Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Черная изнанка белых воротничков

Юлия Давыдова

Менеджеры среднего звена - новый класс людей, новый, если хотите, вид, который еще не очень давно, но уже прочно вошел в круг наших понятий. Про них уже сочиняют песни, снимают телесериалы даже реалити-шоу про офисы и их работников. Ко всему прочему, говорят, у них даже есть какая-то загадочная профессиональная болезнь. Это тоже о чем-то говорит: ведь нет же, к примеру, синдрома сантехника или водителя... Кто же такие менеджеры, чем они занимаются, для чего нужны у нас в городе и как можно стать менеджером?

МЕНЕДЖЕР - ПО-РУССКИ «НАЧАЛЬНИК»?

Ну-ка представьте себе портрет менеджера среднего звена. Что сразу всплывает в мыслях? Человек, который работает в офисе, ходит в начищенных ботинках и отглаженных брюках, с папкой бумаг под мышкой. Что-то в этом роде навеяли нам американские фильмы и современная российская реклама про незаменимость жевательных резинок и супов для работы в офисе.

Если не вдаваться в подробности, то такой портрет написан довольно верно, действительно, многие исследователи считают одним из важнейших качеств менеджера умение опрятно и строго одеваться. Однако если прорисовать подробнее некоторые штрихи, то нужно еще добавить наличие высшего образования, знание иностранных языков, уверенное знание ПК, коммуникабельность, здоровую амбициозность и умение работать в команде.

Классическое же понятие «менеджер», которое чаще всего встречается в учебниках и научной литературе, можно свести к следующему: «менеджер - это человек, который отвечает за других людей и за их работу» в организации. А в идеале, быть менеджером это еще и чувствовать себя важной частью какого-либо сложного механизма, жить в полном единении с ним, при этом кем-то руководить и добиваться ощутимого результата. То есть можно смело сказать, что быть менеджером - это означает быть чьим-то начальником.

Я Б В НАЧАЛЬНИКИ ПОШЕЛ...

Дано: молодой специалист, только что закончивший вуз по специальности «управление». Компьютер? Да как родной! Характер? Самый подходящий! Цель - найти себе место менеджера в приличной компании.

Сразу оговоримся, что на бирже труда работу менеджера вам никто не предложит, поэтому, исследуя эту тему, мы опирались на газеты с объявлениями о трудовых вакансиях и результаты переговоров с потенциальным работодателем.

Итак, устраиваемся на работу:

1. Открываем газету, ищем объявления о работе менеджера. Обычно этого добра навалом. Только в нашей газете 50-60 объявлений в неделю о вакансии менеджера или руководителя.

2. Вооружаемся карандашом. Напротив подходящих вакансий ставим плюсик, напротив неподходящих - минус. Результат несколько разочаровывает. Из 60 объявлений подходят только 23. Почему отсеялось так много? В подавляющем большинстве объявлений есть два непременных требования. Первое - опыт работы. Он должен быть не меньше года. А у человека, только что закончившего учебу, его, как правило, нет. Второе ограничение - возрастное. Судя по большинству объявлений, менеджером не может быть человек моложе 25 лет и старше сорока.

Тем не менее у нас в запасе осталось еще 23 объявления. Переходим к третьему шагу.

3. Начинам обзвон:

- Нам нужен менеджер по продажам, с высшим образованием, коммуникабельный, амбициозный, можно без опыта ...

- А в чем будет заключаться работа?

- Будете торговым представителем фармацевтической фирмы, вам нужно будет знакомить людей с ее продукцией.

- Но ведь торговый представитель - это не совсем то же самое, что менеджер...

- Называть можно, как угодно, смысл работы такой, - отвечают на том конце провода.

Надо ли говорить, что ни о какой офисной работе, а уж тем более о руководстве людьми здесь не пойдет и речи.

На самом деле на работу нужен обычный продавец, но менеджер - звучит более престижно, поэтому мы подсознательно выберем менеджерскую работу и звоним именно по этому объявлению. Постепенно выясняем всю подноготную: менеджер в баре - это чаще всего просто старший официант смены, а менеджер игрового зала следит за чистотой, порядком, делает кофе игрокам и отвечает за кассу. И вот уже из наших двадцати трех вакансий остается 13. В пяти из этих тринадцати ответили, что «человека уже взяли». В восемь мест приглашают на собеседование.

4.Отправляемся на собеседование. Четыре места не подходят: организация не указала, что для работы необходим будет личный автомобиль. Ну и ладно - остается еще четыре. Заполняем анкету. Кстати, анкета еще не показатель солидности фирмы - сейчас, даже чтобы стать продавцом, вам нужно будет заполнить анкету. Анкету оставляем у потенциального работодателя и уходим, успокоенные жаркими заверениями, что нам перезвонят в течение двух недель, если кандидатура подойдет. Как показывает практика, никто не перезванивает, вам самим придется периодически звонить, чтобы напомнить о себе.

5. Если повезет, устроиться все-таки можно.

Конечно, это не будет крупное предприятие, но, возможно, 2-3 человека у вас в подчинении окажутся. Для начала, чтобы получить опыт работы, вам этого хватит.

Стартовая зарплата у вас составит около 8 тысяч, так что стимул двигаться по карьерной лестнице вверх у вас будет. У вас появится опыт работы, вы научитесь стартовым менеджерским навыкам и через несколько лет сможете чего-то добиться. Только есть одна неувязочка: пока готовили материал к статье, мы поговорили с менеджерами трех крупных сетей магазинов, нескольких рекламных агентств и агентств недвижимости. На вопрос: «Почему вам нравится эта работа?» - никто и словом не обмолвился о командности, о чувстве единения с коллективом, ни о возможности карьерного роста и прочих менеджерских прелестях. Ответ был категоричен и единодушен: «Ну, платят тут нормально...»

В общем, все ясно как день, менеджеры, то есть управляющие, в городе нужны. Но почему-то только опытные, тридцатилетние и старше. И как-то плохо верится в то, что от простого курьера в Смоленске можно дорасти до крутого босса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

22 апреля 2006

Правила игры  1301

Где в смоленске увидеть Николая II  1481

Исчезнут ли из магазинов молдавские вина  1441

Пожар, еще пожар  1508

Проверка на вшивость  1194

В успенском соборе проводились католические мессы  3311

• Черная изнанка белых воротничков  1342

Чиновника сгубила любовь к деньгам  1496

Ломовое ограбление  1523

Как распознать пирамиду  2185



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)