Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»

Светлана САВЕНОК

Каждый раз, когда планируешь интервью с заместителем губернатора «по социалке» Сергеем Кривко, нужно быть готовым к любому развитию событий. К примеру, начнешь беседу в кабинете, продолжишь уже в машине, мчащейся на стройку очередного социального объекта, а завершишь в том же авто, но уже по пути в район (на этот раз - в Дорогобужский). Однако нынче мы решили обсудить с вице-губернатором не социальные проблемы и пути их решения. В этом разговоре мы сосредоточились на другом направлении, на наш взгляд, не менее важном. Не зря, наверное, Сергея Кривко называют «полпредом губернатора» в партии, а в кулуарах горадминистрации, к тому же - «полпредом» в областном центре.

- Сергей Ростиславович, ваше назначение вице-губернатором состоялось после выборов в Смоленский городской Совет (в которых вы принимали непосредственное участие, как секретарь городского отделения партии «Единая Россия»). Казалось бы, после выборов, после победы единоросов, на партийном направлении вашей работы должно было стать поспокойнее. Однако получилось-то все, похоже, совсем наоборот…

- Если кто-то и ожидал, что станет «поспокойнее», то только не я. Хочу напомнить, что сразу после избрания меня на руководящий пост в городскую организацию «Единой России» (а это было задолго до начала избирательной кампании), я говорил, что не нужно ждать никаких чудес. Не надо испытывать иллюзий, что с приходом Кривко многочисленные проблемы, накопленные за последние годы, чудесным образом разрешатся. Я изначально был настроен (и настраивал своих товарищей) на долгую, кропотливую, во многом рутинную работу. На сиюминутные победы мы ставку не делали.

- Победа все-таки случилась… Правда, совсем скоро она начала казаться чуть ли не бедой…

- «Но пораженье от победы ты сам не должен отличать»… А если серьезно, то выборы в Смоленский городской Совет стали важным, серьезным, но все же - лишь одним из этапов нашей работы. Мы приобрели большой практический опыт, в том числе, и опыт собственных ошибок. И я надеюсь, сделали правильные выводы.

- И каковы эти выводы?

- Прежде всего, в очередной раз подтвердился тот очевидный факт, что работа только для красивых цифр в отчете - абсолютно неплодотворна. Хочу подчеркнуть, что задача городской партийной организации не ограничивается впечатляющим числом депутатов, избранных от «Единой России». Главное для нас - формирование в Смоленске эффективной муниципальной власти, облеченной доверием людей.

- И эту задачу, судя по тому, как развиваются события, решить пока не удалось.

- Да, на сегодняшний день депутатов-единоросов в Горсовете сложно назвать единой, сплоченной командой. И это стало следствием той самой погони за красивыми цифрами в отчетах (когда ставка иной раз делалась, прежде всего, на то, насколько «проходной» тот или иной кандидат). Против чего я всегда и выступал. Повторю и сейчас: считаю, что для партии было бы лучше провести в Горсовет меньшее количество своих выдвиженцев, но зато тех, которые работали бы сплоченно в интересах города, в интересах его жителей. А не так, как зачастую происходит сейчас, когда во главу угла ставятся собственные амбиции. Но несмотря на все объективные и субъективные трудности, городская партийная организация показала свою дееспособность и умение работать в самых непростых условиях. А это залог того, что пусть и не сразу, но в городе будет сформирована ответственная власть. Тем более, что в нынешнем составе Горсовета (что бы кто ни говорил) большинство все-таки тех, кто настроен искренне отстаивать интересы своих избирателей.

- Следующий вопрос может показаться вам «неудобным», но не в наших правилах избегать неприятных тем, если они актуальны…

- И не в моих - уходить от ответов на «неудобные» вопросы. Я, кстати, понял, о чем вы хотите меня спросить (улыбается).

- Да, именно о том, как партийные депутаты «прокатили» партийную кандидатуру на пост председателя Горсовета.

- Сейчас, когда «страсти по председателю» улеглись, самое время расставить все точки над «i». Предлагая свою кандидатуру и заручившись поддержкой губернатора, партия тем самым заявляла готовность не просто оказать поддержку новому составу Горсовета, но и полностью разделить с депутатами ответственность за положение дел в городе. А положение это, если называть вещи своими именами, очень непростое. Так что с нашей стороны это была вовсе не попытка «надавить», а, если хотите - рука помощи. Но тогда целый ряд депутатов решил (скорее всего, на эмоциях, которые не улеглись еще после непростой избирательной кампании), что со всеми проблемами они в состоянии справиться сами. С одной стороны, такая позиция не может не заслуживать уважения. Но, как говорится, назвался груздем… Дальнейшее же развитие событий показало, что не все так просто, и что в нынешней ситуации решить сложнейшие задачи по развитию города можно только консолидированными усилиями. Вероятно, разглядеть эту очевидную истину депутатам помешала эйфория. Но думаю, поствыборное отрезвление уже наступило. И возможно, именно для этого как раз и потребовался тот болезненный этап, о котором вы сейчас спросили.

