Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Городские власти хотят решить проблему пробок на перекрестке Гагарина-Николаева

«Корявый перекресток» - так называют многие автомобилисты развязку Гагарина-Николаева-Урицкого. И в самом деле корявый. Высоченные рельсы, через которые машины переваливаются со скоростью улитки, страдающей булимией; отсутствие пешеходной разметки; неразумно настроенные сигналы светофоров… В итоге - пробки и на без того забитой транспортом Николаева, частые аварии и русская рулетка для пешеходов: успеют перебежать или нет? Не менее весомым аргументом для удаления рельсов стало и малое число пассажиров в трамваях маршрута №1: они идут практически пустые. А денег на их содержание тратится столько же, сколько и на те, что обслуживают более популярные маршруты.

«Нужно разгрузить дорогу и дать водителям больше места», - решили в мэрии. И вынесли на очередную планерку революционное для нашего города решение: убрать с проспекта Гагарина трамвайные рельсы на участке от пересечения проспекта с улицей Николаева и до областной больницы включительно и пустить там троллейбус. «Троллейбусы экономичнее и дешевле трамваев, - заявил и.о. главы города Константин Лазарев. - Это решение очень выгодно. К тому же в результате жители получат хороший дорожный проспект в центре, который будет тянуться вплоть до выезда из города. Окончательное решение пока что не принято. Мы рассматриваем, какие изменения нужно внести в документацию, и планируем новый троллейбусный маршрут, который будет максимально полезен для нашего города, например, от железнодорожного вокзала до областной больницы».

Кстати, предложение о новом троллейбусном маршруте рассматривалось еще в 2001 году, когда убирали трамвайную линию на Большой Советской. Планировали пустить там троллейбусы, но обсуждение уперлось в необходимость покупки так называемых горных троллейбусов, способных преодолеть крутой подъем. Дело, как видим, тогда закончилось ничем.

Текущая инициатива пока на стадии идеи, и детали пока неясны. Однако само ее появление - уже хороший признак того, что городские власти наконец взялись за решение абсолютно насущных проблем. Еще бы настроили светофоры на этом перекрестке (установив дополнительную поворотную стрелку или решив проблему так, как это уже сделали на «трех дорогах»), пешеходную зебру нарисовали бы и отремонтировали бы в этом году проспект Гагарина - вот радость была бы...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 августа 2010

В Смоленске 16-летний подросток арестован за угон четырех автомобилей  736

Смоленские льготники могут лишиться права на бесплатную землю  953

После оптимизации школьной сети в Смоленской области появилось 27 новых детсадов  697

За время кризиса со смоленских предприятий уволено свыше 13,6 тысячи человек  626

С конца июля спецотряд водолазов-спасателей обследует дно Днепра в городской черте  961

В Велиже строят школу с двумя бассейнами и зимним садом  943

• Городские власти хотят решить проблему пробок на перекрестке Гагарина-Николаева  1066

Установлена новая минимальная цена на этиловый спирт  1031

Парк Дружбы будет располагаться у здания мэрии, рядом с Громовой башней  701

На Спасо-Вознесенском монастыре повесили колокола  830

С кредиток смолян воруют деньги  983



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)