Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 сентября 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

К нам едет ревизор?

Из источников весьма достоверных нам стало известно, что у губернатора вот-вот появится новый зам. Собственно, он уже появился - в виде еще одной клеточки в структуре областной администрации. «Клеточка» эта пока не персонифицирована, но, говорят, это дело самого ближайшего будущего. Да и вообще, об этом заме успели уже очень много наговорить и надумать.

Например, о том, что это будет зам «по внутренней политике», что под его контроль будут переданы департамент по вопросам местного самоуправления и главное управление информационной политики и общественных связей, и что прибудет он, естественно, из столицы. Но, главное, в кулуарах активно рассуждают о неких чуть ли не чрезвычайных полномочиях, которыми, якобы, наделяется новый московский гость. И эти полномочия будут направлены на решение одной единственной задачи - прекращение «муниципальной вольницы», достигшей на Смоленщине такого размаха, что уже и на самом верху забеспокоились. Вот это верховное беспокойство и должно совсем скоро материализоваться в Желтом доме виде чиновника с «широкими полномочиями». В общем, одно слово - ревизор.

При иных обстоятельствах мы бы не обратили никакого внимания на досужие кулуарные сплетни. Тем более, что оценивать с точки зрения здравого смысла «веру» местной околополитической тусовки в «пришествие» московского «мессии», который придет и наведет порядок «железной рукой», абсолютно бессмысленно. Но есть две причины, подвигнувшие нас на это не совсем привычное дело. Во-первых, новый зам действительно будет. Во-вторых, ситуация, по крайней мере, в одном нашем муниципалитете - городе Смоленске - действительно весьма напоминает чрезвычайную. То есть, логика в вышеприведенных разговорах вроде бы просматривается. А значит, в огонь обсуждений подливается еще больше масла. Что ж, попробуем вставить свои «пять копеек».

Честно говоря, давно и внимательно наблюдая за происходящим в стенах смоленской мэрии, мы хорошо понимаем эмоции тех, кто призывает обрушить на головы обитателей этого здания «кары небесные»». Есть на то основания, чего уж там. Но все же будем оставаться реалистами.

Московские замы в Смоленск прибывали уже не раз. Вполне себе квалифицированные специалисты и даже приятные люди. И что? «Иных уж нет, а те…». Впрочем, обойдемся без оценок конкретным персоналиям. Тем более, что дело точно не в этом. Потому что в нашей ситуации нет и не может быть никаких готовых рецептов, простых и быстрых решений. Слишком сложен клубок противоречий, слишком глубоки корни конфликтов, слишком много ошибок уже сделано. И развязывать, разрешать, исправлять предстоит также долго и мучительно. Толковый «варяг» помочь, конечно, может. Но вот рискнет ли толковый (а значит, востребованный) погружаться в это «болото»? Думаем, особых иллюзий на этот счет питать не стоит.

Ну а что же новый зам? Один многоопытный руководитель как-то напомнил нам старый анекдот, в котором у тигра поинтересовались мнением о новом дрессировщике. «Пожуем - увидим» - таков был ответ. Так что, увидим…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

7 сентября 2010

Валерий Разуваев: «Не надо весь бизнес стричь под одну гребенку»  1400

Станислав Каширин: «Равнодушие чиновника считаю исквалифицирующим пороком»  1807

Все наоборот  727

• К нам едет ревизор?  962

В Талашкино погиб 5-летний ребенок, оставленный без присмотра  1072

Около двух десятков автомобилей столкнулось воскресным утром около деревни Замятлино Смоленского района  1026

УФНС Смоленской области напоминает о сроках уплаты налога на имущество физлиц  782

Избранием мэра Смоленска заинтересовался Верховный суд  773

Детская поликлиника №7 МЛПУ «Детская клиническая больница» Смоленска обслуживает более восьми тысяч человек  3179

Самолёты для Смоленской АЭС  664

В УВД по Смоленской области в преддверии муниципальных выборов открыта "Горячая линия"  593

Для дачников в Смоленске созданы торговые места  773

Демографическая ситуация заставляет смоленские вузы конкурировать между собой  1220

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев получил благодарность от министра  624

Вознесенский монастырь в Смоленске обрел главный купольный крест  887

Коммунальщики недовольны жалобами жильцов на четырехмесячное отсутствие воды  1232

Жители дома №31 по улице Николаева вынуждены подниматься на свой этаж пешком  933

Жительница общежития на улице Рыленкова 4 года пытается выяснить, почему соседям разрешили приватизировать общую кухню  3079

В Смоленской области стартует региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению смолян на историческую родину из-за рубежа.  1078

Смоленское отделение МЖД вводит дополнительные пригородные поезда  1026

Власти обновляют городские скверы  686

Теперь смоляне могут доехать до поселка Красный по новому мосту через реку Днепр  950

Харатьян споет о смоленском «Фениксе»  803

Суд вынес приговор Морику Якубову  1011

Для борьбы с азартным бизнесом была создана комиссия по регулированию отношений в сфере лотерейной деятельности  663

К основным площадкам кинотеатрам «Современник» и «Россия премьер» в этом году добавится «Малютка»  745



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)