Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»

Максим КУЗЬМИН

В минувший понедельник, 2 августа, Смоленск перешагнул очередной «предюбилейный» рубеж - 1150 дней до 1150-летия. Чуть было чисто автоматически не написали: «незаметно перешагнул». И это не случайно, что «на автомате» пока появляются именно такие клише. Потому что именно так привычнее, «незаметно».

Однако, на сей раз традиция была решительно сломана: 1150-дней до 1150-летия отметили широко и совсем не так, как у нас обычно принято. Вместо формальных торжественно-отчетных мероприятий в этот день состоялся заинтересованный разговор о Смоленске, о смолянах, о существующих проблемах, о тревогах и надеждах; о том, что все мы делаем в настоящем и чего ждем от будущего. Главной площадкой для диалога стала студия прямого эфира радиостанции «Смоленская весна», в которой 2 августа побывали руководители области и города, представители общественности и СМИ.

Понятно, что эта дата - 1150 дней до 1150-летия - весьма условна. Но вот что, на наш взгляд, абсолютно безусловно и очень важно, так это то, что начался отсчет по дням. Обратный отсчет (именно так и был назван юбилейный радиомарафон). Потому что, когда мы говорим «до юбилея осталось больше трех лет», кажется, это что-то весьма далекое. А вот 1150 дней воспринимаются уже совсем по-другому. То есть, мы фактически выходим на финишную прямую, и от того, как ее пройдем, собственно, и будет зависеть итоговый результат. Поэтому в качестве главной темы этого номера мы и предлагаем своего рода отчет о проекте «обратный отсчет», открыл который губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

- Сергей Владимирович, расскажите о том, как все начиналось. О том, что все сделалось не само собой. Как удалось добиться подписания юбилейного президентского Указа и последующих за этим решений, превративших юбилей в событие действительно федерального масштаба?

- Два с половиной года назад, когда я стал губернатором Смоленской области, обнаружил, что нет никаких усилий со стороны администрации Смоленской области по подготовке к празднованию юбилея одного из древнейших городов Руси. Ведь это ­событие как минимум всероссийского масштаба, а значит, должно быть оформлено в виде Указа Президента. Я поехал в Москву, в правительственные кабинеты, и с сожалением узнал, что на очереди у Президента девять таких юбилейных Указов, и в этой ситуации нам помог случай.

Дмитрий Анатольевич Медведев решил провести совещание по проблемам малого и среднего бизнеса недалеко от Москвы, и мы предложили Гагарин. Я думаю, тот факт, что город носит имя Юрия Алексеевича Гагарина, сыграл свою роль. 31 июля 2008 года Дмитрий Анатольевич провел совещание, а после таких совещаний, по традиции, губернатору дается возможность обратиться с рядом просьб к главе государства. И первая моя просьба была о праздновании 1150-летия города Смоленска, к которой Президент отнесся очень внимательно и написал резолюцию подготовить Указ. Буквально в тот же день я позвонил своим знакомым, заместителям, сказал, что Указ Президента будет издан. Но я не знал, что процедура подготовки очень долгая. Указ вышел только 10 июня 2009 года. После Указа Президента готовится еще и Распоряжение Правительства РФ, которое вышло в январе 2010 года. Вот такой был непростой путь, я еще упускаю те моменты, что не один раз нам пришлось съездить в Москву, сколько документов подготовить. Сегодня мы уже имеем План основных мероприятий по подготовке к юбилею города-героя Смоленска и реализуем его.

- Сегодня не очень хотелось говорить о проблемах, но, думаю, наши слушатели не поймут, если практические вопросы реализации вообще не будут затронуты. Поэтому я попрошу рассказать вас не только о том, что уже сделано, но и о том, что сделать, может быть, не удалось в намеченные сроки, о том, что вас больше всего тревожит в ходе подготовительных мероприятий.

