Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Огненная весна

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Резкое потепление и сухая погода подбросили пожарным работы - началось повсеместное горение сухой травы. Событие сезонное, но этот год уже бьет все рекорды: часто расчетам приходится выезжать дважды в день в один и тот же населенный пункт. Причиной пожара может стать любая мелочь - непотушенный костер, брошенная спичка или сигарета, детская шалость. Но в основном виноваты люди, которые намеренно - непонятно из каких побуждений, поджигают сухую траву, а потом справиться с огнем самостоятельно уже не могут: трава разгорается быстро, как порох.

- Критическая ситуация, которая сложилась сейчас в области, повторяется из года в год весной и осенью с небольшими изменениями, - считает начальник центра управления силами ФПС по Смоленской области Игорь Ульянов. - Сейчас пожаров больше, чем в предыдущие годы, из-за сухой погоды. Главной причиной пожаров является человеческий фактор - либо беспечность, либо просто желание полюбоваться огнем. Иногда сами деревенские жители поджигают траву, ошибочно думая, что это полезно для почвы.

Часто такие «шалости» заканчиваются печально. Огонь распространяется очень быстро, «цепляя» жилые дома и хозяйственные постройки. В Кардымовском районе из-за того, что кто-то подпалил траву, загорелся телятник. Пришлось срочно эвакуировать 108 телят. В деревне Петрочаты Демидовского района выгорело 12 строений (среди них три жилых дома). Правда, трое престарелых хозяев не пострадали, зато под старость остались без крыши над головой.

- Такие пожары, как в Петрочатах, не редкость, ведь большинство деревенского населения – это люди пенсионного возраста, - вздыхает глава Барковского сельского поселения Сергей Дмитриев. - Самостоятельно они не могут даже обкосить траву вокруг своих домов. В результате бурьян разрастается, а весной от любой мелочи горит, значит, горят и дома стариков. К тому же в нашем районе много охотников, рыболовов, которые часто не задумываются о том, что от их спички или сигареты, или непотушенного костра может сгореть близлежащая деревня. А погорельцев из Петрочат мы не оставим один на один с их проблемами: сейчас будем решать вопрос о жилье для них и о денежной компенсации.

Горят не только жилые дома. Как спичка, вспыхивают деревенские склады с сеном и соломой. До приезда пожарных они выгорают целиком. Все осложняется тем, что не всегда пожарным и спасателям удается быстро добраться до места возгорания - либо сигнал поступает слишком поздно, когда уже тушить нечего (ведь не в каждом деревенском доме есть телефон, а иногда он бывает только у одного из жителей), либо мешают плохие проселочные дороги. Да и бороться с огнем в полевых условиях очень сложно - в деревнях нет пожарных гидрантов с достаточным напором воды, а пожарной цистерны хватает только на несколько минут тушения, а потом надо опять где-то набирать воду.

Правда, опасен огонь не только своей разрушительной силой, но и тем, что остается после. Едкий дым способствует обострению хронических болезней, заболеваний верхних дыхательных путей, повышается риск развития онкологических заболеваний.

Пожарные забили тревогу и под предводительством вице-губернатора Александра Щелокова провели срочное совещание. В итоге глав местных поселений обязали провести сходы жителей, проинформировать население о том, как предотвращать пожары, очистить территории от сухой травы и мусора, создать запасы воды и т.п.

В связи со сложившейся ситуацией Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к смолянам с просьбой не поджигать кустарники и траву, тем более вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов. А если вы заметили огонь, немедленно обращайтесь в Единую службу спасения 01.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

28 апреля 2006

Закрыто движение автотранспорта  1221

Место акции протеста перенесено  1257

Назначен начальник департамента промышленности администрации Смоленской области  1926

Исполнилось 60 лет Смоленскому автотранспортному колледжу  2160

В Смоленске возросло число обращений граждан в горадминистрацию по жилищным вопросам  1323

Смоленские профсоюзы выступили с первомайским обращением к населению области  1485

Глава Смоленска потребовал очистить город от мусора к 1 мая  1545

ОАО "Смоленскэнергосбыт" подвело итоги работы за первый квартал 2006 года  1210

Смоленской таможне исполняется 15 лет  1933

В Смоленске пройдет митинг "Человеку труда - достойную зарплату!"  1459

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1244

ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СМОЛЕНСКИХ ТАМОЖЕННИКОВ  1922

Очередное громкое убийство  1692

Скоростной поезд до Минска  3181

Автомобилисты нацепят желтые ленточки  1480

Смоленская графика воодушевила меценатов  1689

Хроника битвы за чистоту  1557

• Огненная весна  1388

Вялотекущая жилищная реформа  1502

Ледяная ловушка  1504

Телеведущая Юлия Бордовских: «Если я остановлюсь, то перестану жить»  1815

День призывника  2532



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)