Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: казино   
12 августа 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В гостях у редакции «Никольского кольца» побывал главный государственный инспектор труда в Смоленской области Юрий Смирнов

Больше часа он отвечал на вопросы наших читателей

Работа по договору и без

– Могу ли я внести изменения в трудовой договор?

Наталья

– Любой договор строится на обоюдности. Перед подписанием обе стороны должны быть согласны с его условиями. Изменения вносить можно, если они всех устраивают.

– Можно ли заключить договор подряда с инвалидом 3 нерабочей группы?

Анастасия, Смоленск

– Договор подряда не относится к трудовым отношениям. В данном случае речь идет о ситуации, когда человек на свой страх и риск берется выполнять какую-либо работу. Причем неизвестно, что с ним может произойти. Но теоретически заключение такого договора возможно.

– Я работаю без трудового договора, но мои друзья советуют все же его заключить. Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах работы по договору. И чем мне может грозит его отсутствие?

Кирилл, 28 лет, Смоленск

– Плюс только один, хотя существенный: в договоре прописываются права и обязанности сторон. Если его нет, в случае чего вам самому придется доказывать, когда, кем и на какую должность вы приняты.

– Могу ли я потребовать оплату за выполнение своих обязанностей во внерабочее время? В моем трудовом договоре это не прописано.

Наталья, Смоленская область

– Если вас просили выйти на работу в нерабочие часы и есть подписанный приказ об оплате, то вы получите сверхурочные. Если же вы просто не справляетесь со своими обязанностями в рабочее время, и поэтому остаетесь позже, доплата вам не положена.

Золотая пора отпусков

– Я работаю в организации уже пять лет – устраивалась на работу в апреле 2005 года. В этом году собралась в очередной отпуск. Написала заявление на март, но мне отказали, объяснив это тем, что мой рабочий год еще не наступил… Так ли это?

Елена Котова, Велиж

– Только первый отпуск привязан к рабочему году. Остальные отпуска привязаны к графику. И если по графику отпуск был запланирован на август или ноябрь, то, конечно, в марте вас могли не отпустить. Хотя есть случаи, когда отпуск может быть перенесен. Например, если он связан с лечением сотрудника. Перенести запланированный по графику отпуск вы можете по согласованию с руководством.

– Мы – семейная пара, работаем в одной организации, можем ли мы уйти в отпуск в одно время?

Вадим и Ольга Кушнеревы

– Если у вас совпадают отпуска по графику, конечно, да. Можете также уйти одновременно по согласованию с руководством. Затруднительной будет ситуация, если вы два специалиста в одной области, это может нарушить нормальную работу организации в период вашего отпуска.

Имею право на…?

– Меня часто отправляют в командировки в области. Оплачивают только проезд на поезде или автобусе. Остальные расходы – питание и поездки по городу – компенсирую сама. Справедливо ли это? Прежде ведь существовали так называемые «суточные»?..

Карина Минина, Десногорск

– По закону во время командировки в сутки на еду положено сто рублей, но некоторые организации выплачивают больше. Однако суточные даются в случае, если ваша командировка длится свыше 24-х часов. Если уже вечером того же дня вы возвращаетесь обратно, они вам не положены. Кстати, в том случае, когда у вас разъездной характер работы, имейте в виду, что за это полагаются надбавки. Если доплаты за командировки нет, но вы считаете, что их слишком много, вы имеете право поставить вопрос о разъездном характере своего труда.

– Должность, которую я занимал, была сокращена, теперь меня собираются перевести на менее оплачиваемую. В случае отказа грозят увольнением. Законно ли это?

Антон Георгиев, Ярцево

– Перевести вас в принудительном порядке никто не может. Могут только предложить. Если вы откажетесь, вас могут уволить по сокращению с выплатой всех полагающихся по закону средств: пособие в размере среднемесячного заработка сразу при увольнении, которое сохраняется в течение трех месяцев, если в этот период вы не находите новое место работы.

– Можно ли завести 2 трудовые книжки: одна основная, другая – для работы по совместительству?

Ирина Макарова, Гагарин

– Запись о работе по совместительству можно сделать и в основную трудовую книжку. По вашему письменному заявлению работодатель вносит запись, что вы еще где-то работаете. Только представьте справку с места работы, и на основании этого они впишут, с какого числа и в какой еще организации вы работаете.

