Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Последняя попытка собрать внеочередную сессию Смоленского городского Совета с целью избрания главы города закончилась прогнозируемым отсутствием кворума

Максим КУЗЬМИН, Евгений ВАНИФАТОВ

Последняя попытка собрать внеочередную сессию Смоленского городского Совета с целью избрания главы города закончилась прогнозируемым отсутствием кворума. Своим присутствием ее почтили лишь девять депутатов из двадцати пяти. Как расценить подобную «вольницу»? Как потерю контроля за ситуацией со стороны «Единой России» и депутатской группы, возглавляемой Александром Данилюком? Как перегруппировку сил? Как тривиальную передышку депутатов перед очередным витком противостояния?

Если верна первая версия, то на очередной сессии, видимо, должна быть нарушена безальтернативность выдвижения кандидатуры Данилюка. Если «под ковром» происходит перегруппировка сил, то не исключено, что кандидатуры Данилюка может вовсе не оказаться в бюллетене среди претендентов на должность главы города. Если же депутатский корпус решил попросту отдохнуть, заранее понимая безрезультативность очередной встречи, его удел - дежа-вю.

Как ни парадоксально, но при верности любой из выдвинутых версий не прослеживается более-менее внятного выхода из политического кризиса, сразившего муниципальную власть. Безотносительно к тому, сколько и каких кандидатур главы не будет предлагаться депутатам на голосование, ни одна из них не получит поддержки квалифицированного большинства. Что же это, тупик? С таким вопросом наш виртуальный Вопрошатель (Воп.) обратился к виртуальному Оптимисту (Опт.), предложившему свое видение разрешения ситуации, и виртуальному Пессимисту (Пес.), указавшему на бесплодность любых политических решений.

Воп. - Господа, прежде всего, я информирую вас о том, что ни один из субъектов власти - городской, региональной - до настоящего времени ни разу не употребил это слово - кризис. Вы понимаете степень ответственности, вводя в лексикон сей не самый позитивный термин?

Пес. - В отличие от древних народов, мы не станем заниматься табуированием неудобных кому-то слов. Поэтому, кризис. Очевидный кризис, с достаточным набором сопутствующих признаков. Есть избранный смолянами городской Совет, есть Устав Смоленска с новыми изменениями, зарегистрированными в Минюсте, которые однозначно определяют порядок формирования муниципальных органов власти. Думаю, многие горожане уже усвоили, что глава города избирается из числа депутатов и одновременно возглавляет городской Совет, а глава администрации назначается, опять же, депутатами, только на контрактной основе.

При всем этом в Смоленске уже почти полгода как нет ни главы города, ни главы администрации. Что это такое, если не кризис?

Опт. - Мне, по сути, нечего возразить. Картина действительности одинакова для каждого: и для власти, и для горожан. Со своей стороны, могу успокоить горячие головы, мигом записывающие глашатаев кризиса в провокаторы и попросту вражеские элементы. Китайское толкование термина кризис, по одному из распространенных мнений, включает в себя два противоположных понятия: опасность и возможность. Думается, первое понятие - опасность - с удовольствием раскроет в ходе дискуссии уважаемый оппонент. Я лишь подчеркну, что возможность - это именно тот спасательный круг, за который может ухватиться власть. Главная возможность, которую дарует настоящий кризис, это возможность выработки общих правил игры в смоленской политике. Правил, хотя бы отдаленно похожих на цивилизованные… Только у мертвых не бывает кризисов. Кризис - это не грянувшее зло, но неизбежный этап для отбрасывания плохого и приобретения нового. Хотите развития к лучшему - готовьтесь к кризисам. Не любите кризисы? Тогда оставайтесь в прошлом, где вам самое место.

Воп. - Что конкретно вы имеете в виду?

Пес. - Подозреваю, имеется в виду, что если некоторая общественная или экономическая группа, имеющая политические интересы, побеждает на выборах, то проигравшие не оспаривают ее победу, а уходят «в оппозицию».

Опт. - Совершенно верно. До настоящего времени смоленский политический класс раз за разом демонстрирует неспособность к дипломатии и компромиссам. Очень уж хочется смены этого регрессивного тренда.

Пес. - Вы, уважаемый, надеетесь на то, что депутаты, портящие бюллетени, подменяющие их чистыми листами, чудесным образом изменятся, вняв откровениям китайских толкователей? По-моему, как раз в таком необоснованном позитивном мышлении и кроется опасность этого кризиса.

