Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 сентября 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Все наоборот

Светлана САВЕНОК

Избрание главы города Смоленска после изменений в Устав, отменяющих прямые выборы мэра, как казалось, должно было пройти быстро, «без шума и пыли». Действительно, этот вариант не предполагает ни жарких предвыборных склок, простите, споров, ни изнурительного «окучивания» избирателя на «поле»… Все просто: собрались 25 наших с вами избранников на внеочередной сессии, проголосовали за кандидатуру, устраивающую партию «Единая Россия», и дело сделано.

«А при чем тут партия? - Задал вопрос один из депутатов автору этих строк, - главу выбирают ДЕПУТАТЫ, а не партия!». Видимо, решив, что я - вполне удобный объект для манипуляций, собеседник стал объяснять, что понятия «единорос» и «депутат» абсолютно не пересекаются между собой. Поскольку практика работы нынешнего Смоленского городского Совета показала, что такой позиции придерживается не только этот «депутат-просветитель», но и целая группа «единомышленников» - так называемое блокирующее выборы меньшинство - ответить на риторический, с их точки зрения, вопрос мы решили со страниц нашего журнала (который, насколько нам известно, депутаты читают регулярно).

При чем здесь партия?

Объясняем. Первое. 24 из 25 депутатов Горсовета нынешнего созыва имеют прямое отношение к партии (это члены или сторонники «Единой России»). Как известно, чтобы стать членом партии, надо сначала «постажироваться» полгода в статусе сторонника. А чтобы стать сторонником - как минимум, написать заявление о своем желании стать единоросом. То есть, решение о причастности к партии власти человек принимает осознанно (в здравом уме и твердой памяти, надо полагать), потом совершает ряд осознанных действий (как минимум, пишет заявление). И вот таких здравомыслящих в нынешнем Горсовете 24 человека.

Второе. Становясь членом партии (или ее сторонником) эти здравомыслящие люди наверняка отдавали себе отчет, что не только в «Единой России» в любой партии уже не первый десяток лет существует такое понятие, как партийная дисциплина. Кстати, партия власти применяет это понятие на практике не так давно, как ЛДПР и коммунисты. Если вспомнить, первый громкий партийный «дисциплинарный скандал» случился у коммунистов (речь об исключении из рядов КПРФ Геннадия Селезнева и Елены Драпеко). Что касается партии Жириновского, то вообще невозможно представить, чтобы кто-то из ее членов имел мнение, отличное от «вертикально утвержденного». Поэтому, если человек в здравом уме и твердой памяти решает вступать в партию, он должен быть готов «идти в ногу» с товарищами. Не хочешь – не вступай. А «назвался груздем» - не обессудь. Это - что касается вопроса «при чем?».

Зачем вам партия?

Надо полагать, что сторонники ЕР в нынешнем Горсовете – это те люди, которые «побежали» в партийные ряды в канун выборов. Может, это совпадение, может, «массовый психоз», но не секрет, что за право выдвигаться от «Единой России» между кандидатами шла очень жесткая борьба. Тогда, видимо, партия была нужна, «как воздух», и вряд ли кто на тот момент хотел поставить на повестку дня вопрос: «А при чем здесь партия?». Проходя через комиссию по выдвижению кандидатов от партии под председательством регионального руководителя «Единой России», выдвиженцы, наверняка, заверяли единоросовское руководство в своей преданности партийному делу.

Конечно, прошли в городской Совет не все те, на кого была сделана партийная ставка. Тем не менее, никто из членов и сторонников, победивших на выборах, не пожелал заявить о своей автономности и свободе от данных обязательств. Никто не сказал: «Вычеркивайте меня из списков, я буду просто депутатом!». Изначально партийные единоросы в Горсовете стали действовать «втихаря». Сначала - подковерный саботаж в виде избрания председателем городского Совета Александра Данилюка (в то время как региональный политсовет партии предлагал кандидатуру Юрия Михайлова), теперь – блокировка избрания главой города нового партийного выдвиженца… Александра Данилюка.

Аукнулось?

Наблюдая в течение нескольких месяцев «мыльную оперу» под названием «выборы главы города», вспоминаешь народную мудрость: как аукнется, так и откликнется. В свое время председатель Горсовета был избран «самостийно», вопреки партийной воле. «Перчатка» была брошена. После этого «смелого» поступка, политические движения в Горсовете стали напоминать зарисовки поведенческих игр для детских психологов. Задумавшись над планом возвращения в «партийный формат» (как известно, без партийной принадлежности в политике делать нечего), «группа победителей» повела себя, как нашкодивший ребенок, который боится сказать: мама, прости, я разбил чашку. Примерно так, судя по всему, и созрело решение о создании фракции ЕР в городском Совете, что называется, «снизу». Фракцию создали «тихо», избрали председателем Николая Алашеева и только потом направили в городской политсовет письменное «уведомление» о том, что фракция работает. Политсовет «уведомление» принял к сведению, но признавать фракцию не торопился – в отличие от начинающих горсоветовских политиков, члены политсовета знают Устав партии, а он такой самодеятельности не предусматривает. Тем не менее, это не помешало нелегитимной работе фракции (якобы единоросов). Даже заседания проводились, и в прессе выступал «якобы руководитель» «якобы фракции ЕР» в горсовете Николай Алашеев. Потом началась бесконечная история избрания главы…

Точки над i?

