Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Эти милые бюджетные ямки

Ирина Кирина/Жанна Курпатина

ИТАК, ВОДИТЕЛИ НЕГОДУЮТ - ДОРОГИ В СМОЛЕНСКЕ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ, БУДТО ИХ СО ВРЕМЕН ВОЙНЫ НЕ РЕМОНТИРОВАЛИ. ОТГОВОРКА «ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ НЕ ХВАТАЕТ» НА КИПЯЩИЙ РАЗУМ ВОЗМУЩЕННЫХ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ ДАВНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ-ТО РАСТЕТ! КОМУ ЖЕ ЕЖЕГОДНО «ОТСТЕГИВАЕТ» КАЖДЫЙ АВТОВЛАДЕЛЕЦ, И КОГДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ СМОГУТ ОЩУТИТЬ, ЧТО ИХ ДЕНЬГИ НЕ В ВОЗДУХЕ ВИТАЮТ, А ВКЛАДЫВАЮТСЯ В РЕАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГ?

ПОСЛЕДНИЙ КАПРЕМОНТ

Снег почти сошел. Когда начнется ремонт?

- Он уже идет полным ходом, - констатирует неизбежное директор СМУП «Дормостстрой» Аркадий Красик, подрядчик, в очередной раз выигравший тендер по ремонту дорог в Смоленске. - Семь бригад работают на полную катушку. Другой вопрос, что из городского бюджета нам выделили всего 48 миллионов рублей. Этих денег едва хватит на ямочный ремонт! Чтобы сделать капитальный, нужно где-то 230-240 миллионов рублей. Где их брать? Это не ко мне, это к администрации. Я же, как любой грамотный специалист, могу сказать, что срок службы дорожного покрытия после капитального ремонта составляет 6-7 лет. А некоторые улицы у нас не ремонтировались уже лет 15! Последний раз вот еще во времена покойного Ивана Аверченкова Большую Советскую отлично сделали. Там, помимо того, что рельсы сняли, заменили все коммуникации, проходящие под дорожным полотном. В результате оно ни разу за это время не нарушалось. Потому и служит, потому и в отличном состоянии находится. Ведь дороге, «вскрытой» в одном месте, явная смерть. Понятно, что ямочным ремонтом их не спасти, и на будущий год будет та же самая картина. Нужен капитальный ремонт.

Это все понятно. Вот только нехватка бюджетных средств владельца авто с оторванной подвеской вовсе не утешает! Иногда складывается ощущение, что наши власти не ездят, а летают над дорогами. Ведь сказать: мол, нет денег, проще простого. А вот конкретно объяснить, почему каждый платит, а в итоге получает дырку от бублика - не очень-то получается.

ТАК ГДЕ ЖЕ ДЕНЬГИ?

По статистике, в Смоленске зарегистрировано более 65 тысяч машин. Даже по самым скромным подсчетам (минимальный транспортный налог с одного автомобиля составляет около 500 рублей, а некоторые и по 3000 платят) в бюджет ежегодно поступает более 32,5 миллиона рублей от налогоплательщиков. Но не факт, что ваши деньги, уплаченные на улучшение дорог, пойдут именно на дороги.

- Деньги с транспортного налога поступают в областной бюджет, - сказал нам начальник департамента Смоленской области по финансам Игорь Скобелев.- Но к дорогам они не имеют никакого отношения. Реконструкция городских дорог входит в сферу муниципального, то есть городского бюджета. Реальной связи между транспортным налогом и финансированием из области вообще нет. Просто он так называется - транспортный. А деньги поступают в общую казну или, правильнее сказать, на единый собирательный счет. Раньше, когда существовали целевые фонды, было понятие «связанные средства». То есть, были средства, направленные на конкретные нужды. Теперь, когда федеральным законом подобные фонды ликвидированы, область ежегодно оказывает финансовую помощь городу, а городские власти уже должны сами определять, на что они ее израсходуют.

Как нам удалось узнать, часть средств областного бюджета попадает в департамент промышленности, транспорта и связи Смоленской области. Замначальника департамента Владимир Ермолаев говорит, что ведомство получает деньги на содержание и ремонт областных дорог (трасса Москва-Минск, кстати, сюда не относится - это трасса федерального значения. - Авт.). И в 2006 году на областную программу дорожных работ выделено 511 миллионов рублей. Однако, опять же, в сферу департамента ремонт городских дорог не входит. Это бюджет другого уровня, и с городским он никак не пересекается.