Я, конечно, вовсе не обеляю действия группы депутатов-«данилюковцев», которые, получив видимое большинство, уверовали в собственный карт-бланш на любые решения. Уверовали, что можно запросто игнорировать мнение вышестоящих властных и партийных структур. Нет, нет: и одни, и вторые хороши. Поэтому, боюсь, уповать на разрешение этого кризиса в ближайшем будущем не стоит.

Воп. - История не терпит сослагательного наклонения, тем не менее, могло ли все быть иначе? Если нет, то когда была пройдена так называемая точка невозвращения?

Опт. - Могло быть иначе. Точка невозвращения была пройдена тогда, когда депутаты утвердили изменения в Устав, предусматривающие избрание главы города квалифицированным большинством, семнадцатью голосами. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что «данилюковцы» сами вырыли себе яму, в которую с треском провалились. Почему не прошел голосование вариант, рекомендованный участниками общественных слушаний (согласно которому глава избирался простым большинством, тринадцатью голосами)? Видимо, «данилюковцы» были уверены, что наберут квалифицированное большинство. И, кроме того, они ставили непреодолимый заслон оппонентам, не давая им ни единого шанса потешить себя иллюзиями, что их кандидат наберет тринадцать голосов. Вот такая политическая самонадеянность.

Пес. - К сожалению, иначе быть не могло. Вообще, Смоленск до сих пор пожинает плоды кампании по выборам мэра. Тогда политической элите не удалось прийти к конценсусу, и в результате совершенно неадекватных действий по снятию с выборов нескольких кандидатов получился, наверное, наихудший результат тех выборов. Говоря «наихудший», я не оцениваю личностные качества избранного Эдуарда Качановского. Наихудший потому, что абсолютно случайный.

После такой абсолютно случайной победы в городе начались резкие политические движения: целый ряд персон укрепились во мнении, что можно легко, нахрапом, «проникнуть» в органы местного самоуправления. В результате агрессивной кампании по выборам депутатов городского Совета интерес к ним у разумной части избирателей был утерян: смоляне проголосовали «ногами», не ходя на избирательные участки. Во многих округах победители набрали порядка десяти (!) процентов голосов от числа избирателей. Полагаю, что отдельные новоизбранные депутаты-«данилюковцы» как раз из разряда упомянутых выше персон, взявших депутатский редут нахрапом. Где же они будут искать компромиссы? Тактика их поведения - идти напролом.

Оппозиция, кстати, тоже не блещет политической зрелостью. Пора бы ей четко заявить о своем мнении (если таковое вообще существует): почему она не желает, чтобы главой города стал Александр Данилюк? Все-таки, практика показывает, что у Данилюка есть в активе пятнадцать голосов. Если не Данилюк, то кто? Пусть оппозиция предложит альтернативный вариант. Нет? Тогда что, бесконечно затягивать данный вопрос? В таком случае у нее должно хватить решимости заявить о недееспособности этого депутатского корпуса, поставив вопрос о самороспуске. Такая позиция, по крайней мере, будет честной.

Вот, например, в столице Алтайского края - Барнауле – почти треть депутатов городской Думы сложили свои полномочия, протестуя таким образом против отрешения от должности мэра Барнаула. Здесь мы не будем вникать в подробности алтайского политического конфликта. Интересен и показателен сам факт.

Да, это сложный вариант. И вряд ли наша ситуация будет развиваться подобным образом, потому что смоленскому политическому классу катастрофически не хватает таких человеческих качеств, как честность, порядочность и последовательность. Из-за этого все проблемы в коридорах власти. Люди просто не доверяют друг другу: обещают одно, а поступают иначе.

Воп. - Интересно, каким это образом вышестоящие государственные и партийные органы «переварили» нахрап, продемонстрированный «данилюковцами» на этапе избрания председателя городского Совета. Ведь сегодня они безоговорочно поддерживают кандидатуру Данилюка, рекомендуя ее к избранию. Можно об этом подробнее?

Пес. - Поддержка Александра Данилюка региональной властью и «Единой Россией», замечу, вовсе не означает, что «старшие товарищи» в полном восторге от этой кандидатуры. Логика такой поддержки состоит в том, что Александр Данилюк является представителем группы депутатов, готовой и желающей олицетворять собой власть в Смоленске. Эти депутаты - не уголовники, не судимые. Более того, каждый из них - член или сторонник «Единой России». То есть, формально, региональная власть не может поразить «данилюковцев» в правах. Поэтому она дает понять депутатам городского Совета: действуйте, господа, сформируйте, наконец, муниципальную власть. Мы вам мешать не будем.

Воп. - А помогать?

Пес. - Ха! Ни о какой помощи не может быть и речи. Описанная выше поддержка - дипломатический максимум. Могло, кстати, быть и хуже.

