Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Вялотекущая жилищная реформа

Юлия ДЬЯКОВА

Страсти вокруг нового Жилищного кодекса как-то сами собой сошли на нет. Почему?

Действительно - почему? Так хорошо поработали городские чиновники и обеспечили населению всю полноту информации о выборе формы управления домами или же народ просто понял: все эти игры - впустую и тихо «забил» на все? Как работают консультационные пункты в домоуправлениях? Корреспондент «АиФ - Смоленск» повторил свой эксперимент двухмесячной давности и обзвонил десяток консультационных центров в домоуправлениях. Результаты оказались довольно любопытными.

НА обзвон ушел почти целый день. В консультативных пунктах домоуправлений № 2, 5, 6, 11 и 21 занято, причем занято на протяжении нескольких часов. Отчаянно хочется верить, что идет активная консультация населения.

В пунктах ПЖРЭП № 1, 22, 23 вообще трубку никто не поднял, хотя в списке центров, ранее предоставленном нам городской администрацией, черным по белому написано: звонки принимаются ежедневно в течение всего рабочего дня.

В домоуправлениях № 12 и 13 не оказалось на месте специалистов.

Наконец пробиваемся в ПЖРЭП №18. Действуем по той же схеме, что и в прошлый раз - представляясь местными жильцами, интересуемся: как узнать, сколько собственников в «нашем» доме?

- Да приходите, пожалуйста! - отвечают на том конце провода. - Что? Да, конечно, у нас есть информация по доле приватизированных и муниципальных квартир в домах нашего участка. Только позвоните заранее, чтобы мы успели подготовить все необходимые документы.

- А какие документы надо иметь при себе представителю от инициативной группы? Насколько я знаю, группа должна быть зарегистрирована в администрации?

- Я думаю, паспорта будет вполне достаточно.

Похоже, это был единственный свет в оконце. В ПЖРЭП №14 нам тут же пообломали крылья: предложили обратиться с официальным письмом к начальнику управления муниципального имущества Виталию Фролову.

- В письме вы должны указать номер вашего дома, кто вы, что вы… - уточнил консультант.

- А разве в домоуправление с этим вопросом нельзя обратиться?

- Почему же, можно. Каждое домоуправление давно должно было запросить в управлении такую информацию. Беда только в том, что нам ответ пока пришел лишь на пять домов из тридцати.

- Можно, конечно, обратиться и в управление имущественными отношениями, но ответ вам придется ждать довольно долго: месяц, а то и два, - подтвердили нам в ПЖРЭП №3. - Обратиться в свое домоуправление? Можно, но боюсь, что данные могут быть не совсем точные, так как каждый собственник, проживающий в приватизированной квартире, должен был сам прийти в свое домоуправление и предоставить документ о государственной регистрации. Но это, к сожалению, делает далеко не каждый.

Звоним начальнику управления муниципального имущества Виталию Фролову:

- Виталий Владимирович, как так получается, что в некоторых домоуправлениях до сих пор нет официальной информации о доле приватизированных и муниципальных квартир в многоквартирных домах?

- Этого не может быть, - устало ответил Фролов. - На все запросы, которые мы получаем от ПЖРЭПов, мы сразу же отвечаем. Так что во всех домоуправлениях города такая информация уже должна быть. Если же у населения все-таки возникают проблемы с получением этих данных, пусть обращаются непосредственно ко мне.

Странная получается картина. Еще два-три месяца назад вокруг новоиспеченного Жилищного кодекса разворачивались горячие дискуссии, городские власти создавали комиссии, которые были призваны заниматься внедрением в жизнь изменений, заложенных в новом кодексе. В городской администрации проводились многочисленные семинары, деловые игры, «прямые линии». Проблемы предстоящего выбора одной их трех форм управления нашими многоквартирными домами были любимым предметом обсуждения старушек на лавочках. Жители города каждый день звонили к нам в редакцию, задавали многочисленные вопросы, делились опасениями. Теперь же все как будто поутихло: чиновники с высоких трибун больше не призывают население самоорганизоваться и как можно быстрее определиться с выбором способа управления. Сами жители почему-то тоже утратили активность. Что произошло? Поняли бесполезность всего предприятия или столкнулись с неразрешимыми проблемами и опустили руки? А между тем до первого января 2007-го времени остается все меньше и меньше, а собрания как не проводились, так по большому счету и не проводятся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

28 апреля 2006

Закрыто движение автотранспорта  1221

Место акции протеста перенесено  1257

Назначен начальник департамента промышленности администрации Смоленской области  1926

Исполнилось 60 лет Смоленскому автотранспортному колледжу  2160

В Смоленске возросло число обращений граждан в горадминистрацию по жилищным вопросам  1323

Смоленские профсоюзы выступили с первомайским обращением к населению области  1485

Глава Смоленска потребовал очистить город от мусора к 1 мая  1545

ОАО "Смоленскэнергосбыт" подвело итоги работы за первый квартал 2006 года  1210

Смоленской таможне исполняется 15 лет  1933

В Смоленске пройдет митинг "Человеку труда - достойную зарплату!"  1459

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1244

ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СМОЛЕНСКИХ ТАМОЖЕННИКОВ  1922

Очередное громкое убийство  1692

Скоростной поезд до Минска  3181

Автомобилисты нацепят желтые ленточки  1480

Смоленская графика воодушевила меценатов  1689

Хроника битвы за чистоту  1557

Огненная весна  1387

• Вялотекущая жилищная реформа  1502

Ледяная ловушка  1504

Телеведущая Юлия Бордовских: «Если я остановлюсь, то перестану жить»  1815

День призывника  2532



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)