– У меня такая ситуация: я уволилась с работы, а ровно через неделю заболела. Скажите, имею ли я право оформить больничный лист?

Татьяна Данилова

– Да, если человек заболел в течение месяца после увольнения, он имеет право оформить больничный лист и принести его по прежнему месту работы. Это оплачивает фонд социального страхования. Кроме случаев увольнения по одной из статей ТК, например, это относится к увольнению за прогулы или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Вопрос по зарплате

– Может ли агентство по трудоустройству требовать 40% от заработной платы за помощь в поиске работы?

Ольга Яковлева

– Нет, это мошенничество. Все государственные организации, которые занимаются трудоустройством, делают это бесплатно. Коммерческие фирмы могут устанавливать определенный тариф за свои услуги, но не процент от зарплаты.

– Я уволилась по собственному желанию две недели назад, но трудовую книжку мне не отдали до сих пор. Пыталась устроиться на работу, но из-за отсутствия у меня трудовой брать меня новый работодатель отказался. Могу ли я попросить компенсации морального ущерба?

Ольга Кондратьева

– Можете, но только через суд. Вам придется доказать, что трудовая книжка не была выдана вам на руки по вине работодателя.

– Как правильно должна оплачиваться работа сотрудникам психоневрологического интерната? Наша зарплата ниже прожиточного минимума, составляет всего 2300 рублей. Но у нас есть компенсационная выплата, вместе с которой наша зарплата равна прожиточному минимуму. Но все сотрудники с одинаковыми должностями получают одинаково, независимо от того, в ночные или дневные смены они дежурили. Законно ли это? Должны ли доплачивать отдельно за ночные дежурства?

Сотрудники психо-неврологического интерната

– Да, за ночные смены вам должны доплачивать. Иногда происходит путаница, и в компенсационные выплаты включается то, за что следует доплачивать отдельно. Обратитесь в Трудовую инспекцию с письменным заявлением. В нем подробно опишите, сколько ночных смен вы отработали, какие компенсационные выплаты получили, сколько отработали ваши коллеги дневных смен и сколько они получили. Покажите наглядно, что дневные и ночные смены оплачиваются одинаково. Можете прибавить к заявлению копию вашего трудового договора.

Подготовила Светлана Ковалева, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

12 августа 2010

Хуже всего мусор вывозят из Заднепровского района города Смоленска  809

УФНС Смоленской области уточняет сроки уплаты налога на имущество физлиц и земельного налога  1951

В сентябре через Смоленскую область пройдёт международный ралли-марафон «Шёлковый путь – 2010»  779

На дорогах Смоленской области усилят меры безопасности  854

Смоленская милиция зафиксировала в регионе новый вид мошенничества с банковскими картами  1216

В Смоленской области отметили годовщину освобождения Хотынецкого района от немецко-фашистских захватчиков  764

Главком ВВС рассказал о перехвате летевшего на Москву жителя Смоленска  983

Смоленщина вошла в десятку регионов-лидеров по уровню внедрения «электронного правительства»  678

14 августа наша страна отметит День физкультурника  1046

Акция "СГ" нашла отклик у смолян  695

В Смоленске неизбежны веерные отключения горячей воды?  820

На звание почётного гражданина города Смоленска в этом году претендуют два человека – Анатолий Гучев и Альберт Иванов  894

Выборы мэра Смоленска: грядет попытка номер пять  874

Полную трансляцию гонки TRUCK BATTLE RUSSIA 2010 телеканал «Авто Плюс» покажет 13 августа 2010 года в 21.50  853

• В гостях у редакции «Никольского кольца» побывал главный государственный инспектор труда в Смоленской области Юрий Смирнов  1138

За прошлую неделю в Смоленской области погибло 3 ребенка при похожих обстоятельствах  841

Жительницу Ярцева приговорили к двум годам и пяти месяцам лишения свободы за незаконное потребление природных ресурсов  861

В Смоленской области в автоаварии погиб священник  1181

Счет «сварившейся» в воде рыбы в Смоленской области идет на тонны  951

V этап чемпионата Европы по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях Truck Battle Russia 2010 прошел в Смоленской области  675

Сергей Антуфьев 10 августа принял участие в совещании по развитию системы ГЛОНАСС  750



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)