Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как стать избранным

Анна Краско

Следующий, 2007 год - год выборов. И в областную, и в Государственную Думу. Готовиться к этому будущие народные избранники начинают уже сейчас.

По нашим наблюдениям, примерно девяносто девять человек из ста уверены, что во власть могут попасть люди только обеспеченные. Мы попробовали пофантазировать: а может ли обычный никому не известный человек стать депутатом? Выяснилось - может. Правда, надо соблюсти ряд условий. Итак, баллотируемся в депутаты. Рассматриваем наше конституционное право на примере выборов в представительный орган местного самоуправления. Например, в горсовет Смоленска.

БУКВА ЗАКОНА: КАК СТАТЬ ДЕПУТАТОМ

Рассказывает зампредседателя избирательной комиссии Смоленской области Владимир ЗУБАРЬКОВ:

ШАГ ПЕРВЫЙ

выдвигаем кандидатуру

Кандидатом в депутаты представительного органа местного самоуправления вас могут выдвинуть от избирательного объединения, или вы сами можете выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения в течение 20 дней после дня официального опубликования постановления (решения) о назначении выборов. Для этого надо предоставить в избирательную комиссию:

1. Уведомление о выдвижении;

2. Заявление о согласии баллотироваться;

3. Копия паспорта или документа, его заменяющего;

4. Копии документов подтверждающих сведения, указанные в заявлении;

5. Сведения о размере и источниках дохода, об имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах.

Комиссия обязательно проверит представленные вами сведения.

Кто не может выдвигать свою кандидатуру на выборах в органы местного самоуправления, областную и Государственную Думу :

1. Если вам нет 21 года;

2. Вы были признаны судом недееспособным или он находитесь в местах лишения свободы;

3. Вы не являетесь гражданином Российской Федерации.

ШАГ ВТОРОЙ

ищем деньги на предвыборную кампанию

Если вы решили стать депутатом в порядке самовыдвижения, подумайте о том, на какие средства провести предвыборную кампанию. Проводить ее вы можете исключительно на средства избирательного фонда. Формируется он за счет собственных средств, добровольных пожертвований граждан, юридических лиц. Объем фонда не должен превышать определенную сумму. Чем выше уровень выборов, тем больше сумма. Например, на выборах органов местного самоуправления - это 100 тысяч рублей.

ШАГ ТРЕТИЙ

собираем подписи или вносим деньги

Чтобы вас зарегистрировали кандидатом в депутаты, вы должны в свою поддержку собрать подписи избирателей или внести избирательный залог. Собирать подписи можно со дня, следующего за днем получения комиссией уведомления о вашем выдвижении. Подписные листы надо представить в избирательную комиссию не позднее двадцатого дня после опубликования постановления о назначении выборов. Сумма залога составляет 15 процентов от предельной суммы средств избирательного фонда. На выборах органов местного самоуправления - это 15 тысяч рублей.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

регистрируемся

Подписи вы собрали, и агитация уже в самом разгаре, но официально вы еще даже не являетесь зарегистрированным кандидатом в депутаты. Для регистрации вам надо предъявить комиссии подписные листы. После проверки их достоверности не позднее чем через 10 дней комиссия принимает решение о регистрации кандидата либо об отказе.

ШАГ ПЯТЫЙ

агитируем

Агитационный период начинается со дня выдвижения вас в качестве кандидата и прекращается в 00 часов по московскому времени за сутки до голосования. В день голосования и день, предшествующий ему, агитацию проводить нельзя. В агитационных материалах и выступлениях вы не должны призывать к захвату власти, пропагандировать войну. И конечно же, вы не имеете права подкупать своих избирателей, дарить им подарки.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Политтехнолог

- В Смоленске редко проводятся большие серьезные профессиональные предвыборные кампании. Чаще всего каждый действует в меру своего понимания или непонимания, - рассказал корреспонденту «ВДВ» смоленский политтехнолог, пожелавший остаться неизвестным. - Вообще, я не сомневаюсь, что обычный человек сможет стать депутатом, если он достаточно активен, понимает, зачем он идет во власть, и не имеет при этом каких-то могущественных врагов. Депутатом Госдумы он не станет, по новому закону для этого надо быть членом партии, а вот депутатом горсовета стать может. Главное - быть активным и самому общаться с избирателями. Но у нас чаще всего в депутаты баллотируются статусные люди, которые не станут ходить по подъездам, а отправят туда мальчиков и девочек, которые в лучшем случае будут раздражать избирателей. Еще один рецепт успеха - чистая открытая позиция кандидата и забота о том, что больше всего беспокоит людей в этом округе: может, у них нет во дворе детской песочницы, а может, им собак негде выгуливать.

В ближайшее время нас вряд ли ожидают какие-нибудь яркие кампании, возмутителей спокойствия в Смоленске не так много. В городе нет ярко выраженных противоборствующих экономических, политических групп. «Грязные» пиартехнологии сегодня практически не используются. Но на некоторые уловки кандидатам все же приходится идти. Чтобы провести хорошую кампанию, нужны немалые деньги, а средств избирательного фонда часто просто не хватает. Приходится выкручиваться. Например, заявляют официальный тираж листовок - 500, а реально напечатано - 10000, или же агитаторы кандидата официально пишут расписку о том, что они работают бесплатно, а на деле - получают неплохие деньги. А если хотите пример лучшего пиарщика на постсоветском пространстве - это Юлия Тимошенко, народ ее просто носит на руках, причем сам не знает за что.

Действующий депутат

- Самый обычный человек «ниоткуда» вполне может стать депутатом, - считает депутат горсовета Александр Банденков. - Я, кстати, красноречивый тому пример. Главное - поставить перед собой цель. Просто идти в депутаты, чтобы улучшить свое материальное положение, даже не думая решать людские проблемы, не стоит. Кандидат должен вызывать доверие у своих избирателей, в нем должна быть изюминка, то, что отличает его от остальных. Очень важно общаться с избирателями, уметь слушать, участвовать в собраниях, субботниках. Депутат - публичное занятие, привыкните к мысли, что вы будете постоянно на виду, права на ошибку у вас нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 апреля 2006

Смоленский облсуд второй раз отменил оправдательный приговор по "огородному делу"  1902

КВН в СГУ: «Весенний марафон»  2132

В ОАО "Смоленскэнерго" начали готовиться к грозовому сезону  1436

Будет ли в городе приют для животных  2472

Сколько редких птиц осталось на смоленщине  1838

Ехали собаки на воздушном шарике  1709

Цветниковый период  1703

Эти милые бюджетные ямки  1455

Суд пожалел грабителя?  1646

В смоленске пока не научились печатать деньги  1977

• Как стать избранным  8578

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1473

НАЧАЛА РАБОТУ КОМИССИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1567



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)