Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ

Юрий БУХАЛОВ, депутат Ярцевского городского Совета

Можно ли получить землю в собственность бесплатно?

Оказывается, даже в наше время льготы могут не только отбирать, но и давать. 29 октября 2001 года вступил в силу Земельный кодекс. Он предоставляет льготы по бесплатному приобретению в собственность земельных участков, находящихся в бессрочном и пожизненном наследуемом владении граждан. Если вы или ваши родственники имеете частный жилой дом, если вы собираетесь продать или купить жилой дом, то вас, несомненно, заинтересует подробная информация о том, как правильно оформлять и что делать с земельными участками. Вы сможете сэкономить несколько тысяч рублей.

В ПОСЛЕВОЕННЫЕ годы большинство людей строило частные дома. Для этого местные власти выделяли им земельные участки под строительство домов на праве бессрочного пользования. В большинстве случаев о праве бессрочного пользования заключался договор. В горбачевские времена появилась еще одна суррогатная форма владения землей - пожизненное наследуемое владение.

С вступлением в силу Земельного кодекса земля в бессрочное пользование и пожизненное владение гражданам не предоставляется. Теперь земля может только приобретаться в собственность или быть арендована. Но это касается только вновь отводимых участков, хотя и здесь есть исключения, о которых чуть ниже.

Право бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения земельными участками, возникшее у людей до 29.10.2001 г., сохраняется. Это значит, что, наряду с правом собственности и арендой, еще очень длительное время будут существовать эти два вида прав на землю. Они будут постепенно, по желанию землепользователей вытесняться правом собственности. Вы можете сколько угодно продолжать пользоваться этими земельными участками. Никаких документов переоформлять не надо. Все старые документы остаются в силе.

Земельным кодексом предусмотрена льгота. Каждый гражданин России, у кого есть земля на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, может один участок обратить в собственность бесплатно.

Многие не знают, каков статус земли, находящейся у них под домом, огородом, дачей, приусадебным участком. Определяется это просто - методом исключения. Если у вас нет свидетельства о праве собственности или договора аренды - значит, участок на праве бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения или фактического пользования. Последнее приравнивается к бессрочному пользованию. То есть вы можете его обратить в собственность бесплатно по фактической площади землепользования, даже если участок превышает ныне установленные предельные размеры. Это предусмотрено Законом «О введении в действие Земельного кодекса».

Документы о бессрочном пользовании у многих отсутствуют. Это связано с тем, что договоры с первыми землепользователями (застройщиками) заключались в 30-е - 90-е годы ХХ века, и многие из этих людей умерли или уехали и продали дом. Некоторые дома по несколько раз переходили из рук в руки.

По этому поводу следует отметить, что, согласно 35-й статье Земельного кодекса, при переходе права собственности на недвижимость (строение) новый владелец получает право на использование земельного участка на тех же условиях, что и прежний владелец. Если первый владелец дома владел участком на праве бессрочного пользования, значит, и все новые владельцы, сколько бы их ни было, в том числе наследники, наследники наследников (если дом перешел по наследству в собственность), обладают таким же правом.

Поэтому право бессрочного пользования на основании статьи 35 Земельного кодекса может возникать и после его введения в действие. И не только в отношении наследников строений. Практика, в том числе судебная, знает примеры, когда право бессрочного пользования (и последующее право бесплатного приобретения земельного участка в собственность) возникало и в других случаях. Например, при ликвидации юридического лица, когда строение переходит в собственность к гражданам - учредителям ликвидируемого предприятия в качестве оставшегося после уплаты долгов имущества. Или при продаже строений юридическим лицом, у которого земля находится в бессрочном пользовании, физическому лицу в процессе банкротства. А значит, в соответствии с п. 5 ст. 20 или п. 3 ст. 21 Земельного кодекса граждане также могут обратить такой участок в собственность бесплатно. Единственное, что необходимо учитывать при оформлении договора купли-продажи здания, что покупателем должен быть именно гражданин, а не предприниматель.

