Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как распознать пирамиду

Жанна Курпатина

УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ ... НУ НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ ТЫ С ФИНАНСОВЫМИ ПИРАМИДАМИ! НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ ЭТО УЖ ТОЧНО НЕ ПРИВЕДЕТ! СЕГОДНЯ «ВДВ» ОБЪЯСНЯЕТ, КАК РАСПОЗНАТЬ МОШЕННИЧЕСТВО И УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЕГО ВЛИЯНИЯ

Финансовая пирамида - это не хобби и не клуб. Это бизнес. Причем большой бизнес, приносящий ежегодно доходы в миллиарды долларов. Только не нам, простым грешным, а тем, кто этот самый бизнес-лохотрон придумал.

Идея простая. Товарооборот возникает и поддерживается из-за того, что люди информируют о продукции или услугах фирмы своих друзей и знакомых и выявляют из них тех, кому это необходимо. Те, в свою очередь, делают то же самое. Такой вот круговорот собирает деньги для верхушки. Сама же реклама происходит при непосредственном общении потребителей продукции, а продукцию у фирмы могут приобрести только те люди, которые участвуют в бизнесе.

Например, вам обещают баснословный заработок. Клянутся и божатся, что в месяц сможете зарабатывать не меньше тысячи долларов. Только, чтобы получить такую сумму, вы должны купить некий продукт. (Скажем, баночку чудо-пилюль, от которых ну прям летать будете. Так хорошо они помогают!) Стоит он где-то долларов триста. Убедившись сами в действии чудодейственного препарата, его стоит предложить своим знакомым и друзьям. Пусть тоже подлечат здоровьице. Так вот, когда они приобретут китайские пилюли, вы получите некий процент от сделки. А если друзья друзей купят эту «панацею», то ваш процент возрастет. Таким образом, чем больше людей вы приведете в компанию (чем больше душ разведете на деньги), тем счастливее, в смысле денег, станете вы сами. Ведь за каждую душу вам капают денежки. Сами пилюли - не что иное, как вербовка. Главное в этом процессе - деньги и возведение пирамиды. А пилюли - обман для ваших мозгов.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ПИРАМИДЕ

- Организаторы пирамиды - специалисты по групповой психологии. На собраниях по вербовке они высмеивают и отметают все разумные размышления и серьезные вопросы, создают атмосферу неистового энтузиазма, в которой давление толпы и обещание легких денег играют на человеческой жадности, глупости и страхе упустить свой шанс.

- В пирамиде практически невозможно выиграть, она строится по принципу: много проигравших оплачивает выигравших некоторых людей, приближенных к верхушке.

- Это мошенничество: участники чаще всего сознательно обманывают тех, кого вербуют. Не многие новички станут участвовать, если им показать вероятность их выигрыша.

- Пирамиды часто маскируют вступительный взнос под «контракт», объясняя, что деньги идут на обслуживание и тому подобное.

- Пирамиды не озабочены, чтобы совершалась продажа конечному пользователю. Вся их прибыль делается на объеме продаж новичкам.

КАК РАСПОЗНАТЬ ПИРАМИДУ

Первый признак. Должна насторожить большая сумма, которую обязывают внести для участия в проекте. Бегите от компании, где с вновь прибывших членов берут вступительные взносы.

Второй признак. Вам обещают $ 1.000.000 через два-три месяца, не требуя от вас почти никакой работы, кроме вступительного (и довольно приличного) взноса. Призывают немедленно регистрироваться в проекте. Предлагаются немыслимые бонусы и скидки, если вы зарегистрируетесь сию минуту. Идёт мощный нажим на вашу психику. Вспомните о бесплатном сыре в мышеловке.

Третий признак. Безграмотность. Множество жаргонных слов, косноязычность, примитивность изложения. Иногда совершенно непонятно, что же хотят предложить?

Четвертый признак. При заключении договора не оговариваются конкретные сроки и обязательства.

Запомни

1. В пирамидах нет никакого продукта-товара. В них есть только сборы, так называемые вступительные или членские взносы, которые и перераспределяются среди членов пирамиды. А перераспределение этих взносов происходит по схеме, очень сходной со схемой распределения доходов в сетевых компаниях - несведущие в этом вопросе люди и вводятся в заблуждение ловкими «бизнесменами».

2. Пирамида берет какие-то товары и утверждает, что продает их. Вместо этого деньги делаются по типично пирамидальной схеме: от вербовки новых участников. Перед подписанием контракта вас вынуждают сделать большой взнос.

Есть мнение

Лев ОСТАПОВ, президент Центра правовой зашиты:

- Россия - родина пирамид! Та же финансовая корпорация «Социальная инициатива» - финансовая пирамида. Основной ее признак заключался в том, что предлагался некий востребованный товар по цене в несколько раз ниже, чем товар в определенной области. Цена за квартиру была в несколько раз меньше, а ответственность - коллективная.

Признаком пирамиды может быть и долевое строительство по демпинговым ценам.

Чтобы не попасть в ряды финансовой пирамиды, обратите внимание на наличие лицензии, устав и баланс компании. Узнайте, чем конкретно она занимается. От этого зависит риск ее финансовой устойчивости. А лучше всего не подписывайте договор, не проконсультировавшись с юристом. Заманчивые условия - прерогатива пирамиды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

22 апреля 2006

Правила игры  1301

Где в смоленске увидеть Николая II  1481

Исчезнут ли из магазинов молдавские вина  1441

Пожар, еще пожар  1508

Проверка на вшивость  1194

В успенском соборе проводились католические мессы  3313

Черная изнанка белых воротничков  1342

Чиновника сгубила любовь к деньгам  1496

Ломовое ограбление  1523

• Как распознать пирамиду  2186



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)