- Безусловно, такое масштабное мероприятие не могло обойтись без трудностей. Главная трудность, с которой мы столкнулись, - отсутствие проектно-сметной документации на развитие Смоленска. Мы хотели к юбилею города построить набережную, целый ряд социальных объектов, и если бы проекты на эти объекты у нас были бы уже разработаны, то гораздо меньше времени ушло бы на подготовку этих мероприятий. Сегодня, к сожалению, мы чувствуем, что если бы начали подготовку к юбилею в 2006, в 2007 году, наверное, можно было бы целый ряд других мероприятий, объектов предложить в программу. Но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения, и мы говорим о том, что будем реализовывать к сентябрю 2013 года. С 22 по 25 сентября пройдут основные праздничные мероприятия, и к этому сроку нужно сделать очень многое.

Еще одна трудность, с которой мы неожиданно столкнулись, - это требования федерального законодательства. Это 94-й федеральный закон, который определяет порядок проведения аукционов, конкурсов, где минимальный срок для проведения торгов - 45 суток. Позавчера Председатель Правительства Владимир Владимирович Путин, проводил селекторное совещание по борьбе с пожарами, и когда встал вопрос, что нужно срочно строить жилье для людей, потерявших свое имущество, оказалось, чтобы эту насущную проблему решить, необходимо опять же исполнять требования 94-го федерального закона. И нас он отбрасывает на определенное время, тормозит многие мероприятия по празднованию юбилея. Мы столкнулись с этим и при начале ремонта дорог, и при проектировании набережной реки Днепр, и при начале строительства универсального трехзального спортивного комплекса на улице Черняховского. К сожалению, эти юридические трудности создают нам дополнительные хлопоты.

Есть понимание, что юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет, и смоляне заинтересованы, чтобы все мероприятия по приведению в порядок наших улиц, фасадов, дорог были произведены немедленно. Но чудес не бывает. Любая серьезная работа требует подготовки. 2010 год - это как раз период подготовки к масштабному строительству, реконструкции, ремонту, в том числе инфраструктуры, но я уверен, что мы справимся с задачей. Те трудности, о которых я сказал, только мобилизуют.

- На мой взгляд, наряду с задачами практическими стоят и, на первый взгляд, непрактические. Я говорю о такой абстракции, как возращение смолянам веры в себя, в свои силы. Чтобы пусть не все, но многие сказали сами себе: мы это можем, мы это сделаем. А что придавало лично вам уверенности, когда вы добивались подписания президентского Указа, и не убавилось ли этой уверенности сейчас?

- Главное, что придавало мне силы, - это желание жить в красивом, благоустроенном городе. Своим соратникам по борьбе говорю: жизнь дается человеку один раз и нужно ее прожить достойно, и в том числе использовать такие шансы, как нынешний юбилей, ведь это возможность сделать наш город самым красивым городом нашей страны. Я в это верю. Это придавало мне дополнительные силы, когда я ходил по кабинетам. Я уверен, что такой же прилив сил есть у многих смолян. То, что юбилей города Смоленска будет отмечать вся страна, должно придавать нам дополнительные и силы, и работоспособность. Как бы трудно не было, мы должны помнить, что любить город - мало. Мы должны доказывать любовь к своему городу конкретными делами.

- Когда Вы в 1978 году приехали работать на Смоленский авиационный завод, вы, наверное, не думали еще, что вся ваша жизнь будет связана с этим городом, со Смоленщиной. Помните, какое первое впечатление на вас тогда произвел Смоленск?

- Я впервые приехал в Смоленск летом 1977 года на преддипломную практику. Удручающее впечатление на меня произвела площадь Желябова. С железнодорожного вокзала я уехал не в ту сторону, не на Покровку. В августе лужи были - не пройти, грязь, когда я вышел из трамвая, меня еще окружили цыгане и предлагали гадать. Это запомнилось.

Город Смоленск в 1977 году поражал своими контрастами - красивый величественный Собор, крепостная стена. И тут же неуютные улочки, плохие дороги.