Заявление о переводе земли в собственность подается в местную администрацию. Администрация обязана в двухнедельный срок издать постановление о передаче земельного участка в собственность землепользователя.

На практике часто происходит, что землепользователи получают неправомерные отказы на заявления о переводе в собственность земельных участков. В принципе, такие действия, какими бы благими намерениями они ни обосновывались (пополнение бюджета и т.п.), незаконны. Иногда землепользователя, желающего продать дом, для оформления сделки принуждают приобрести в собственность участок за плату или взять в аренду. Также в качестве других надуманных предлогов для отказов используется Генеральный план города, ветхость жилья и многие другие «придумки».

Подавайте письменные заявления с приложением копий всех документов и не забудьте поставить отметку в мэрии, что оно принято и требуйте письменных отказов или указаний, т.к. впоследствии можно будет вернуть свои деньги через суд. В судах уже сложилась устойчивая практика разрешения подобных споров в пользу граждан. Вопреки бытующему мнению о дороговизне судебных издержек, они не так велики. Госпошлина составляет всего 100 рублей. Все судебные издержки (услуги юриста, судебная доверенность, пошлина, копирование документов) возвращаются гражданину в случае, если суду заявлено ходатайство об этом и все расходы подтверждены квитанциями, чеками, договором об оказании юридических услуг.

Кстати, есть ряд категорий граждан, которые могут получить землю в собственность бесплатно и не относясь к вышеприведенным категориям землепользователей, а получая землю впервые. Случаи и порядок, кому и на какие цели земля дается в собственность бесплатно при выделении нового земельного участка, указаны в Смоленском областном законе № 23-З от 10.06.2003 года «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно».

Выгодно ли быть собственником земли? Земельный налог такой же, как при бессрочном пользовании, но вы будете иметь право не только пользоваться, но и распоряжаться своим участком (продать, менять, дарить, закладывать, завещать). Рыночная стоимость земельных участков постоянно растет и в городской черте достигает 10 - 20 тысяч и более рублей за сотку. При продаже дома его можно продать дороже, если участок не в аренде, а в собственности. Тем более когда речь идет о бесплатном приобретении земли в собственность. Вы получаете в собственность землю, которая стоит сама по себе на сегодня немало. Кроме того, земля может кормить, и это всем известно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 апреля 2006

Ничья в первом матче  1487

Расстрелянная «Магистраль»  2612

Игра окончена?  1473

На Пасху смоленская милиция будет работать в усиленном режиме  1506

В Смоленске пройдет День опекуна  1641

Акция протеста автомобилистов в Смоленске может повториться  1656

В администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу нарушения авторских прав  1617

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум за I квартал 2006 года  1936

Весенняя охота в Смоленской области запрещена  3367

В Гагаринском районе Смоленской области спасли тонущих рыбаков  2003

В Смоленске культурный центр "Новый Акрополь" приглашает жителей на "экологический штурм"  1682

В Смоленске вводятся дачные автобусные маршруты  2006

В Смоленской области вредных вин пока не обнаружено  1532

В Смоленской области создан Совет муниципальных образований  1924

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленская генерирующая компания»  1527

Куда пойти учится?  2418

Ждет ли нас повторение Чернобыля?  2469

Сотни смоленских ребятишек мечтают о семье  4647

• МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКОВ СТАТУС ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ У НИХ ПОД ДОМОМ  6068

15 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ  2591

МЭР ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С НЕСОСТОЯВШИМИСЯ НОВОСЕЛАМИ «СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ»  1661

Путеводитель «АиФ - Смоленск» по учреждениям образования  4465

Как отстоять права потребителя?  2321

ЧТОБЫ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НУЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ  87392

Борис Гребенщиков: «Чтобы сделать мир лучше, надо работать дворником»  1989

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1841

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1848

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1529

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ  1784



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)