Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 августа 2010 года   |   www.nr2.ru   |   Обсудить

Пожарные не смогли приехать в Тереховку из-за перекрытого переезда

В последнюю неделю основным мотивом блогосферы, обсуждающей пожары в стране, стала тема о вине в экологической катастрофе, в первую очередь, чиновников. История деревни Тереховка в Смоленской области, рассказанная блоггером prostovv, подтверждает этот тезис. Пожарные расчеты не смогли дойти до деревни: единственная дорога пересекала железнодорожные пути, а переезд был перекрыт по распоряжению начальника этого участка РЖД еще в 2004 году. В 2006 году суд признал уничтожение переезда незаконным, но решение было исполнено лишь спустя 4 года, когда поселение сгорело дотла.

По словам блоггера, очевидцем катастрофы в Смоленской области он стал, когда приехал за своими детьми и матерью в соседнюю с Тереховкой деревню Вертехово. Вторая деревня находилась по другую сторону железной дороги от первой. 5 августа около 3-х часов дня загорелась Тереховка. Как рассказывает блоггер, "Через 2 часа, а то и раньше пожарные машины уже приехали, но переехать через железную дороги не смогли...потому что переезд закрыл один "умный" чиновник из РЖД. Мало того, что закрыл, он еще повелел вырыть яму с двух сторон и глубиной 2 метра и приварить поперечную балку. И все затем, чтобы поезд случайно не наехал на кого-то на переезде, ведь всех сотрудников, которые его обслуживали сократили...".

Как выяснил блоггер, распоряжение о закрытии переезда подписал в июне 2004 года начальник Фаянсовой дистанции Смоленского отделения Московской железной дороги Другов В.А.

"Пожарные машины смогли переехать на другую сторону только на следующий день, когда кто-то из местных властей взял на себя ответственность, сорвал балки, засыпал яму и открыл переезд", - пишет prostovv. 29 мая 2006 года суд постановил открыть переезд, но это решение, фактически, было выполнено только 6 августа 2010 года, когда Тереховка сгорела дотла.

В результате абсурдного приказа начальника участка МЖД пострадала и соседняя деревня Вертехово. Из-за сильного ветра огонь из Тереховки перекинулся через жд-полотно. Здесь пожарные вместе с местными жителями сумели отстоять часть поселения, но все же сгорели 36 домов.

Правда, как пишет блоггер, проезд к погорельцам могут опять перекрыть: "Милый человек на переезде сказал, что его открыли только временно, а он человек подневольный. Скажут закрыть - он закроет, скажут яму снова вырыть - будет рыть, скажут балку приварить - приварит... Несмотря на РЕШЕНИЕ СУДА они (чиновники РЖД - прим. "НР") переезд за 3 ГОДА так и не открыли". По словам prostovv, жители деревень попросили его составить обращение к президенту Медведеву: "Дмитрий Анатольевич, говорят, у нас блоги читает. А другой силы против некоторых чиновников РЖД вроде и нет".

В обращении жители попросили:

"1. Оставить переезд в районе станции Вертехово открытым для автомобильного транспорта

2. Восстановить 1-минутную остановку в Вертехово 75 поезда из Москвы, которую отменили в этом году

3. Наградить по заслугам черствого чиновника РЖД из-за которого сгорела почти вся Тереховка".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

13 августа 2010

Число ДТП на дорогах Смоленской области за полгода сократилось на 15%  740

• Пожарные не смогли приехать в Тереховку из-за перекрытого переезда  1045

Священник погиб в ДТП, допущенном по вине сотрудника вневедомственной охраны УВД по Смоленской области  1257

Днепр в черте Смоленска очищают от боеприпасов времён Великой Отечественной войны  855

В Смоленске прошла главная в стране выставка немецких овчарок  2018

В Смоленске объявлен набор в физико-математический лицей при МИФИ (ФМЛ при МИФИ)  5565



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)