищной борьбы лучших гонщиков континента", - отметил в начале своего выступления Сергей Антуфьев. По мнению губернатора, открытие трассы - это вложение средств в имидж региона, позволяющее привлекать на территорию Смоленского края новых туристов и спортсменов, развивать необходимую сопутствующую инфраструктуру.

Программа соревнований была рассчитана на 3 дня. Все пилоты выходили на старт четырех гонок. Дистанция каждой составляла не менее 45 км (14 кругов). Тестовые заезды гонщиков прошли уже в пятницу, 6 августа. В гонках, наряду с европейским звёздами, приняли участие два российских гонщика — Александр Львов (австрийская Truck Race Team Allgauer, грузовик MAN) и Михаил Коновалов (чешская команда Buggyra Int. Racing System, грузовик Freightliner).

В субботу, 7 августа, состоялись квалификационные заезды, а также две первые гонки этапа. Их победителями стали испанец Антонио Альбасете на автомобиле MAN (Equipo Cepsa) и немец Йохен Хан, выступавшем также на MAN’е (гонщик своей собственной команды). Эта же пара разделила победы в третьем и четвертом стартах воскресенья. Что же касается русских гонщиков Александра Львова и Михаила Коновалова, то по итогам гонок в общей классификации они заняли соответственно 8 и 13 места. Помимо гонок грузовиков, в эти выходные на трассе прошли соревнования автомобилей в классе "Легенды", а также показательные заезды автомобилей Maserati и Ferrari.

По впечатлениям гостей чемпионата, видных экспертов и спортсменов проведение TRUCK BATTLE RUSSIA 2010 стало главным событием в автомобильном спорте этого лета. Есть все основания полагать, что скоро на радость поклонников этого зрелищного шоу на трассе пройдут новые соревнования всероссийского и европейского уровня.

В России до этого года не существовало стационарных трасс, способных принимать международные гонки в этой дисциплине. Автодром "Смоленское кольцо" - российская гоночная трасса международного уровня, сертифицированная FIA (Международной автомобильной ассоциацией) по II классу и предназначенная для проведения кольцевых гонок. Лицензия дает возможность проведения на автодроме всех соревнований по кольцевым гонкам, проходящих под эгидой FIA, за исключением Формулы I. Протяжённость трассы составляет 3362 метра, ширина полотна 12-15 метров. "Смоленское кольцо" уже стало полигоном для тестов машин, проводимых ведущим автомобильным изданием страны "За рулем".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1229

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1104

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  954

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  986

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  930

• Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  721

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  985

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1672

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  839

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  703

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1397

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2709

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1384

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1744

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1032

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  728

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1285



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)