Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 августа 2010 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Смоленские льготники могут лишиться права на бесплатную землю

В четверг на заседании совета по развитию местного самоуправления в Смоленской области губернатор Сергей Антуфьев заявил, что до 20 сентября на рассмотрение законодательного органа будут внесены предложения по полной или, быть может, частичной отмене областного закона "О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно". Это намерение затрагивает интересы 11 категорий граждан.

В соответствии с законом, вступившим в силу в мае 2003 года, многодетные родители, молодые специалисты, родители, имеющие ребенка-инвалида, "чернобыльцы", ветераны труда и другие - имеют право бесплатно получить землю для жилищного строительства (федеральное законодательство предоставляет таковое право лишь двум категориям граждан). Закон, который поначалу не произвел на жителей Смоленщины особого впечатления, спустя несколько лет начал пользоваться огромной популярностью. Например, в Смоленском районе, прилегающем к областному центру, и некоторых других муниципальных образованиях практически не осталось земли, которую можно было бы предоставить льготникам, а их количество, между тем, на месте не стоит. Например, только за последние два месяца звание "ветеран труда" было присвоено почти пяти сотням жителей Смоленской области! Если же местные власти отказывают гражданину, тот идет в суд, и администрация района получает предписание не просто обеспечить человека землей, но и выделить ее именно там, где он требует.

На деле законом пользуются, конечно, не столько льготники, сколько риэлторы. У социально незащищенных граждан, подпадающих под действие данного областного закона, выкупается их право - зачастую один и тот же человек приносит в муниципалитет целую пачку заявлений, написанных под копирку, заявляя, что представляет интересы всех этих людей. Таким образом, идет процесс накопления привлекательных земельных участков, которые вскоре после оформления права собственности реализуются по рыночным ценам. В декабря 2008 года депутаты областной Думы пытались помешать этому процессу, введя в закон положение о том, что неиспользуемая по назначению земля у граждан изымается, однако мера оказалась недостаточной. Зато обрел конкретные очертания ущерб, который наносится с помощью этого закона консолидированному бюджету региона. В первом полугодии, по словам главы Смоленского района Анатолия Пигалева, льготникам было выделено 800 участков, средняя кадастровая стоимость каждого из которых составляет 80 тысяч рублей, а рыночная - 200-300 тысяч рублей. Потери муниципального бюджета за год, таким образом, достигают 600 миллионов рублей. Есть в регионе и другие территории, пользующиеся не менее высоким спросом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 августа 2010

В Смоленске 16-летний подросток арестован за угон четырех автомобилей  736

• Смоленские льготники могут лишиться права на бесплатную землю  954

После оптимизации школьной сети в Смоленской области появилось 27 новых детсадов  697

За время кризиса со смоленских предприятий уволено свыше 13,6 тысячи человек  626

С конца июля спецотряд водолазов-спасателей обследует дно Днепра в городской черте  961

В Велиже строят школу с двумя бассейнами и зимним садом  943

Городские власти хотят решить проблему пробок на перекрестке Гагарина-Николаева  1068

Установлена новая минимальная цена на этиловый спирт  1031

Парк Дружбы будет располагаться у здания мэрии, рядом с Громовой башней  702

На Спасо-Вознесенском монастыре повесили колокола  830

С кредиток смолян воруют деньги  983



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)