- Про кого из тех, с кем приходилось общаться, работать вместе в юности или позже, вы можете сказать, что этот человек оказал на вас серьезное влияние или произвел самое яркое впечатление?

За тридцать с лишним лет, которые я провел на Смоленщине, очень много людей оставили в моей жизни яркий след, но из тех, кто повлиял на мою судьбу, на то, что сегодня я являюсь губернатором Смоленской области, я назову Владимира Ивановича Анисимова. В свое время председатель городского совета, первый секретарь горкома партии, человек, который меня заразил любовью к нашему городу, научил видеть перспективы. Второй человек, который повлиял на мою судьбу, - Иван Ефимович Клименко. Уникальный человек, неслучайно он сейчас почетный гражданин города-героя Смоленска. Он научил нас любить строить. «Живешь на Смоленщине - будь строителем» - его крылатый девиз, он для меня и сегодня является определяющим. Я люблю, когда строятся новые объекты, работают башенные краны, потому что стройка - это будущее, это залог того, что мы будем жить в красивом, благоустроенном городе.

- Какие у Вас знаменательные, связанные с какими-либо событиями или просто любимые места в Смоленске?

- Это смоленская крепостная стена, Успенский Кафедральный собор и наша река Днепр. Я многие годы огорчался от того, что многие не понимают, что в Смоленской области, в Сычевском районе, берет свое начало великая славянская река. Днепр связал нитью три славянских государства - Россию, Белоруссию и Украину. Когда проезжаешь по мосту, ловишь себя на мысли, как было бы здорово, если бы Днепр был «одет» в хорошие гранитные набережные, чтобы смоляне по ним с удовольствием гуляли. Вот почему, когда мы поняли, что Указ Президента состоится, мы начали с поиска специалистов, которые смогли бы спроектировать набережную. Это место должно быть любимым смолянами и преобразить наш древний и красивый город Смоленск.

- Есть ли у смолян какие-то особенные качества, отличающие их от жителей других регионов России? Какие из них положительные, а от каких лучше избавиться со временем?

- Главная отличительная черта смолян - это то, что они - красивые люди. Это отмечают все гости города, мои друзья, с которыми я учился в Казанском авиационном институте, работал в Государственной Думе, в Совете Федерации - они все отмечают красоту, как смоляне умеют одеваться, модность. Это замечательная черта, которой надо гордиться.

Огорчает меня склонность части смолян заниматься пересудами. Я бы хотел, чтобы мы были более выдержанными, более уверенными в себе и более заряженными на конкретную работу.

- Готовясь к эфиру, мы обнаружили в архиве публикацию в газете «Смоленские новости», где известным смолянам было предложено помечтать, пофилософствовать на тему «Мы и XXI век», когда до его наступления оставалось 968 дней. Высказались тогда и вы как председатель Смоленской областной думы. И ваши некоторые прогнозы сбылись. Цитирую: «Мысленно я не раз возвращаюсь к вопросу, что я буду делать в наступающем веке. Все силы, свой опыт хотел бы приложить на Смоленщине». Сбылось. И еще одна цитата: «Я вступаю на порог, отделяющий нас от XXI века с тревогой. Однако так устроен человек, что впереди он больше ожидает светлого, он оптимист. И я хотел бы остаться им в разумных пределах». Сегодня, когда вы размышляете о Смоленщине, чего больше у губернатора Антуфьева -тревоги или оптимизма?

- Думаю, то, что мы сегодня обсуждаем юбилей города-героя Смоленска, до которого 1150 дней, то, что мы сегодня говорим о таких масштабных проектах, которые обязательно реализуем к юбилею, подтверждает, что Антуфьев - оптимист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1230

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1107

• Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  955

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  988

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  931

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  724

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  987

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1673

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  840

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  704

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1399

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2711

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1388

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1747

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1034

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  732

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1287



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)