Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 августа 2010 года   |   www.inosmi.ru   |   Обсудить

Смоленский аэродром ни на что не годился

Российский МИД в марте официально предупреждал польские власти, что аэродром в Смоленске не пригоден для принятия рейсовых самолетов. Dziennik получил доступ к показаниям работников МИД на тему аэродрома.

В начале марта посол Польши в Москве Ежи Бар (Jerzy Bahr) беседовал с Сергеем Нечаевым – директором Европейского департамента МИД России. Бар обсуждал приезд польской делегации, которая должна была следить за подготовкой мемориальных мероприятий в Смоленске и Катыни. "Нечаев сообщил, что по его сведениям, использование аэродрома в Смоленске может представлять большую проблему", - написал 11 марта Бар в незашифрованной дипломатической депеше, адресованной, в частности, Мариушу Казане (Mariusz Kazana), который впоследствии погиб в Смоленске.

О какой "проблеме" шла речь объясняет предыдущая депеша Бара от 9 марта, адресованная директору департамента МИД Ярославу Браткевичу (Jarosaw Bratkiewicz): "В связи с ликвидацией военной части, обслуживавшей аэродром в Смоленске, отсутствуют технические возможности для посадки спецсамолета с группой, которая занимается подготовкой визита премьера Польши (нет оборудования для обеспечения безопасности полетов: в том числе топливных цистерн, мобильных генераторов, оборудования для поддержания взлетно-посадочной полосы").

Из показаний работников польского МИД следует, что для того, чтобы на аэродром могли прилететь польский премьер и президент, требовалось решение Владимира Путина, который должен был дать распоряжение доставить туда необходимое для безопасной посадки рейсовых самолетов оборудование.

- Мы знали, что аэродром не работает в постоянном режиме. Насколько я знаю, российская сторона обещала, что к приему премьера Туска смоленский аэродром будет готов, - сообщила варшавской Военной окружной прокуратуре в июне Беата Лампарска (Beata Lamparska) – заместитель директора департамента иностранных дел канцелярии премьера. Но еще за две недели до катастрофы, 24 марта, россияне отказали в посадке польскому специальному самолету с представителями МИД, Бюро охраны правительства (BOR), Канцелярии премьера и президента Качиньского (им, в частности, летели организатор мероприятий в Катыни Анджей Пшевозник (Andrzej Przewonik) и глава польского дипломатического протокола Мариуш Казана (Mariusz Kazana)).

Они заявили, что "аэродром является недействующим военным аэродромом, который открывается только по специальным случаям", - сообщила в июне военной прокуратуре Малгожата Латкевич-Павляк (Magorzata atkiewicz-Pawlak), заместитель директора дипломатического протокола МИД.

Самолет совершил посадку в Москве, оттуда поляки поехали в Смоленск на машинах. Приезда россиян, с которыми они сотрудничали, им дождаться не удалось: неблагоприятные условия в Смоленске также не позволили им там сесть.

Что собирались сделать россияне, чтобы 7 и 10 апреля в Смоленске смогли приземлиться польские Tу-154 M с премьером и президентом? "Российская сторона уверяла, что к прилету наших делегаций аэродром будет готов. (…) Они не сообщали никаких подробностей, касающихся того, какие работы будут там выполнены", - следует из показаний Дариуша Гурчиньского (Dariusz Górczyski), который весной был руководителем отдела Российской Федерации восточного подразделении МИД.

Россияне признают, что аэродромом соответствующим образом не занимались.

- Базирующийся там авиатранспортный полк был выведен с территории аэродрома, - сообщил нашей газете пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков. Ремонт "Северного" власти Смоленской области стали планировать только после произошедшей 10 апреля катастрофы. – Мы планируем такую реконструкцию, чтобы аэродром смог обслуживать и военные, и гражданские самолеты. Мы хотим сделать это до 2013 года. Министерство обороны уже дало предварительное согласие, - добавил Евсеенков.

Польская военная прокуратура запросила у российской прокуратуры информацию о состоянии аэродрома перед катастрофой. Польские следователи хотят узнать, какое оборудование россияне разместили там 7 апреля, когда туда прилетели Туск и Путин, и работало ли тоже самое оборудование 10 апреля.

- Запрос пока удовлетворен не был, - сообщил нам пресс-секретарь Главной военной прокуратуры полковник Збигнев Жепа (Zbigniew Rzepa). Возможно, ответ удастся получить после 17 августа, когда главному военному прокурору Кшиштофу Парульскому (Krzysztof Parulski) в Москве будут переданы очередные тома дела, ведущегося российским следствием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

17 августа 2010

Смоленские энергетики признаны самыми сильными спортсменами МРСК Центра  724

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев выразил озабоченность ростом розничных цен на хлеб  729

• Смоленский аэродром ни на что не годился  1595

10 октября в Смоленской области пройдут выборы в 324 Совета депутатов  806

В Смоленске состоялся концерт колокольной музыки  683

В Смоленской области внедряют уникальные методы профориентации подростков  1237

В Смоленске близится к завершению реконструкция мемориального комплекса Курган Бессмертия  1226

Три дня веселья "Дикой дивизии"  785

У Дома культуры «Шарм» прошла выставка-ярмарка «Садоводы России – смолянам»  2504

Куда с Блонье "ускакал" олень?  974

В 2010 году в Смоленске отремонтируют более 150 улиц, всего их в городе 796  891

В Смоленских школах должно быть тепло, светло и сытно!  641

Инвесторов надо поддерживать  806

В смоленском воздухе зафиксировано повышенное содержание продуктов горения  791

Как погиб смоленский священник Андрей Кашков  1430

Офицеры Бюро охраны правительства Польши отправились на мотоциклах в Смоленск почтить память коллег  767

До конца года смоленские дорожники подготовят проекты реконструкции 21 моста  726

Инвестпроекты в Смоленском районе позволят создать почти 600 рабочих мест  754

Из-за жары в Смоленской области проваливается кампания по заготовке кормов  670



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)