Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 апреля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

ВИКТОР МАСЛОВ: «Отсидеться в ожидании федерального законабыло бы спокойнее. Но, на мой взгляд, это было бы неправильно»

Вчера на очередном заседании Думы был принят областной закон, серьезно ограничивающий размещение объектов игорного бизнеса на территории региона (подробнее об ограничительных мерах – в материале «Губернатор положил конец «играм» с игорным бизнесом»).

Итак, закон принят «на ура». Будто и не было первоначально нахлынувшей волны непонимания и неприятия. Будто не было привычно неторопливого движения «по течению» федеральных инициатив: мол, куда торопиться, примут федеральный закон, тогда и мы будем разбираться с этим «вредным» бизнесом. Будто и не пытался никто упрекнуть губернатора в том, что отреагировал на требование общества остановить ставший уже неуправляемым процесс распространения точек игорного бизнеса.

Не стоит делать вид, что не было никаких споров после внесения в Думу губернаторского законопроекта. В качестве основного аргумента оппонентов звучала озабоченность «механизмом исполнения» регионального закона. Были и настойчивые предложения «не бежать впереди паровоза», подождать, когда соответствующий закон «созреет» в Госдуме, дабы потом не пришлось «серьезно перерабатывать» свой закон, приводя его в соответствие с федеральным. Были и попросту голословные обвинения губернатора в «пиаре».

Однако, вопреки прогнозам скептиков, инициатива Виктора Маслова получила поддержку подавляющего большинства депутатского корпуса. Более того, закон был принят не только в первом чтении (насколько известно, прогнозировался именно этот вариант), а в целом. Таким образом, пока в Государственной Думе споры по закону об игорном бизнесе разрастаются с новой силой, сроки его принятия и перспективы окончательного варианта весьма туманны, в регионе появилась полная ясность: закон вступает в силу с 1 июня 2006 года.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания Думы, губернатор отметил:

- Мы тоже прекрасно понимали, что будут определенные проблемы, связанные с реализацией этого закона. Мы отдавали себе отчет, что закон в какой-то степени выпадает из действующего федерального правового поля. Думаю, в связи с этим на первом этапе и было какое-то непонимание нашей позиции. Но мы исходили из того, что этот процесс надо начать, кто-то должен эту процедуру «выдавливания» взять на себя. К счастью, разум возобладал, и отдельные попытки в целом дискредитировать нашу инициативу полностью провалились. Основной посыл, что борьбу с игорным бизнесом надо начинать с установления жестких рамок по размещению этих объектов, в законе сохранен. С 1 июля по всем объектам мы начнем самую энергичную борьбу, я вам обещаю! Пусть сейчас это будут административные штрафы. Но мы их штрафами добьем. По крайней мере, мы сделаем все, что на сегодняшний день можем сделать в существующем правовом поле. Отсидеться в ожидании федерального закона было бы, конечно, спокойнее. Но, на мой взгляд, это было бы неправильно.

Можно, конечно, называть это «пиаром». Но в данном случае, этот, так называемый «пиар» имеет огромное социальное значение: людям очень важно знать, что власть неравнодушна к их мнению.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

25 апреля 2006

ДТП в Смоленском районе  1480

Происшествия за истекшие сутки  1267

Памяти скульптора Сергеева  1614

Смоленская АЭС – экология региона  2747

Открытый чемпионат Смоленска "Что? Где? Когда?"  1444

Еще одно покушение  5748

Смоленские волейболисты вышли в высшую лигу "А"  1353

Губернатор утвердил членов Общественной палаты Смоленской области  1374

Выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы»  1903

Горе-киллер  1405

Владимир Анисимов: "Кто обещает чудо, тот просто врет..."  1411

Один за всех?  1242

Муниципальные образования разделили по доходам  1622

• ВИКТОР МАСЛОВ: «Отсидеться в ожидании федерального законабыло бы спокойнее. Но, на мой взгляд, это было бы неправильно»  1379

Весенняя уборка города  1475

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1290

Смоляне стали «ДОБРОвольцами»  1249



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)