Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Ехали собаки на воздушном шарике

Екатерина ДМИТРАКОВА

Мальчик с Киселевки, искусанный дворовыми псами. Страшно? Да. Но почему это произошло? И что делать, чтобы обезопасить себя и своих детей от агрессии четвероногих «друзей»? Когда-то их выбросили на улицу люди, которые до этого назывались хозяевами. На вольную жизнь, на помойку.

Но нормально содержать их, оказывается, Смоленску не на что, а здание под приют для животных - это уже что-то на грани фантастики. Поэтому выход выбирается самый простой - отстрел.

А не слишком ли затратный вариант? Бензин опять же, патроны, ремонт транспорта... Вот в Ульяновске власти - хрусть, и пополам! - предложили заняться отловом животных самим местным жителям. За одну собаку, приведенную на убийство, платят 180 рублей. За кошку - 50 рублей. Не понимаю, в чем разница. Может быть, в весе?

Я помню одну из собак моего детства. Мохнатый, ростом с овчарку бело-рыже-коричневый пес прибился к нашему двору как-то зимой. Домой такую махину, которую ласково прозвали Шариком, никому из нас, 6-7-летних, взять не разрешали. Но кормили все наперебой. Пес играл с нами, когда мы катались на санках или кидались снежками, провожал до магазина.

Как-то ближе к утру я проснулась от резких звуков за окном. А утром Шарик пропал. Точно так же, как и собаки в соседних дворах. Нам говорили: нашел других хозяев, может, вернется.

Травмы в автокатастрофах люди получают в десятки тысяч раз чаще, чем укусы собак. Однако автомобили никто не отменил.

Приют для собак - дело хорошее. Но кто будет разбирать по домам брошенных псин? Дай бог, если за месяц десяток возьмут. А остальных куда? За пару лет в приюте скопится пару тысяч собак - и это по самым скромным прикидкам. А если говорить о стерилизации - куда этих стерилизованных потом? Пожизненно держать в приюте? Не дороговато ли?

И я тоже не знаю, как здесь поступить правильно. Но логика сомнительная, и сразу вопрос напрашивается: а не дороговато ли содержать брошенных детей?!

Проблема собак рассматривается властями уже не первый раз. В итоге - судьбы собак висят, вцепившись в воздушный шарик: человеческий выбор между экономической целесообразностью, безопасностью и милосердием. Может быть, пора уже определиться?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 апреля 2006

Смоленский облсуд второй раз отменил оправдательный приговор по "огородному делу"  1903

КВН в СГУ: «Весенний марафон»  2132

В ОАО "Смоленскэнерго" начали готовиться к грозовому сезону  1436

Будет ли в городе приют для животных  2473

Сколько редких птиц осталось на смоленщине  1838

• Ехали собаки на воздушном шарике  1710

Цветниковый период  1703

Эти милые бюджетные ямки  1455

Суд пожалел грабителя?  1646

В смоленске пока не научились печатать деньги  1977

Как стать избранным  8578

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1473

НАЧАЛА РАБОТУ КОМИССИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1567



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)