- Все эти городские перипетии самым непосредственным образом отражаются не только на рейтинге партии и губернатора, но и том, как Смоленщина в целом позиционируется на федеральном уровне…

- Знаете, мне нередко приходится слышать с разных сторон: вы что, не можете заставить, приказать, наказать и так далее. Как, впрочем, и прямо противоположное: зачем вы вмешиваетесь в дела местного самоуправления. Так вот, к взаимоотношениям различных уровней власти не применимы ни армейское единоначалие, ни, тем более, анархия или самоуправство. Это сложный, я бы сказал, тонкий процесс. Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев неоднократно подчеркивал, что готов конструктивно работать с той властью, которую избрали жители Смоленска. Единственное, что категорически недопустимо - это когда люди требуют полномочий, не желая при этом нести никакой ответственности.

- Так что же делать с этими «безответственными»?

- Если вы о нынешнем составе Горсовета, то там таковых нет …ну, или почти нет. Есть болезнь роста. К сожалению, немного затянувшаяся. Но я не сомневаюсь, что окончательное выздоровление не за горами. Более того, мы уже наблюдаем обнадеживающие симптомы, свидетельствующие о том, что дело идет на поправку. Вспомните хотя бы голосование депутатов по внесению изменений в Устав города. Допускаю, что у кого-то было искушение «порыбачить» в мутной воде новых предвыборных баталий. Но подавляющее большинство депутатов отвергло этот сомнительный путь, поставив во главу угла интересы города. Думаю, что и по другим ключевым вопросам будет вырабатываться единая позиция, основанная на приоритете интересов смолян.

- Кстати, об изменениях в Устав, отменивших прямые выборы мэра. Этот вопрос инициировали губернатор Антуфьев и партия «Единая Россия». Почему именно сейчас эта тема так остро стояла на повестке дня?

- По-моему это очевидно. Городом должен управлять профессионал. Человек, сведущий в межбюджетных отношениях, коммунальном хозяйстве, строительстве. Такому управленцу не надо постоянно думать о своей политической популярности. Он будет заинтересован в результатах хозяйственной деятельности, а не в политических играх и саморекламе. Что происходит в противном случае, мы уже видели. И знаем, к чему это привело. Когда город становится полем непрекращающихся политических баталий и интриг, то жители в результате получают, разбитые дороги, кучи мусора, неразбериху с движением общественного транспорта… Этот список вы легко можете продолжить. Городское хозяйство с таким «всенародным» мэром становится придатком и одновременно, заложником личных политических амбиций. А депутатский корпус - объектом манипуляций. Понятно, что никакая схема не является идеальной, но тот порядок, который существовал ранее, вел город прямиком в тупик.

- Какова позиция городской партийной организации по кандидатуре на пост главы города?

- Группа депутатов, активно поддержавших избрание на пост председателя Смоленского городского Совета Александра Николаевича Данилюка, в свое время заверила нас, что именно эта кандидатура будет поддержана квалифицированным большинством и при избрании главы. Учитывая, что за то недолгое время, что Александр Данилюк работает в должности председателя Горсовета, он старался наладить конструктивные отношения с областной властью, и у города и области наметился вполне рабочий диалог, никаких альтернатив Данилюку ни губернатор, ни партия не искали.

- А теперь ищите?

- И теперь не ищем. Мы по-прежнему надеемся, что слова о консолидированной позиции депутатского большинства будут подкреплены результатами голосования. Для нас главное, чтобы процесс формирования легитимной власти в областном центре проходил без дальнейших эксцессов и завершился как можно скорее - слишком много проблем уже накопилось в городе, слишком большие задачи стоят перед городской властью, особенно в связи с приближающимся юбилеем.

- Однако, уже сейчас очевидно, что полного единства в этом Горсовете не будет…

- А вот это как раз и хорошо. Не зря же говорят, что в споре рождается истина. Но главное, большинство депутатов - люди неравнодушные, готовые отстаивать свою позицию, а значит, любое решение будут принимать «семь раз отмерив». Это может стать хорошей страховкой от непродуманных шагов. Горсовет, голосующий в угоду личным или корпоративным интересам, Смоленску точно не нужен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1229

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1104

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  954

• Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  987

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  930

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  721

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  985

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1672

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  839

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  703

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1397

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2709

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1384

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1744

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1032

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  729

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1285



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)