Так бы и игрались… Но федеральному руководству партии надоели «смоленские игрища». «Разрулить» ситуацию было поручено первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерию Рязанскому.

«Здесь, в Смоленске, почему-то начали придумывать свои формы поведения. Всё прописано в Уставе партии», - резюмировал Рязанский. И процесс легализации вчерашних «партийных оппозиционеров» был запущен. В минувший понедельник на заседании городского политсовета «Единой России» были расставлены все точки над i: проведена «воспитательная работа», создана уже «настоящая» фракция, и определены партийные кандидатуры (Александр Данилюк – на пост главы города, Николай Алашеев – в качестве руководителя фракции). Валерий Рязанский вздохнул с облегчением: «Заседание стало поворотным событием в жизни фракции «Единой России» в Смоленском городском Совете. Заседание способствовало укреплению партийной дисциплины в органе власти и позволило определить предпочтительные кандидатуры на выборные должности». Теперь, казалось бы, дело за малым. Данилюк и Алашеев получают «добро» сначала – в региональном отделении партии, потом – на заседании генсовета, и «дело в шляпе». Исключительно технические моменты. Недели через две, по мнению Рязанского, глава города будет избран…

Смолянам бы эту уверенность «московских кураторов». Потому что, на самом деле, никаких гарантий того, что «городской кризис» закончится сразу после урегулирования «технических моментов», не существует. Потому что в истории избрания (вернее, неизбрания) главы города есть более существенный момент. Не политический даже, а личностно-амбициозный. Все остальное, похоже, депутатов мало волнует.

Секретарь Смоленского городского политсовета партии «Единая Россия», заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко:

- Хочу еще раз подчеркнуть, что партия не намерена оказывать какое-то давление на депутатов городского Совета. Напротив, определяя кандидатуру на должность главы города, мы, в первую очередь, опирались на мнение депутатов – членов и сторонников «Единой России». На заседании городского политсовета рассматривались две кандидатуры. Присутствующие на политсовете депутаты подавляющим большинством проголосовали за Александра Данилюка. Соответственно, мы рассчитываем, что и на сессии Горсовета будет получен тот же результат.

В то же время, хочу напомнить и об ответственности. Об ответственности за взятые на себя обязательства. Об ответственности за собственное слово. Сегодня во фракцию «Единой России» в Смоленском городском Совете входят 17 депутатов. Все они заверили руководство партии, что готовы поддержать кандидатуру Александра Данилюка. Уверен, что так оно и будет. А с теми, кто за свои слова отвечать не готов, партии не по пути.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

7 сентября 2010

Валерий Разуваев: «Не надо весь бизнес стричь под одну гребенку»  1399

Станислав Каширин: «Равнодушие чиновника считаю исквалифицирующим пороком»  1807

• Все наоборот  727

К нам едет ревизор?  961

В Талашкино погиб 5-летний ребенок, оставленный без присмотра  1071

Около двух десятков автомобилей столкнулось воскресным утром около деревни Замятлино Смоленского района  1024

УФНС Смоленской области напоминает о сроках уплаты налога на имущество физлиц  781

Избранием мэра Смоленска заинтересовался Верховный суд  773

Детская поликлиника №7 МЛПУ «Детская клиническая больница» Смоленска обслуживает более восьми тысяч человек  3179

Самолёты для Смоленской АЭС  662

В УВД по Смоленской области в преддверии муниципальных выборов открыта "Горячая линия"  592

Для дачников в Смоленске созданы торговые места  772

Демографическая ситуация заставляет смоленские вузы конкурировать между собой  1219

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев получил благодарность от министра  623

Вознесенский монастырь в Смоленске обрел главный купольный крест  887

Коммунальщики недовольны жалобами жильцов на четырехмесячное отсутствие воды  1231

Жители дома №31 по улице Николаева вынуждены подниматься на свой этаж пешком  932

Жительница общежития на улице Рыленкова 4 года пытается выяснить, почему соседям разрешили приватизировать общую кухню  3077

В Смоленской области стартует региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению смолян на историческую родину из-за рубежа.  1076

Смоленское отделение МЖД вводит дополнительные пригородные поезда  1025

Власти обновляют городские скверы  686

Теперь смоляне могут доехать до поселка Красный по новому мосту через реку Днепр  949

Харатьян споет о смоленском «Фениксе»  802

Суд вынес приговор Морику Якубову  1010

Для борьбы с азартным бизнесом была создана комиссия по регулированию отношений в сфере лотерейной деятельности  663

К основным площадкам кинотеатрам «Современник» и «Россия премьер» в этом году добавится «Малютка»  744



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)