Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
29 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как выдержать осаду квартиры

Татьяна Романова

НАКАНУНЕ ДАЧНО-ОТПУСКНОГО СЕЗОНА ГОТОВИМСЯ К ВИЗИТУ НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ

С началом дачного, а затем и отпускного сезона многие горожане покидают квартиры - кто на выходные, а кто и на пару недель. Не секрет, что для воров-домушников это самое удачное время для того, чтобы нанести визит в пустые квартиры. Сейчас самое время еще раз вспомнить: как сделать свой дом неприступной крепостью и отдыхать за городом со спокойным сердцем? Рассматриваем самые слабые места в обороне квартиры.

СЛАБОЕ МЕСТО № 1: ДВЕРЬ

Согласно статистике, самый распространенный способ проникновения вора в квартиру - через входную дверь (более 70 процентов от общего количества квартирных краж). Поэтому именно здесь нужно создать как можно больше препятствий.

В идеале входная дверь должна быть:

  • железной. Если она деревянная, то коробка двери должна быть не пустотелой и толщиной не менее 4 сантиметров;
  • открываться наружу (так преступник не сможет ее выбить);
  • дополнительно усиленной за счет предохранительных накладок, массивных дверных петель и т.п.;
  • ручка двери не должна быть связана с дверным замком и не должна плотно крепиться к двери;
  • замков в идеале должно быть как минимум два, разной конструкции. Они должны находиться на расстоянии не менее 30 сантиметров друг от друга;
  • на двери квартиры должен быть «глазок»;

СЛАБОЕ МЕСТО № 2: ОКНА

Следующее любимое место домушников - окна, балконные двери, лоджии и чердачные помещения. Через них залезают в 30 процентах случаев. Здесь можно создать следующие препятствия на пути вора:

  • установить надежные шпингалеты
  • установить прочные, обязательно двойные оконные рамы
  • поставить решетки на окнах (если вы живете на первом, втором, последнем этаже, в частном доме или ваши окна расположены рядом с пожарной лестницей или трубами). В идеале решетки должны быть изготовлены из стальных прутьев диаметром не менее 5 мм, с расстоянием между ними по вертикали и горизонтали не более 60 мм
  • использовать специальную защитную пленку (наклеивают на стекло с внутренней стороны). Она не дает стеклу разбиться, этим создавая дополнительное препятствие на пути вора.

СЛАБОЕ МЕСТО № 3: НАШЕ ЛЕГКОМЫСЛИЕ

  • если вы устанавливаете железную дверь или меняете замки, то обращайтесь только в фирмы, которые давно работают в этой сфере и зарекомендовали себя с лучшей стороны
  • если вы потеряли ключи, обязательно смените замки
  • не оставляйте ключи от своей квартиры на рабочем месте, не вертите их в руках
  • если вы устанавливаете охранно-пожарную сигнализацию, обращайтесь только в те фирмы, которые давно себя зарекомендовали. Обязательно попросите посмотреть лицензию.

КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ В ЦИФРАХ

  • Ежегодно в Смоленске и области совершается более 2000 квартирных краж, более половины из них - в летние месяцы
  • Большинство краж происходит в вечернее время (с 8 до 12 часов)
  • Повторно обворовывают порядка 20 процентов квартир
  • 15 процентов из них - теми же ворами всего за 3 месяца этого года совершено 2797 краж, каждая 13 из них - квартирная

Мнение эксперта: не экономьте на своей безопасности

Все вышеописанные меры не дают абсолютной гарантии защиты вашего жилья. О самом эффективном виде защиты от воров - охранной сигнализации - рассказывает Сергей СТЕПАНЕНКОВ, главный инженер ООО «ГВАРД-СМ»:

- Не экономьте на своей безопасности - лучше заблаговременно потратить часть средств на установку сигнализации, чем потом восстанавливать потерянное имущество (стоимость которого в десятки, а иногда и сотни раз будет превышать затраты на сигнализацию). Обезопаситься от вторжения непрошеного гостя можно легко - стоит только установить в своей квартире охранную сигнализацию. Практика показывает, что эффективность обнаружения вторжения в зависимости от степени защиты помещений составляет от 90 до 100%. На сегодняшний день существует множество различных систем сигнализации. В упрощенном виде схема действия любой сигнализации выглядит так: на объекте устанавливаются охранные датчики. При несанкционированном проникновении они выдают сигнал на контрольный прибор, который, в свою очередь, выдает сигнал либо на пульт вневедомственной охраны, либо на пульт частного охранного предприятия, либо на сотовый телефон владельца. Однако лучше, когда на тревожный сигнал будут реагировать профессионалы - милиция или ЧОП. Кроме сигнализации, вы можете установить и видеонаблюдение за своим домом. Одна или несколько камер будут фиксировать все, что происходит за время вашего отсутствия. Современные видеорегистраторы уже не пишут на видеокассеты, все они являются цифровыми, что позволяет обеспечить высококачественную запись на протяжении нескольких недель. Следует знать, что устанавливать и обслуживать охранную систему должен только профессионал.

Поэтому стоит обращаться именно в серьезные фирмы, работающие на рынке длительное время и имеющие соответствующие лицензии, а значит - и высокий уровень профессионализма. И еще одно простое правило - чем более совершенна система сигнализации, тем больше вероятность сохранности вашего имущества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

29 апреля 2006

В Смоленске прошла акция протеста против плохих дорог  1444

Пожароопасный Плюшкин  1458

Исчезнет ли с прилавков вино  1426

Откроется ли в области сезон охоты  1327

Когда ударят автопробегом по бездорожью  1239

Урны грязи не боятся  1224

Право на пиво  1373

• Как выдержать осаду квартиры  1937

Уж в отпуск невтерпеж  4466

Каким будет налог на землю?  1952

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1484

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1151



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)