В общем, снова не по адресу. И снова разбитые дороги ведут нас в администрацию города.

БУДЕМ ЕЗДИТЬ «ПО КРЕДИТУ»?

А что думают в мэрии? А в мэрии думают. Например, на днях стало известно, что Владислав Халецкий на одной из планерок заявил: дескать, капитальному ремонту дорог в Смоленске быть! И СМУП «Дормост-строй» в очередной раз получил задание составить план и смету этого ремонта. Говорят, мэр пообещал озаботиться поиском средств на осуществление этого ремонта. Якобы, город возьмет кредит в одном из банков. О какой цифре идет речь и на что конкретно хватит этих денег, пока неизвестно. Однако, как нам сказали в приемной замглавы города по благоустройству города Николая Петроченко, на капитальный ремонт дорог необходимо где-то 200 миллионов рублей.

Мало того, есть даже список дорог, на капремонт которых пустят добытые деньги. Вот он:

l Заднепровский район: Ул. Кашена, М. Еременко, Ново-Ленинградская, Московское шоссе, Губенко.

l Промышленный район: Ул. Индустриальная, Рыленкова, П. Алексеева, Ломоносова, Крупской, Соболева, Попова, Гагарина (от областной больницы до площади Смирнова).

l Ленинский район: Ул. Кловская, Нахимова, Багратиона, Николаева, Гагарина.

И все равно интересно: если все же предполагается взять кредит, он точно пойдет на ремонт дорог? Или, быть может, его потратят на еще какие-нибудь нужды города? Если произойдет последнее, тогда водителям точно придется переквалифицировать свои авто в самолеты. Чтобы пересекать просторы города по воздуху. Там, правда, тоже есть ямы, воздушные. Но за них мэрия точно не отвечает.

Для галочки: Почему асфальт кладут в лужи

Разве это не бессмысленная трата денег? В народе бытует мнение, что рабочим, которые трудятся на дорогах в непогоду, платят больше. Как оказалось, эта версия совершенно абсурдна.

- В сырую погоду наши рабочие кладут асфальт, потому что есть такая технология, которая позволяет класть асфальт «в лужу», - говорит директор СМУП «Дормост-

строй» Аркадий Красик. - До 14 апреля мы работаем с литым асфальтобетоном. Этот материал дороже и лучше по качеству. Его температура настолько высока, что при укладке асфальт «выпаривает» воду. Так что, литой асфальтобетон, уложенный в непогоду, прослужит не меньше горячего асфальта, уложенного в солнечный день.

Фразы в тему

Владимир Анисимов, председатель областной Думы:

- За дороги в Смоленске отвечает городская администрация. Городу выделен бюджет в 1,5 миллиарда рублей. И этими деньгами депутаты вправе распорядиться так, как считают нужным. На выделенные деньги они могут золотые знаки заказать, зарплату установить, джип купить, а могут и дороги ремонтировать. Это самостоятельное городское образование. Давать конкретно три копейки на ремонт дорог, а вот две копейки на ремонт больницы не получается. Кстати, раньше мы не имели права контролировать, на что именно тратятся деньги. Теперь, когда изменился бюджетный кодекс, мы можем проверить лишь, выполняются ли социальные минимальные стандарты. Только вот дороги в минимальные социальные стандарты, к сожалению, не входят.

Виктор Маслов, губернатор Смоленской области:

- На днях у меня был разговор с Владиславом Николаевичем Халецким. Обсуждали состояние дорог. Еще раз заверю, что как только погода наладится, дороги отремонтируют. Уже закуплены новые технологии, соответствующий материал, что поможет сделать ремонт всех дорог максимально быстро. Первый этап - ямочный, а второй этап - добротный ремонт по новым технологиям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 апреля 2006

Смоленский облсуд второй раз отменил оправдательный приговор по "огородному делу"  1901

КВН в СГУ: «Весенний марафон»  2131

В ОАО "Смоленскэнерго" начали готовиться к грозовому сезону  1435

Будет ли в городе приют для животных  2471

Сколько редких птиц осталось на смоленщине  1834

Ехали собаки на воздушном шарике  1709

Цветниковый период  1702

• Эти милые бюджетные ямки  1454

Суд пожалел грабителя?  1642

В смоленске пока не научились печатать деньги  1975

Как стать избранным  8577

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1472

НАЧАЛА РАБОТУ КОМИССИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1566



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)