Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования

Юлия АНДРЕЕВА

Для выпускников и их родителей начинается напряженная пора. Куда податься после школы, как поступать и какие для этого требуются условия? Эти вопросы волнуют многих. Тем более что в области продолжается эксперимент со сдачей ЕГЭ вместо вступительных. Для того чтобы немного сориентировать читателей, мы предлагаем перечень с основными учебными заведениями Смоленска.

Смоленский базовый медицинский колледж (ул. Кирова, дом 57, тел. 51-01-05)

Обучение по специальностям: медсестра, стоматолог, акушерство, фармация.

Условия поступления: экзамен по биологии, русский язык по результатам ЕГЭ.

 

Автотранспортный колледж (ул. Гарабурды, дом 13, тел. 66-27-88)

Обучение по специальностям: организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Условия поступления: по результатам ЕГЭ.

 

Военный университет войсковой противовоздушной обороны ВС РФ (ул. Котовского, дом 2, тел. 22-98-50)

Обучение по специальностям: командный и инженерный факультеты - военно-специальное образование, воинское звание «лейтенант». Инженер-радиотехник (срок обучения 5 лет).

Условия поступления: кандидаты, награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью, окончившие средние специальные или средние профессионально-технические учебные заведения с дипломом с отличием, проходят собеседование. Результаты единых государственных экзаменов (ЕГЭ) при профессиональном отборе не рассматриваются. Принятые в университет обеспечиваются всеми видами довольствия: обмундированием, питанием.

 

Российский государственный открытый технический университет путей сообщения Смоленский филиал (ул. Беляева, 45 тел.: 39-47-11, приемная комиссия - 36-55-40)

Обучение по специальностям: экономический факультет: прикладная информатика; национальная экономика; финансы и кредит; бухгалтерский учет, анализ и аудит; маркетинг; менеджмент организации; экономика и управление на транспорте. Факультет управления процессами перевозок: организация перевозок и управление на транспорте; автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; информационные системы в технике и технологиях; инженерная защита окружающей среды; безопасность жизнедеятельности в техносфере. Факультет транспортных сооружений и зданий: подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование; промышленное и гражданское строительство; водоснабжение и водоотведение; мосты и транспортные тоннели; строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; промышленная теплоэнергетика. Факультет транспортных средств: локомотивы; вагоны; электрический транспорт железных дорог; электроснабжение железных дорог.

Условия поступления: по результатам ЕГЭ.

 

Смоленский гуманитарный университет (ул. Герцена, дом 2, тел. 68-33-36)

Обучение по специальностям: Факультеты: компьютерных технологий: специальность «Прикладная информатика (в экономике)»; психологии: «Психология»; «Педагогика и психология»; «Социальная работа»; региональной политики и международного туризма; «Прикладная информатика (в географии)»; «Природопользование»; «География» со специализациями: «региональная политика»; «страноведение и международный туризм»; экономический: «Финансы и кредит»; «Налоги и налогообложение»; «Национальная экономика»; «Мировая экономика». Иностранных языков: «Перевод и переводоведение»; юридический: «Юриспруденция». Квалификация юрист; «Юриспруденция». Квалификация - учитель права.

Условия поступления: Поступление по вступительным экзаменам. Вне конкурса проходят золотые медалисты.

 

Колледж искусств государственного института искусств (ул. Румянцева, дом 8, тел. 55-07-12)

Обучение по специальностям: хоровое дирижирование (специализация: народный хор; квалификация - руководитель хора и творческого коллектива, преподаватель хоровых дисциплин, артист хора и ансамбля). Музыкальное искусство эстрады (специализация: инструменты эстрадного оркестра (саксофон, кларнет, труба, тромбон, электрогитара, ударные инструменты); квалификация - артист оркестра и ансамбля, руководитель эстрадного коллектива, преподаватель игры на инструменте). Живопись (специализация: станковая живопись; квалификация - художник-живописец, преподаватель). «Дизайн» (в области культуры и искусства) (специализация: дизайн среды; квалификация - дизайнер); Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (специализация: ручное ткачество и художественное вышивание; квалификация - художник-мастер).“ Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (специализация: хореографическое творчество; квалификация - руководитель хореографического коллектива - преподаватель).

Условия поступления: вступительные экзамены и результат ЕГЭ по русскому языку.

 

ГОУ СПО «Смоленский строительный колледж» (ул. Ново-Рославльская, дом 6, тел.: 55-00-86, 55-38-61)

Обучение по специальностям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений (очно, заочно); экономика и бухгалтерский учет (очно, заочно); правоведение (очно, заочно); градостроительный кадастр» (очно); строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов.

Условия поступления: экзамены плюс результаты ЕГЭ.

 

Смоленский филиал ГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел РФ» (СФ МосУ МВД России) ( Гнездово, ул. Куйбышева, дом 11, тел.: 42-52-43, 42-54-71)

Обучение по специальностям: оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел; правоохранительная деятельность. Специализация: административно-правовая. Отделение очного обучения. «Юриспруденция». Специализация: следственная; 023100 «Правоохранительная деятельность». Специализация: административно-правовая.

Условия поступления: на очную форму обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, имеющие среднее (полное), общее (среднее профессиональное) образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянню здоровья к службе в органах внутренних дел, имеющие направление от органов МВД РФ, выданное по месту жительства. Вступительные экзамены c 15 по 30 июля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 апреля 2006

Ничья в первом матче  1487

Расстрелянная «Магистраль»  2612

Игра окончена?  1473

На Пасху смоленская милиция будет работать в усиленном режиме  1506

В Смоленске пройдет День опекуна  1641

Акция протеста автомобилистов в Смоленске может повториться  1656

В администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу нарушения авторских прав  1617

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум за I квартал 2006 года  1936

Весенняя охота в Смоленской области запрещена  3367

В Гагаринском районе Смоленской области спасли тонущих рыбаков  2003

В Смоленске культурный центр "Новый Акрополь" приглашает жителей на "экологический штурм"  1682

В Смоленске вводятся дачные автобусные маршруты  2006

В Смоленской области вредных вин пока не обнаружено  1532

В Смоленской области создан Совет муниципальных образований  1924

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленская генерирующая компания»  1527

Куда пойти учится?  2420

Ждет ли нас повторение Чернобыля?  2469

Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье  4647

МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ  6068

15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ  2594

МЭР ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С НЕСОСТОЯВШИМИСЯ НОВОСЕЛАМИ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»  1661

• Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования  4466

Как отстоять права потребителя?  2322

ЧТОБЫ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ  87394

Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»  1990

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1842

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1849

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1530

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ  1785



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)