Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Чем порадовал смолян «беспечный русский брадягга».

В ПОСЛЕДНИЕ несколько лет главной приметой наступления весны в Смоленске являются не бегущие ручьи и не появление перелетных птиц, а концерты звезды русского рока Бориса Гребенщикова. И этот год не стал исключением - БГ приехал в наш город со своей группой и новой концертной программой с выразительным названием «Беспечный русский брадягга». Корреспондент «АиФ - Смоленск» побывала на концерте и побеседовала с гуру отечественной рок-музыки.

Что было на концерте?

УЖЕ за полчаса до начала на крыльце Дома офицеров стала собираться публика. Среди поклонников таланта Бориса Борисовича оказались и люди старшего поколения, и молодежь, и публика средних лет. Всю эту разновозрастную толпу объединяло одно - умеренность - ни грубых слов, ни громких восклицаний не было слышно. Все тихо обсуждали предстоящий концерт. Позднее, в разговоре с журналистами, Борис Гребенщиков объяснил это так: «Люди, которые любят «Аквариум», достаточно тактичны». Гуру не заставил себя долго ждать и практически вовремя всех запустили в концертный зал. Зрители оказались как бы в другом измерении, без ощущения времени и пространства - окуренный благовониями зал и необычное для зала Дома офицеров освещение. Гуру вышел на сцену слегка уставший, но уже к третьей песне раскочегарился, постоянно благодарил зрителей за активную поддержку, посылал в зал воздушные поцелуи, кланялся. Когда же после исполнения старинной песни «Аквариума» «Звезда Аделаида» на сцену вышла девушка с цветами, радости мэтра не было предела - он расцеловал поклонницу и в очередной раз поблагодарил зал за столь теплый прием.

Уже стало традиционным, что Гребенщикова просто так не отпускают со сцены: весь зал стоя аплодировал около пяти минут и просил кумира снова выйти на сцену. В результате группа сыграла на бис две песни, откланялась и ушла.

О политике, друзьях и представителях ГИБДД...

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ гуру появился в очень благодушном расположении духа и на все вопросы отвечал с удовольствием.

- Как вам в Смоленске?

- Отлично, не так далеко от Орши, как казалось (до Смоленска мы выступали там). Белорусы по-своему воспринимают нашу группу - люди, встреченные нами на вокзале в Орше, молча опускали глаза...

- Название вашей программы «Беспечный русский брадягга». С чем оно связано?

- Оно является плодом того нового языка, на котором сейчас общаются люди в Интернете. Я всегда приветствую любые эксперименты с чем угодно, в том числе и с языком. А этот новый язык в данный момент мне нравится. Я живу по такому принципу - если меня что-то развеселило, я завтра это обязательно сделаю, а послезавтра, возможно, буду об этом жалеть. Но все равно я считаю, что всегда лучше сделать, чтобы было хотя бы о чем жалеть.

- Сейчас многие наши звезды подались в политику, добиваются разных регалий, положения в обществе. А вам не хочется сделать такую карьеру?

- Вероятно, этим людям хочется упрочить свое финансовое и духовное положение. Нам ни того, ни другого не надо - мы получаем за свои концерты достаточно, и нам этого хватает. А насчет моей политической карьеры... Я просто не вижу в этом смысла. Если кто-то мне объяснит, зачем это нужно, я, возможно, и стану политиком. Но пока я считаю, что каждый человек хорош на своем месте. Идти в политику, чтобы сделать мир лучше... Вы знаете, чтобы сделать мир лучше, нужно пойти работать дворником. Эта профессия уж точно гарантирует, что мир вокруг меня станет чище на каких-то 2-3 квадратных метра. Но зачем мне это? Я уверен, что, будучи музыкантом, могу принести намного больше пользы. И если у меня есть выбор - играть перед двадцатью или перед двумястами людьми - я выберу двести. В этом случае у меня есть возможность сделать больше. Вот поэтому я не политтехнолог, не ассенизатор, не садовник (смеется). А получать знаки отличия - не мое дело.

- Вот уже несколько десятилетий вы очень популярны. Это вам не мешает?

- Если человек говорит, что его раздражает слава, он лукавит. Согласитесь, если вас что-то раздражает, то просто надо от этого избавиться. Представьте, человек постоянно говорит о том, что его тошнит от кофе, но при этом пьет его постоянно. Отсюда напрашивается вывод - либо этот человек лжец, либо больной. В своей славе я вижу много положительного, ведь меня узнают гаишники и спускают мне то, чего другим не прощают. А еще мне очень приятно, когда со мной здороваются незнакомые люди на улице - это просто замечательно. Конечно, есть и отрицательные моменты, но их мало. Те, кто любит «Аквариум», как правило, достаточно тактичны.

- Борис Борисович, ваша дочь Алиса много снимается в кино. Как вы к этому относитесь?

- Я не могу сказать, что я трепетный отец, и за творчеством Алисы не слежу. Просто меня радует, что она занимается тем делом, которое ей нравится, в котором она что-то из себя представляет. Из-за недостатка времени общаемся мы с ней по мере возможности. Стараюсь увидеть дочь всякий раз, когда бываю в Москве, но это получается не так уж и часто.

- Расскажите, каким должен быть человек, чтобы он стал вашим другом?

- Я никогда в жизни не выбирал друзей, если мне человек нравится, тогда я с ним общаюсь. Я думаю, все наши встречи в этой жизни идут из предыдущих жизней. Мы ничего сами не выбираем - ведь нам нравятся люди не потому, что мы так решили. У меня есть люди, с которыми я общаюсь больше 30 лет. И считаю, что, для того чтобы поддерживать хорошие отношения, совсем не нужно встречаться каждый день. Можно общаться редко, но от этого отношения хуже не станут.

- Борис Борисович, часто ли вы грустите?

- Я грущу не чаще, чем любой другой человек. И у меня есть очень простой способ преодолеть это состояние - сесть и медитировать, ведь это прямое общение с богом в себе. Всем советую. А еще мне доставляет удовольствие писать и петь песни. И радость от своего творчества нельзя ничем заменить.

- Когда вы в следующий раз приедете в Смоленск?

- Да мы ж еще не уехали (смеется). А так, все в руках Аллаха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 апреля 2006

Ничья в первом матче  1487

Расстрелянная «Магистраль»  2612

Игра окончена?  1473

На Пасху смоленская милиция будет работать в усиленном режиме  1506

В Смоленске пройдет День опекуна  1641

Акция протеста автомобилистов в Смоленске может повториться  1656

В администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу нарушения авторских прав  1617

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум за I квартал 2006 года  1936

Весенняя охота в Смоленской области запрещена  3367

В Гагаринском районе Смоленской области спасли тонущих рыбаков  2003

В Смоленске культурный центр "Новый Акрополь" приглашает жителей на "экологический штурм"  1682

В Смоленске вводятся дачные автобусные маршруты  2006

В Смоленской области вредных вин пока не обнаружено  1532

В Смоленской области создан Совет муниципальных образований  1924

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленская генерирующая компания»  1527

Куда пойти учится?  2420

Ждет ли нас повторение Чернобыля?  2469

Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье  4647

МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ  6068

15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ  2594

МЭР ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С НЕСОСТОЯВШИМИСЯ НОВОСЕЛАМИ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»  1661

Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования  4465

Как отстоять права потребителя?  2321

ЧТОБЫ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ  87394

• Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»  1990

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1842

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1849

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1530

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ  1785



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)