Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как отстоять права потребителя?

Юлия ДЬЯКОВА

На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела защиты прав потребителей Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленска Валентина Медведева.

(Продолжение. Начало в №15 «АиФ - Смоленск» от 12 апреля 2006 года).

Как распознать неправильные весы?

- Я всегда боюсь, что в магазине или на рынке меня обвесят, так как слышала множество подобных историй. Как уберечься от этого и возможно ли как-то распознать неправильно установленные весы? Зинаида Ивановна, Смоленск

- Неправильные весы распознать, как правило, довольно сложно, так как те, кто их перестраивает, действуют чаще всего достаточно аккуратно и профессионально. В таких случаях стрелка может стоять на нуле, но весы будут врать на 100-200 граммов. Как это проверить? Ведь наверняка никто не носит с собой точные гири. Воспользоваться уже имеющимися у продавца не значит, что вы получите достоверный результат. Гири часто подпиливают, вырезают пустоты и заливают более легким металлом. Вариантов тут, к сожалению, превеликое множество. Есть более простой способ: возьмите, например, пачку печенья или любой другой продукт с заведомо известной массой, указанной на упаковке, и попробуйте взвесить его на весах. А теперь сравните показание весов с тем, что написано на пачке. Кроме того, на любом торговом предприятии, будь то рынок, супермаркет или простой продуктовый магазин, должны быть доступные в любой момент контрольные весы. Если же они отсутствуют, то это откровенное нарушение прав потребителя. В этом случае вы можете изложить свои пожелания в книге отзывов и предложений этого магазина. Если же весы не появятся и после этого, пожалуйста, обращайтесь в наш отдел по защите прав потребителей.

- Знаю, что любой весовой продукт отпускается в упаковке, которая должна предоставляться бесплатно. А относится ли это правило к покупке яиц? Почему в этом случае я должна оплачивать тот же целлофановый пакет? Нина Петровна, Смоленск

- Да, действительно, любой весовой товар должен продаваться в упаковке без взимания дополнительной платы. Что же касается яиц, то это не весовой товар, и это правило на него не распространяется. В этом случае продавец поступает на свое усмотрение, но упаковка обязательно должна быть.

Что надо помнить, получая товары почтой?

- Я заказал себе по почте несколько книг. И когда наконец получил долгожданную посылку, оплатил ее наложенным платежом и вскрыл уже дома. В посылке не оказалось одной книги, хотя в описи она присутствовала. Когда я вернулся на почту, мне заявили, что ничем помочь мне не могут. Как же так? Игорь Кириллов, Смоленск

- Получая товар почтой, не торопитесь уносить его домой. Когда в почтовом отделении вы получаете посылку и тут же, не открывая, ее оплачиваете, вы расписываетесь в том, что вас все устраивает. Сначала обратите внимание, не нарушена ли упаковка. Даже после того, как вы убедились, что упаковка цела, вскройте посылку и тут же проверьте, все ли у вас в наличии, в соответствии с описью. Если вы обнаружили подобное несоответствие или нарушение целостности упаковки, то должен быть составлен акт. Только в этом случае вы сможете предъявить ваши претензии, если таковые возникнут. Если вы заметили, что упаковка была все-таки нарушена, то эти претензии вы можете предъявить почтовому отделению.

И кое-что еще о правах потребителя

- В течение какого времени должны вернуть деньги или заменить товар? И сколько у меня может быть времени с момента покупки, чтобы вернуть товар в магазин? Сергей Леонидович, Смоленск

- Это зависит от того, по какой причине вы его возвращаете. Если это товар доброкачественный, но не подошел вам, допустим, по размеру, фасону и так далее, то его должны заменить или вернуть деньги в течение трех дней. Если же возвращается товар ненадлежащего качества, то заменить его вам обязаны в течение недели, а вернуть деньги - в течение десяти дней. Если за это время желаемого вами возврата или обмена не произошло, то вы вправе требовать с продавца неустойку: один процент от стоимости товара за каждый день задержки.

Вы можете поменять не подошедший вам товар в течение двух недель с момента его покупки. Но при условии, что товар не был в употреблении, вы сохранили чек и все соответствующие бирки и этикетки.

- В каких случаях можно требовать компенсацию морального вреда? Помните ли вы за вашу практику случаи, когда человек получил достаточно серьезную материальную компенсацию за причиненные моральные страдания? Виктор Миронов, Смоленск

- Компенсацию морального вреда можно требовать в любом случае, если каким бы то ни было способом нарушаются ваши потребительские права. А уж насколько они нарушены, решает только суд. Честно говоря, за последние несколько лет я не помню случая, когда человек получил сколько-нибудь серьезную моральную компенсацию. Чаще всего это одна, полторы - две тысячи рублей. На большую компенсацию человек может рассчитывать только в том случае, если приобретенный товар нанес вред его здоровью. Кроме того, на серьезную компенсацию можно рассчитывать, если речь идет, например, о долевом строительстве при просрочках сдачи жилья, при некачественном строительстве квартир и так далее.

- Ровно год назад я подала документы на приватизацию квартиры. Тогда же я выплатила всю необходимую для этого сумму. В БТИ мне обещали, что все будет готово через три месяца, но до сих пор дело не приблизилось к своему логическому завершению. Что мне делать?

- Дело в том, что оформлением документов занимается государственная организация, а вопросы по оказанию государственных услуг мы не решаем. Если бы вы имели дело с частной коммерческой организацией, то на основании договора о сделке при просрочке выполнения услуги, по закону «О защите прав потребителей», предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере трех процентов от стоимости услуги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 апреля 2006

Ничья в первом матче  1487

Расстрелянная «Магистраль»  2611

Игра окончена?  1473

На Пасху смоленская милиция будет работать в усиленном режиме  1506

В Смоленске пройдет День опекуна  1641

Акция протеста автомобилистов в Смоленске может повториться  1656

В администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу нарушения авторских прав  1617

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум за I квартал 2006 года  1936

Весенняя охота в Смоленской области запрещена  3367

В Гагаринском районе Смоленской области спасли тонущих рыбаков  2003

В Смоленске культурный центр "Новый Акрополь" приглашает жителей на "экологический штурм"  1682

В Смоленске вводятся дачные автобусные маршруты  2006

В Смоленской области вредных вин пока не обнаружено  1532

В Смоленской области создан Совет муниципальных образований  1924

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленская генерирующая компания»  1527

Куда пойти учится?  2418

Ждет ли нас повторение Чернобыля?  2468

Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье  4645

МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ  6067

15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ  2590

МЭР ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С НЕСОСТОЯВШИМИСЯ НОВОСЕЛАМИ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»  1661

Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования  4465

• Как отстоять права потребителя?  2320

ЧТОБЫ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ  87388

Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»  1989

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1841

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1847

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1528

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ  1784



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)