Опт. - Не соглашусь с оппонентом. «Единая Россия» всецело поддерживает кандидатуру Алеександра Данилюка. Да, мы видим, что в очередной раз буксует партийная дисциплина, но что вы предлагаете? Решать это вопрос административно-силовым путем? Это, поверьте, приведет, к еще большим негативным последствиям. Сегодня депутатам городского Совета дан карт-бланш, никто «сверху» и «со стороны» на них не давит. Они должны выйти из политического пата самостоятельно. Хотите независимости? Пожалуйста!

Воп. - Исходя из статистики голосований, «данилюковцам» необходимо и достаточно добрать всего два голоса. Почему они не в состоянии решить этот несложный, казалось бы, вопрос?

Пес. - Сегодня уже есть история взаимоотношений, есть понимание, кто из депутатов держит слово, кому можно доверять. Уже накоплены взаимные обиды и раздражения принципиального характера. Поэтому нельзя сводить решение данного вопроса сугубо к финансовому ресурсу, на который вы намекаете. В оппозиционной группе есть депутаты, которым нужна исключительно власть. А делиться властью «данилюковцы» вовсе не намерены. Это стало окончательно понятно после двукратного выдвижения Дмитрия Леванта на пост зампреда городского Совета.

Воп. - То есть?..

Пес. - То есть, если бы они захотели поделиться властью, то предложили этот пост кому-либо из оппозиции. Это же классический пример.

Воп. - Возвращаясь к началу нашей дискуссии, анализу кризисной ситуации, я вынужден констатировать, что за непродолжительный период смоленский политический класс умудрился дискредитировать все доступные способы наделения полномочиями главы города.

Пес. - К сожалению, вы правы. Необходимо добавить лишь одну ремарку. Первым, кто показал смолянам, что они живут в городе, в котором нет хозяина, стал мэр Владислав Халецкий. Но горожане все-таки надеялись на то, что ситуация изменится. Не вышло. Именно поэтому Халецкий показал на последних мэрских выборах крайне низкий результат. К сожалению, ситуация не может измениться по сей день, теперь уже по иным причинам, анализу которых посвящена наша дискуссия. Надеюсь, действующие депутаты городского Совета отдают себе отчет, что если они не придут к компромиссу, то на следующих выборах получат соответствующую оценку избирателей. Повторюсь, пять лет работы Халецкого показали, что смолянам небезразлично, как работает глава города , как он исполняет свои обязанности. В противном случае, городской Совет 4-го созыва не войдет в историю и не запомнится смолянам с положительной стороны. И пять лет спустя, у таких депутатов не будет ни единого шанса продлить свои мандаты. Ну не выберут их: ни за тортики, ни за лавочки, ни за деньги.

Опт. - Несмотря ни на что, я остаюсь при мнении, что существующий кризис, впервые возникший в подобной форме за новейшую историю Смоленска, положил начало новому качественному видоизменению политического класса. Что же до рядовых смолян, то, как мы видим, не так уж сильно отражается политический кризис на бытовой жизни. И смолянам, по большому счету, глубоко безразлично, кто станет главой города: Данилюк или кто-то еще. Они судят по итогам работы.

Воп. - Господа, я благодарю вас за беседу. Последний вопрос: как думаете, к Дню города депутаты сделают себе подарок, изберут главу?

Опт. - Думаю, да.

Пес. - Однозначно, нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 августа 2010

Владимир Виноградов о ситуации в Горсовете четвертого созыва, которую «здоровой» явно не назовешь  910

Кабинет начальника областного УВД после перевода Юрия Стерликова в Самару пустовал совсем недолго  2303

Алексей Мурыгин: «Прежде всего, я требователен по отношению к себе»  2086

• Последняя попытка собрать внеочередную сессию Смоленского городского Совета с целью избрания главы города закончилась прогнозируемым отсутствием кворума  701

Исчезнуть - значит существовать  644

В Катыни оппозиционеры и общественные деятели почтили память жертв тоталитаризма  614

Портрет Юрия Гагарина появится в каждой школе Смоленской области  708

В Смоленске обнаружили 30 тонн персиков, зараженных плодожоркой  579

Реестр госуслуг Смоленской области дополнен 46 электронными услугами  1207

В Смоленске возрождают бесплатные экскурсии  675

За шесть лет для школ Смоленской области куплено 83 автобуса  582

В Смоленске будет создана молодёжная дискуссионная площадка-лаборатория социальных проектов  664

23 августа, по улице Ипподромная в районе Одинцово сгорела баня  860

Турнир среди дворовых и любительских команд вышел на финишную прямую  594

Окончательная сдача Смоленского межрегионального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования произойдет летом  668



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)